От Андорры до мыса Кап де Креус. Часть 1. Андорра ла Велья. Андорра-ла-Велья, Андорра

Андорра-ла-Велья

Андорра-ла-Велья

tank 33
    Были в Андорра-ла-Велье?

С нами с 8 окт 2014

От Андорры до мыса Кап де Креус. Часть 1. Андорра ла Велья.

Андорра ла Велья (Andorra la Vella) – столица княжества Андорра. С детства мечтал побывать в Андорре. Мыс Кап де Креус (Cap de Creus) – самая восточная и, стало быть, ближайшая к нам точка материковой Испании. Об этом замечательном мысе в детстве не мечтал, так как узнал о нем гораздо позже, планируя эту поездку.

Автор: fatherisa

И вот, можно сказать, мечта детства осуществилась. Как говорят блогеры, страна «закрашена», галочка поставлена и в мою настенную карту воткнут еще один флажок.
    Прямого авиасообщения из Нарвы в Андорру пока нет, поэтому добираться пришлось на перекладных. Нарва — Таллинн — Барселона — Жирона — аэропорт Жироны, где меня ожидал новенький Renault Clio от компании GOLDCAR с пробегом всего 1367 км, с полным баком и — приятный и бесплатный сюрприз! — с встроенным навигатором. Перед выездом из гаража работница Голдкара поменяла в навигаторе испаноговорящую тетушку на русскую, которая в дальнейшем мудро, как умная Маша, руководила и направляла, с поразительным терпением перепрокладывала маршрут в случае моих косяков и своевременно напоминала о необходимости соблюдения скоростного режима. Спасибо Масяне, без нее было бы тяжко в хитросплетениях испанских дорог и улиц, которые в Испании строятся и перестраиваются быстрее, чем обновляются карты в maps.google.com.

Автор: fatherisa

Из всех предложенных гуглом вариантов маршрута из аэропорта Жироны в Андорру был выбран самый быстрый, без горных перевалов и серпантинов, но не самый интересный, поэтому красот за окном было мало, да и останавливаться на скоростных автомагистралях нельзя и негде. Единственное место, куда намеревался завернуть, чтобы полюбоваться пейзажем – мост и плотина на водохранилище Panta de la Baells – проскочил мимо, прозевав съезд сразу после выезда из тоннеля, так как в тоннелях Масяня теряла связь со спутниками и была не при деле. Развернуться сразу было невозможно, пришлось довольствоваться видом моста, проехав километров пять.

Автор: fatherisa

Виды вблизи и в хорошую погоду позаимствовал, не нарушая авторских прав, из интернета.

Автор: fatherisa

По мере приближения к Андорре пейзажи были все живописнее, но погода портилась стремительным домкратом. Прогноз оправдался: почти сразу по приезде в отель Sant Jordi

Автор: fatherisa

пошел дождь, переходящий в ливень, за окном громыхало и сверкало.

Автор: fatherisa

Через час ливень стих и можно было выйти наружу.
    Церковь Сан-Эстеве, главный храм столицы. И вроде единственный.

Автор: fatherisa

Речка превратилась в бурный поток.

Автор: fatherisa

Туман сгустился и запланированный подъем в гору на фуникампе накрылся медным тазиком.

Автор: fatherisa

Тем же предметом накрылся и поход в знаменитую Кальдею – термальный комплекс. Вот такая невезуха случилась. Но галочка была поставлена. Я тут был! У «жидких» часов Дали постоял,

у знаменитого моста нарисовался,

чего-то там зафоткал.

Автор: fatherisa

Ближе к ночи дождь прекратился совсем, появилась возможность прогуляться и по ночной столице княжества.

Автор: fatherisa

На удивление людей на улицах оказалось совсем мало, известные своими привлекательными ценами беспошлинные магазины закрылись как-то уж очень рано.

Автор: fatherisa

Зато следующее утро встретило солнцем, голубым небом и манящими горными вершинами,

Автор: fatherisa

однако надо было уезжать. График жесткий. Прощальный кадр, вместивший главные достопримечательности столицы, включая стеклянную пирамиду Кальдеи,

Автор: fatherisa

и обратно, в сторону Испании.

Автор: fatherisa

Но на выезде из Андорры была еще одна достопримечательность, особо не рекламируемая путеводителями, о которой случайно узнал, готовясь к поездке. Это Натурландия – что-то вроде наших «троп здоровья». Точнее – ландшафтный парк со спортивно-оздоровительно-развлекательными сооружениями и снарядами, прыгалками, лазалками.

Автор: fatherisa

Собственно заинтересовал меня не сам парк, а находящийся вблизи него прелюбопытнейший Сад Жуберри ( Juberri Garden).
    Дорога к саду указателями не баловала, их просто не было.

