Анджар — первый объект ЮНЕСКО в Ливане Анджар (древний город), Ливан

Анджар (древний город)

Анджар (древний город)

2 материалa по 1 объекту,  66 фотографий

Были в городе Анджар (древний город)?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Анджар — первый объект ЮНЕСКО в Ливане

3 сентября 2013 года||7 (6)| 25| 442131

Всего в Ливане пять объектов ЮНЕСКО. Первым в списке идет объект под названием "Древний город Анджар".

Автор: DK1974

Это место я посетил в июле 2013 года. Поскольку, находится оно совсем близко к сирийской границе и к тому же это был рабочий день, народу я там не видел никого:) Гулял по развалинам в полном одиночестве. Это обстоятельство и ощущение от тишины вокруг, позволило по-настоящему проникнуться древними руинами.

Автор: DK1974

Единственное, что мешало наслаждаться — это палящее солнце и иногда, пугающие меня ящерицы, проносящиеся молниеносно по камням. Одна из них заснула на ходу от жары и я успел ее сфотографировать:)

Автор: DK1974

Древние развалины впечатлили меня, конечно, не так сильно как Баальбек, но тоже понравились и запомнились. Сохранилась только малая часть объектов. В остальном это фундаменты, разбросанные камни и части колон.

Автор: DK1974

Прогулка заняла почти час и это без гида, просто чтобы пофотографировать. Так что там есть где полазить, а с интересным рассказом, здесь можно провести часа полтора — два.
    Я потратил время на рассматривание камней и их обработку. Если присмотреться, то там можно найти еще много различных узоров на колонах.

Автор: DK1974

В древности город носил название Герра. Есть мнение, что название этого места происходит от названия источника пресной воды, который находится неподалёку: Анжар — Айн Герра, Айн Жара — «источник Герры».
    Предполагают, что именно на месте Анджара стоял древний итурейский город Халцис, но до сих пор город не был обнаружен, несмотря на старание археологов. Но были найдены руины дворцового комплекса начала VIII века. Дворец принадлежал халифу Валиду I.

Автор: DK1974

Дворец имел планировку, схожую с традиционной планировкой римских поселений. При строительстве дворца были использованы фрагменты античных зданий. Вокруг дворца была сооружена высокая стена, которая довольно неплохо сохранилась.

Автор: DK1974

В 750 году сын Валида Ибрахим после кровопролитной битвы уступил Анджар Аббасидам. Новые халифы старались ничего не оставлять, что напоминало бы о существовании их предшественников. Они разрушили всё, кроме Анджара, его не тронули, но сделали всё чтобы город пришёл в упадок и о нём забыли.

Автор: DK1974

Развалины дворца Валида I и прилегающая к ним территория внесены ЮНЕСКО в список памятников Всемирного наследия как исключительный по сохранности памятник архитектуры и градостроительства эпохи Омейядов, продолжающий традицию «дворцов-городов» Древнего Востока.
    Источник Википедия

"Мы понимаем развалины не ранее, чем сами становимся развалинами"

Баальбек - второй объект ЮНЕСКО в Ливане
    Вот еще один объект ЮНЕСКО в Ливане, третий в списке Древнейший город мира

Дешёвый ✈️ по направлению Анджар (древний город)
      4 сен 2013, 03:13
      Мое любимое занятие — ходить, бродить по развалинам. Красивые фотографии, интересная заметка. Спасибо!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      4 сен 2013, 13:57
      Если и ходить по развалинам, то в одиночку. Именно так!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      4 сен 2013, 18:57
      Очень понравился очерк. Из трёх выбранных на сегодня, считаю именно Ваш лучшим. Надеюсь врагов не наживу. :-)))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      4 сен 2013, 18:59
      В таком месте одиночество особенно ощущается...
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      5 сен 2013, 16:25
      Просто развалины, и развалины под эгидой ЮНЕСКО, это обычно ощутимая разница. А как с логистикой там? Откуда лучше добираться?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      9 сен 2013, 22:28
      Brasilovedнаписал 5 сентября в 16:25

Они в ЮНЕСКО с 1984 года. Тогда точно выбирали честно и по-настоящему значимые места. Я ехал с Бейрута сразу в несколько мест, поэтому даже не в курсе. Но транспорт (маршрутки) ходят везде. Но на такси удобнее и быстрее.
    • Optimistka16
      Optimistka16