Филиппинские приключения. Часть последняя. Пинатубо Ангелес-Сити, Филиппины

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Филиппинские приключения. Часть последняя. Пинатубо

24 февраля 2012 года|| 6| 39263

Эта заметка является частью дневника «Филиппинские приключения»

12 Февраля. День 36. Самый дурацкий день на Филиппинах

Ничто не предвещало плохого. Или нейтрального. Вставать с утра не хотелось ну очень уж сильно. Хотели выехать часов в 6-7 утра, но смогли только в 8. а то как на работу уже вставать приходится.
    С утра пришло прозрение. А зачем джипни и прочие трудности, если можно арендовать мотики все сделать быстро. Вещи оставить можно в нашем роскошном отеле и поехать налегке. Так и поступаем, тем более мотик тут 300 стоит.
    Вещи сдали, дождевики запаковали и вперед навстречу Пинатубо. Дорога до Капаса – около часа. Затем надо не пропустить поворот на Санта Джулиану. Он не очень явный.
    Погода средняя. Жарко, но пасмурно. Мчимся, по дороге видим указатели километров – марафон смерти. Что это? Приезжаем – монумент памяти жертв войны. Серьезный охранник плохо понимает английский.
    - вы должны заплатить
    -хорошо, а где?
    -там, внутри
    -ладно, мы поехали тогда
    -да, но вы должны заплатить
    -да мы поняли, заплатим. Там же, вы сказали?
    -нет, вы не можете заехать не заплатив.
    -так где платить?
    -там, то есть тут, мне.
    Бог мой.
    Монумент мрачный как и все монументы такого рода. На граните выбиты имена сотен погибших. Тысяч. Есть пример вагона с живым описанием того, как там мучались люди. Не люблю такое, но это – часть истории. К сожалению.

Автор: kate341

Пора ехать дальше. Через 30 минут мы в Джулиане. Все не так, как представлялось. Представлялся поселок типа Санта –Елены в Венесуэле, где тебе каждый предлагает на улице тур на Рорайму (в данном случае, на Пинатубо). Но тут такого нет. Два агентства. Цена в одном меньше в другом больше, но! НИКТО не знает, поедет ли кто завтра. А сегодня мы пришли поздно. Самое позднее джип 4 на 4 отвезет вас в 8-30, а мы прибыли в 10.
    Ладно. А как насчет совместить с кем-то и заплатить вскладчину?
    Конечно! Завтра приходите в 6 утра. Ждите до 8-30. если никого не будет — поедете сами. 4100 за двоих.
    Блуд какой-то. Ну хорошо, а мы читали с ночевкой у кратера можно? Нельзя, только с разрешением. Вобщем, никакой заинтересованности в туристах у них нет. Предлагают homestay тут же. 1000 за двоих в дорме. Ну уж слишком это за мелкую комнату. У нас преимущество – мотобайк.
    Поедем назад. Там есть на дороге термальные источники и какие-то так называемые резорты мы проезжали.
    В агентстве им пох, что мы уехали. Я уже в этот момент стала подозревать неладное. Ибо, если приезжают из Манилы (а именно оттуда и приезжает большинство туров), то у них уже все оплачено и делить с кем-то джип или нет им пофик. А самим можно с гидом? – нельзя. А можно так? – нельзя.
    В общем поехали в горячие источники.

