Андорра-ла-Велья

tank 33
    Были в Андорра-ла-Велье?

Annetta
    С нами с 3 мар 2011

Короткая поездка в маленькую страну

20 апреля 2012 года|| 12| 74027

А на следующий день была Андорра. Началась поездка, правда, не очень удачно, т. к. пришлось долго ждать автобус, а тот опаздывал по причине неорганизованности наших туристов — мама и её взрослая дочь забыли свои паспорта, вспомнили об этом уже в автобусе, пришлось возвращаться в отель, а мы в это время нервничали на своей остановке. Потом была некрасивая сцена в автобусе, которую устроил бугаевидный парень из-за кондиционера, требуя выключить его. На предложения пересесть огрызался, на объяснения гида бесился и орал. Гид вел себя с достоинством и на выпады этого детины отвечал неизменно вежливо и спокойно... В общем, кое-как все уладилось, и мы наконец-то в пути.
    А путь был не близкий. Уже не помню точно, но дорога у нас заняла где-то часа четыре, но было не скучно. Во-первых, великолепные пейзажи за окном. А во-вторых, наш потрясающий гид Хорхе. Я готова оды петь его уму, эрудиции, потрясающему чувству юмора и таланту рассказчика! Он развлекал нас всю дорогу не только рассказами по теме, но и веселыми случаями из своей жизни и практики, поэтому время в пути пролетело незаметно и увлекательно.

Путь в Андорру

Путь в Андорру

Автор: Annetta

Андорра слывет зоной беспошлинной торговли, и посему основной целью приезжающих в подобные туры туристов является конечно, же шопинг. Покупается, в основном,алкоголь, табачные изделия, оливковое масло, парфюмерию,косметику, что-нибудь из техники (например, сыну мы купили мр4-плеер, паренек из нашей группы приобрел фотоаппарат).К тому же нам вручили две дисконтные карты со скидками в один из супермаркетов и в один из косметических магазинов. А еще там продается замечательный кофе. Купила блок из четырех пачек, и обошлось мне это в 4,6 евро. Абсолютно символическая цена!
    Но разграбление магазинов пришлось на второй день нашего пребывания . Первый был посвящен пешеходной экскурсии по городу, а так же посещению знаменитого Caldea-центра (по желанию, разумеется). Цена вопроса была, кажется, 20 евро на 2 часа. За эти 2 часа мы имели возможность поплавать в бассейне, который имел выход на улицу, побултыхаться в джакузи, посетить турецкую баню, погреть косточки в финской сауне и охладиться в криосауне, натеревшись снегом (искусственным, разумеется) и побродив по щиколотку в ледяной воде. О спа-процедурах речь, конечно, не шла. На них запись на 2 месяца вперед. Но все равно от посещения этого центра я получила ОГРОМНОЕ удовольствие! А вечером после ужина мы просто гуляли по городу. И , что очень странно, во всяком случае для нас, улицы города были практически пустынны! Изредка проезжали машины, и еще реже встречались люди, хотя был всего лишь одиннацатый час вечера!
    На вечерних улицах

На вечерних улицах

Автор: Annetta

Обратная в Испанию мы возвращвлись по другой дороге, через горы, захватив самый краешек Франции. Нашему взору предстали великолепные пейзажи Пиренейских гор, и мы на собственной шкуре испытали их холод.
    Обратный путь

Обратный путь