Автор: fatherisa

Но Масяня, получив от меня координаты, уверенно привела к (предположительно) воротам сада.

Автор: fatherisa

А за воротами... там чудеса,

там леший бродит,

русалка на камнях сидит.

Автор: fatherisa

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей.

Автор: fatherisa

Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей;

Автор: fatherisa

Царевна там... вовсе не тужит и бурый волк ей верно служит.

Волхвы подарки принесли.

Автор: fatherisa

Рычит медведь-единоросс, вали отседова, пиндос!

Автор: fatherisa

Коней там девушки купают.

Автор: fatherisa

Ну, и как тут удержаться от селфи?!

Автор: fatherisa

А тут видимо живет хозяин этой инсталляции. Не знаю. Удивительно, но ни кассы, ни ограды замечено не было. Посетителей тоже мало – повстречалась лишь одна семья.

Грасьяс, мучо грасьяс!
    Зарядившись позитивом, уезжаю из Андорры к морю, в Коста Браву. На границе даже не остановили, да у меня ничего и не было. Конфеты, что я купил в Андорре, оказались испанского производства.
    Граница Андорры позади – шпионский кадр.

Автор: fatherisa

Впереди Испания. Пардон, Каталония.

Автор: fatherisa

Продолжение последует. Может быть.

Дешёвый ✈️ по направлению Андорра-ла-Велья
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 окт 2016, 14:14
      О! И Вы здесь? Приветствую!
      15 окт 2016, 10:33
      Я задаю себе вопрос:
      Кой чёрт меня сюда занёс?
      Я что Европы не видал?
      Да нет, я это всё читал.

Андорру много раз смотрел
      Не впечатляет сей удел.
      Да просто дядя мой запостил,
      И вот к нему зашёл я в гости.

Читаю, фоточки смотрю,
      Я автора боготворю.
      Написано легко, красиво,
      Без подковырок и курсива.

Коней там девушки купают,
      И обезьянку развлекают.
      Волхвы подарки принесли,
      И лайки в блоге расцвели.

Листаю, материал и вдруг,
      Меня в объятия взял испуг.
      Ужасно некрасиво, грубо!
      Неужто дядя рухнул с дуба?

Мурыжить я не стану вот,
      Та фраза, где смущён народ.
      **Рычит медведь-единоросс,
      Вали отседова, пиндос!**

Как дальше быть, я прям не знаю?
      Нет, я троллить не предлагаю.
      Надеюсь, дядя текст исправит,
      Медведю сразу легче станет.

Коль нет — я дядю укушу,
      Достанется и малышу!
      15 окт 2016, 14:16
      Два ехидных вопроса автору поэтического коммента.
      1. Кто изображен на эмблеме партии ЕР?
      2. И разве медведю не положено рычать? Или его удел — ездить на велосипеде вокруг дрессировщика?
      А стихи — стиль, рифма, размер, юмор — достойны нескольких лайков! И одной большой спасибки :)
      15 окт 2016, 14:49
      Медведик лапой след оставил,
      И этим Путина прославил?
      Единоросы уж в Андорре?
      Дядь Толь, температуришь что ли?

И что тут дальше говорить?
      Пойду 097 троллить.
      15 окт 2016, 16:52
      На это тоже есть ответ: кто был первым королем Андорры?
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      17 мар 2017, 11:16
      Здравствуйте, Анатолий!
      Собираюсь в Андорру с ребенком, напишите, пожалуйста, координаты Juberri Garden, а то так не нашел.
      Спасибо.
      Юрий
      20 мар 2017, 12:07
      Здравствуйте! Доставьте радость ребенку, да и себе тоже :)

42.466980, 1.491892 Круговой перекресток. Съезд с круга по указателям Juberri 5 km и Naturlandia 8 км

42.437612, 1.491531 Главный вход в сад. Если здесь дорога будет забита автомобилями, можно воспользоваться параллельной дорогой и "левым" входом (я именно им и воспользовался)
      42.437585, 1.491962 Кстати, ни кассы, ни контроля при входе нигде не заметил.

Думаю, ребенку будет интересен и Парк Натурландия. Это еще 3 км дальше. Координаты парка и парковки 42.441091, 1.500401
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      30 мар 2017, 09:56
      Не получилось :( Только собрались, как испортилась погода, а жили мы в Сольдеу (это на другом конце Андорры), ехать было бы около часа. А Натурландия зимой до 16 работает — после катания никак :(
      Придется ехать еще раз в Андорру :)
      20 мар 2017, 12:13
      Street view главного входа