Отворотку нашли легко. А вот дальше пришлось использовать метод «спроси местного ребенка». Дорога пересекает огромную реку. Высохшую или просто в сухой сезон попали? Да и дорога ли это? Тропинка. Пытаемся пародировать действия других мотоциклистов. Раз – раз, немного завяз, снова на песке и вперед. Так добрались до материковой части снова. Коровы, свинки с поросятами, буйволы…
    Смотрим, дорога идет то туда, то сюда, но вот кажется небольшой колодец на рисовом поле – это то, что нам надо. Это очень локальное место, вода очень горячая. Не залезть. Доска объявлений говорит о том, что все запрещено, то есть bawal. Видимо, залезать внутрь и вес такое. Люди поливаются вокруг колодца, намыливаются, ну и мы с ними так немного погрелись. Залезть бы было здорово, но это место скорее используется как альтернатива горячей воды – для стирки, мытья, согрева. А я то думала, что буйвол тоже шел сюда. Вобщем толку от этого места мало.
    На обратной дороге мы попали в маленькую беду, мотик застрял в песке с водой, а заодно с этим наши ботинки наполнились прохладной серой водой. Это единственная обувь, припасенная для треккинга на Пинатубо. Высохнуть без солнца будет трудно. Зато выбрались. Блин, ну и день. Тура нет, ноги мокрые, дождь идет, торчи себе в этом Капасе- Джулиане.
    Хорошо, что взяли мотобайк, на общественном транспорте мы бы никогда не сделали того, что сделали.
    Времени 2 часа дня. Что делать неясно. По логике до завтра время свободное. Надо найти место для сна. Спросила местных, а есть еще тут достопримечательности? Есть – мемориал. Ну его уже видели. Едем дальше по шоссе. Объявления о отелях неинформативны, ибо место их рекламы и место самого отеля не имеют ничего общего. Вдруг скопище трайсиклов – о, воскресенье. Это бои петухов. Не хочу кровожадностней, но мой приятель хочет смотреть. Хорошо, идем. Я почувствовала себя неловко. Сотня мужиков разных возрастов, 90% которых раньше не видели белую (не такую уж и белую) девушку, уставились на меня горячими глазами. Друг ушел фотографировать, я робко жалась к стене. Конечно, опасности не чувствовалась. Но я повела себя неверно стратегически, избегала контакта речевого, зрительного, примкнула к группе женщин, продающих шашлычки. А надо было просто рассмеяться или что-то, сбив напряжение таким образом. Ну все мы люди. Не идеальны. Побежденному петуху отрезают лапу и отдают хозяину петуха –победителя. Наконец пора уезжать, глаза петушиных фанатов уже совсем меня пробуравили. Совсем нехорошо чувствую себя.
    Пора искать место. Находим jason resort. Честно сказать, не поняла, этих резортов. Есть воскресенье, есть дети и люди в бассейнах. И цена за 3 часа, за 12 часов и за 24.
    Времени 3 часа. Очень большой запас. По логике нам надо покинуть отель в 6 утра, а платить 800 за 24 часа не хочется, если можно заплатить 600 за 12 часов. Решаем сделать снова наш любимый ход ферзем. Поехать в Капас, поменять немного денег, купить ужин, вернуться в Джулиану, узнать про «нет ли новых туристов» и начать 12 часов в отеле в 6 вечера. План выглядит ужасным, но делать то больше нечего.
    Едем снова по той же самой дороге в Капас, пообещав вернуться в наш романтичный мотель.
    Есть место для еды, которое, если верить надписи лучшее в этой провинции по «****». Что значит это название, и как оно пишется я е помню, увы. Но раз лучшее в этом,, то может и все остальное и не плохо.
    Обедаем. Теперь супермаркет и тут смешной косяк. У приятеля ботинки мокрющие, поэтому решаем что лучше пойти в магазин в носках, чтобы и их не намочить. Ходим, выбираем. Меня расстраивает ассортимент, очень много так называемых быстрых продуктов и люли покупают их корзинами. Я понимаю, они покупают надолго. Но вот вы бы купили 100 пакетов сухариков и 50 растворимого сока, а так же чипсы и другие снеки в огромном количестве? Не хватает простых продуктов – мясо, овощи, сыр… А корзины завалены фастпродуктами. Грустно.
    Так вот смешной момент. Мой друг гуляет по маркету в носках и с ботинками в руках. Тут к нему подходит работник и улыбающимся тоном говорит что-то. Я не понимаю и спрашиваю « о чем речь?». Ответ превзошел вес ожидания. Оказывается, парень подошел и спросил, что не так с ботинками. Приятель объяснил, что они мокрые и так как они одни он не хочет их одевать. На что работник отжег – не волнуйтесь, то что вы запачкаете пол супермаркета – это не проблема. Это ок. одевайте.
    -Да нет же, просто они мокрые, и я не хочу одевать мокрые.
    - да не волнуйтесь вы о поле. Спасибо, что заботитесь о магазине, но это нормально если вы будете ходить в мокрых.
    Вобщем мы обсмеялись там. Очень вежливые посетители, не одевают мокрые после дождя боты чтобы не запачкать пол супермаркета))).
    Привез нам таки корзинку, куда положили ботинки, чтобы не в руках возить. Много благодарили нас за такую заботу. Странный день и правда.
    Так, ужин куплен. Пора в Джулиану на разведку. Честно сказать, ничего не изменилось.
    -есть ли кто?
    -не знаем
    -а будет завтра?
    -пока не ясно
    -а как нам быть?
    -приезжайте и решим
    По дороге есть некий кемпинг для молитв религиозный. Там нам предложили койки 150 за место, но девочки отдельно, мальчики отдельно, если не замужем. Вдруг там секта? Или Иеговы? Не поедем.
    Поедем обратно по той же самой осточертелой за день дороге в резорт. Приезжаем. Плохие новости 5 часов вечера, но нам не надо уезжать в 5 утра, а надо в 6. примечательно, что есть и спец предложение. С 7 до 7 – 500 песо с завтраком за двоих.
    Комната шикарная, но раз у нас куплен ужин с вином, то можем посидеть и у бассейна подождать часик. Не проблема. Говорим охранникам, комнату возьмем, но в 6, а пока подождем.
    -аааа, подождете?
    -да, если можно
    -конечно, вот вам два стула
    И выносят нам два стула, ставят их у своей будки.
    Блин, что так и будем тут сидеть что ли. Ну чего они так про нас думают, уж к бассейну как минимум тогда. Какой странный день. Такие жертвы для Пинатубо, должно быть круто там. Иначе, разочаруюсь.
    А пока бассейн. Блин, закат в далеке – очень красивый и розовый. Особенно красиво с мемориалом. Ой, у нас же есть мотик. Срываемся и мчимся на открытое место. Охранники ничего не понимают. Комнату то будете брать?
    - будем, но в начале закат. Мы быстро…
    И снова в рамках этого странного дня мы опаздываем на жалкие 5 минут. Обидно, хоть что-то красивое в этом дне было тут. И это пропустили. Ну и ладно. Бывают моменты разные.

Автор: kate341

Возвращаемся в отель. Еще чуток подождать и вот оно…6-20. заселяемся, чек-аут в 6-20 утра. Есть вода горячая, гараж. Вобщем настоящий мотель, когда по плану ты въезжаешь в гараж и поднимаешься в комнату и тебя никто не знает, и не видит.
    Нас уже правда все видели уже за сегодняшний день, но тем не менее я счастлива. Наконец-то у меня есть комната. Пусть на 12 часов всего, но комната же. Сказывается воскресенье? Люди подтягиваются петь караоке. Эх, зачем они любят петь? Зачем любят, когда не умеют?
    А мне надо спать. Хочется скорее закрыть проект «Пинатубо». Как-то непросто дается он нам.
    Дорогу перекрывают утром для марша войск, тут части. Надо учитывать, но в 6 утра дорога свободна.
    Заказали небольшую еду в ужин, подурачились с огромны тараканом и спать. Завтра снова подъем по аремейскому расписанию. Только бы не было ливня, тогда все отменится. Меня уже немножко стало напрягать это катание по траектории Джулиана – Капас: одна дорога и много раз. Все, лягу спать, утром быстренько Пинатубо и навстречу родине.

13 февраля. День 37. Стоит ли Пинатубо потраченного времени?

6-20 прекрасное время для подъема. Полночи играло караоке, лил дождь, было волнительно, совершится ли наконец-то кратер сегодня?
    Чекаут совершается без проблем. Положенные 12 часов отбыли. Снова та же дорога, те же чекпоинты, 20 минут всего, но как надоело. В 6-30 прибываем на место.
    -ну что, есть люди?
    -нет, пока нет.
    Однако тут оживление, много внедорожников, много групп приезжает.
    Вот и пара французов – приехали вдвоем. Они ясное дело уже оплатили все в Маниле, но джип то на 4 человека. Предлагаем альтернативу, поехать вместе. Французы не против, но в агентстве говорят какой-то бред. Мол, ну и что, что они не против, они же заплатили уже, а потом позвонят в агентство и скажут, что кто-то ехал с ними в джипе.
    Ну ребята опять подходят к нам – поедем? Да мы и рады, но агенты не пускают. Ждите тех, кто придет с улицы. А я сомневаюсь, что такое вообще возможно.
    Французы уехали, мне уже хотелось заплатить за джип 4100 и поехать спокойно. В агентстве люди вообще не кооперируемые, как-то это неправильно. Никакой заинтересованности, мне показалось, что они вообще могли бы запретить нам ехать в тур, если бы не захотели. И пох на деньги.
    Мы пошли в другое агентство, там не лучше. Мы не знаем, ничего не знаем, куда не знаем, когда не знаем.
    Вобщем стало бесить уже это все. Надеюсь, что Пинатубо – это что-то этакое, хотя уже понимаю, что врядли. Небо затянуто, дождь капает.
    Наконец-таки нашлась еще одна пара и мы смогли поехать вчетвером. Цена 2300 за двоих.
    Едем, ура.
    Скорей бы закончить уже это дождь и муторное приключение.
    Пейзажи странные, серые и слегка депрессивные, но интересные.

Автор: kate341

Через полтора часа тряски мы прибываем к старту. Здесь нам повезло, мы увидели маленький кусочек солнца. Вспомнились роскошные солнечные пляжи Филиппин…

К счастью, дорога к кратеру несложная. Почти не в гору. Дождевик выручает, несколько рек надо переходить по воде. Хорошо, сандалии устойчивы к воде. Вернее, не страшно намочить их.
    Обещают пусть 2 часа, но за час доходим до следующего стартового пункта, откуда надпись гласит, что до кратера от 15 до 20 минут в зависимости от возраста и физической подготовки.
    Дошли быстренько. Встретили группу, ночевавшую на вершине. Не знаю, какое удовольствие в этом в такую погоду, но все же возможно. Сопровождающие с ружьями, говорят, для ловли диких кур. Кто их знает…
    Вот и он – кратер. Ну что же, вода зелено-голубая, но никакого сравнения с Килотоа в Эквадоре, например.

Автор: kate341

Тем не менее, мы у кратера. Можно купаться, но сразу глубоко. Купальник я не подумала взять с собой, но искупаться надо. В воде плещутся трое дядек.
    Как вода, говорю?
    - Хорошая, но нам то пофик, мы из Англии
    - А я из России. .
    -Ты победила)
    Придумала импровизированное бикини, надеть дождевик на голое тело. Вышло неплохо, только в капюшон залилось много воды. Вода теплая, теплее, чем на улице. Но вот выходить неприятно. У нас куплены в супермаркете шикарные консервы по 13 песо за банку. Проводим тут часик, дождь идет, а дождевик быстро высыхает, можно идти обратно. Рекомендую дождевики – можно по разному использовать, и как купальник, и как защита от дождя.
    Обратный путь проделывается еще проще. За 1,5 часа можно запросто дойти. Наверное в солнечную погоду тут лучше, но нам не выбирать. И с шарами воздушными провал и Пинатубо так себе. Но зато прогулялись по свежему воздуху. Это всегда хорошо. Погода могла бы быть гораздо хуже, атак что в целом все хорошо. Но все-таки я бы советовала ехать только в хорошую погоду. Хотя, конечно, не угадаешь. В Маниле может быть солнце, а в Джулиане дождь. В сезон дождей вообще говорят все время мокро. Каждый решает сам, еще раз я бы туда не пошла. Только в случае, если находилась бы рядом, не было бы никакой занятости и было бы яркое солнце.

Автор: kate341

Из Манилы и Анжелеса туры гораздо дороже, слава Богу, мы хоть дешево съездили.
    Обратная дорога снова по кочкам, по кочкам, и вот мы снова на месте старта.

Не привыкли они тут к чаевым, но хочется помочь местным.
    Небольшой обед в ресторане перед дорогой домой. Меняем мокрую одежду на полусухую, становится теплее. Но тут небольшой косяк – сумка с паспортом и кредитками, которая была в рюкзаке, больше не там. Ноги подкосились, бегом в агентство, не находили ли?

Автор: kate341

Там как всегда все недружелюбные и, похоже, вообще не понимают о чем это я.
    Блин, неужели выпала пока переодевались для купания…
    Но тут секретный карман спас мое душевное спокойствие. Нашлось все. Уфффф.
    Едем назад. Последний вечер в Анжелесе, и привет Гонг Конг.
    Дорога прошла успешно, выбесила опять та самая часть от Джулианы до Капаса. Но потом уже лучше, новые места. Прибываем в отель. Плюс в том, что тут часто берут деньги за 24 часа. А вылет завтра в 7 вечера, а сейчас 3. поэтому здорово будет не делать типичный чек-аут утром. Если что, то конечно, можно провести время у бассейна, но все равно комната приятней. Берем экономную, в которой не должно быть холодильника, но он все равно в комнате есть.
    По телевизору показывают кино про поросенка Бейба, не удержалась…
    Вечером снова дождь, мотик до сих пор наш. Поедем посмотреть на секс туризм.
    А смотреть на него несложно. Вся walk street усеяна барами, в которых за стойками лицом к улице сидят гринго, ждущие счастья и любви. Перед клубами веселятся девочки, активно зазывая всех внутрь. Есть и вакансии – танцовщицы, официантки.
    Пытаемся найти суши, не так просто. Тогда пойду в Маргарита стейшн. Моя филиппинская знакомая, живущая в Коста-Рике, просила передать привет ее подруге, работающей в этом баре. Постараюсь. Однако, девушки на месте не оказалось, будет позже. Значит, не судьба, торчать тут не хочется.

Автор: kate341

Зато товарищ рассказал, где суши.
    Ресторан на другой стороне парка. Недешевый, но вкусный. На втором этаже можно отведать специалитеты, которые готовишь сам на столе у себя или они пожарят тебе.
    Я все же за традиционно вкусные суши и роллы, и сашими.
    Вкусно очень. Все очень любезные и приветливые, даже охранник, открывает дверь, помогает с мотиком, складывает руки в благодарственной позиции, мол, спасибо, что пришли. И все как-то искренне и честно. Люди тебе служат в хорошем смысле и не считают это оскорблением. И тебе сразу хочется их отблагодарить и сделать что-то хорошее. Так правильно.
    В отеле тихо, бар с девочками ристал закрыт, караоке не орет. Можно отдохнуть. Завтра день последнего шопинга и путь домой. Вернее в сторону дома.
    В 2 пришлось проснуться, не уснуть, а не пойти ли выпить по фруктовому соку? А почему нет? Ресторан открыт, романтические пары все сидят, мальчик старается и делает нам огромные молочные коктейли. Благодарим не словом, а делом.

14 февраля. День 38. Последний филиппинский день.
    Сегодня солнечное утро, надо ловить последние лучи!
    А когда оно скрывается, пора делать шопинг. Ну особо планов нет, ромчик, сувениры.
    Непонятно, как добраться до аэропорта. Такси 300 песо, общественный транспорт какой-то нерегулярный и неясный. Ладно, отложим на такси. А пока прогулки по SM, покупки всячины и моральная подготовка к покиданию Филиппин. Жизнь жестока….
    Дальше особо ничего интересного, чек-аут, такси, аэропорт, откуда все началось. Счастливые люди, у них все только начинается. Как же быстро пролетело время. Не хочется даже заходить внутрь терминала, ибо в тот момент, как зайду, солнце для меня закончится.
    Воду снова можно пронести, просто в руках проносишь при контроле.
    Ждем вылета. Летим. Прилетаем. Сбор 600 песо. Филиппинцы платят 1200. Странно. Пытаемся потратить последние песо на дурацкие сувениры. И вперед. Гонг Конг.
    Теперь уже все просто, автобус везет нас на Tsim Tsa tsum, где в Мирадор mansion надо найти наш «отель». Только бы не как New washington.
    У лифта указан 10 этаж, в бронировании 13. Кто прав? Верим лифту, хотел New Kowloon переименован в USA hostel. Так и не угадаешь, что это один и тот же.
    Ресепшионист вообще ни разу не дружелюбный. Я была уверена, что деньги букинг у меня снял. Пришло соответствующее письмо. Однако мальчик говорит, что он просто заморозил, а снимет он, при этом дополнительно снимут еще сколько-то процентов. На мои расспросы, что за проценты, когда вернут и сколько денег всего надо, мальчик раздражается. Хотя мне кажется, что объяснить все, что касается денег, — его прямая обязанность. Ему так не кажется. Говорю, какой пароль от вайфай, хочу проверить телебанк. Нет, платите в начале. Очень странно и неприятно. Потом стали требовать депозит, нала не было. Дадим через полчаса. НЕТ!!! Дайте, что есть – доллары, евро, потом все вернем. Блин, ну берите. Вобщем неприятно. Имхо, такие люди не должны работать в туризме. Хотя может у них тут недостатка нет в гостях, поэтому можно не морочиться на элементарную вежливость. Зато комната оказалось неплохой. Вернее сказать, надписи на стенах говорили о том, что людям тут не нравилось, но они не были в New Washington, а все познается в сравнении. Комната чистая, в плитке, горячая вода, вайфай, телевизор, стол, кондей. Главное – чисто!!!!
    А дом как капсулы.

Автор: kate341

Идем на прогулку. Меняем денег, ужинаем в японском кафе, где тарелки ездят по кругу, а ты берешь понравившуюсю. Какая простая и понятная система. И чай бесплатно. Понравилось. Но увы пришли поздно, уже закончился основной ассортимент. Завтра пойду раньше. Все же первый раз такой опыт у меня). А пока усталость и желание спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Ангелес-Сити