Филиппинские приключения. Часть предпоследняя. Кларк Ангелес-Сити, Филиппины

Филиппинские приключения. Часть предпоследняя. Кларк

24 февраля 2012 года|| 6| 47471

Часть 7. Последние дни в ЮВА

11 февраля. День 35. Провальный 17ый фестиваль воздушных шаров

Утро. Манила. Автобус отвозит пассажиров за 20 песо в Пасай, а там надо найти Виктория лайнер. Пешочком идем по оживленной улице, которая была первой в моем знакомстве с Манилой. На удивление сейчас улица показалась вполне нормальной, да, оживленная, — да, грязная, — да, людная. Ну и что? Адаптировалась, так сказать. Прогулялись минут 15 и вот он терминал. В кассе говорят, билет не покупайте, а садитесь в автобус с номером таким-то и оплатите там. Нам надо в Дау, это там, где аэропорт Кларк и город Анжелес. Вобщем ту часть я не поняла, все населенные пункты рядом и переходят один в один. На терминале сюрприз, автобусы оснащены вайфаем. Причем тебе на выбор предлагается много сетей. Названных по номерам автобусов. Такое только в гонконгском автобусе в аэропорт видела. Техника зашла очень далеко.
    Вот и наш автобус. Людей явно больше, чем мест, многие с билетами в отличие от нас. Занимаем места и делаем лица топорами. Ну а что? Приехали рано, в кассу отстояли, билет купить хотели, сказали нельзя. Мы все сделали по правилам. Все-таки люди тут очень правильные, в хорошем смысле. Никто правила не обходит преимущественно, конечно, всякое бывает, но нет чувства, что все только и хотят тебя наебать и как угодно обойти правила и нормы. Вот и мы оказались в числе тех, кто в автобус попал. А люди с билетами – в числе тех, кто не попал.
    Я забукала отель Ponderosa, надеюсь очень, что чекин можно будет сделать раньше 12 или 2. Ибо по плану приехать мы должны часов в 10.

Высаживаемся в Дау, а вернее не в Дау, а в терминале рядом, который вроде как административно принадлежит другому населенному пункту. На карте брони был нарисован путь, единственное не ясен масштаб. Но мне казалось, я где-то слышала, что все близко, поэтому пойдем пешком. Главное – понять направление. И вот прямо, прямо, поворот, много транспорта, людей. Ресторанов, шума, но мы все-таки находим отель. Радует табличка Girls, girls, girls – будет весело.
    Вообще Анжелес – столица секс-туризма. Так что я готова к этому, да и в целом толерантна. Раз всем хорошо, так и мне дела нет. Конечно, пары еле двигающийся 75-летний мужчина и девочка лет 20 выглядят средне романтично, но, как говорится, се ля ви. Главное, чтобы оба получили то, что хотели.
    В отеле бассейн, комната 1000 песо примерно делюкс и 970 обычная. Разница – в холодильнике.
    Немного позагорали у бассейна, все-таки бляди блядьми, а у меня последние дни солнца.
    И наконец – то, чего я так ждала и подгадывала – 17 ый международный фестиваль воздушных шаров. Очень хочется увидеть. Идем пешком, вроде по слухам, недалеко. Однако при въезде в зону аэропорта около крупного торгового центра SM, охранник сообщает плохие новости – пешком можно, но 7 километров. А лучше на джипни, но они тут уже полные ми не останавливаются. Надо идти обратно на терминал.
    Надо – значит, надо. Пойдем. По 10 песо с носа за джипни и по 200 за вход — и мы на празднике.
    Выглядит все как наши ярмарки в ленэкспо. Несколько павильонов, множество летающих змеев, ларьки с едой и спонсорской продукцией. Представлены несколько моделей военной техники. А есть и павильон, где прекрасный аналог группы Любэ исполняет песни на тагалоге.

Автор: kate341

Много военных в форме, можно ее надеть на себя, можно сфоткаться. Много постановочных кадров можно сделать для любителей.

Автор: kate341

Но цель главная – воздушные шары. Кто говорит в 5, кто в 6, кто в 4.
    Людей развлекают шоу – скоростные автомобильчики гоняют по полю, а с маленьких летающих самолетиков кидают нечто. Задача – попасть в авто. Кто быстрее, кто точнее. Вобщем развлекают.
    Ближе к закату холодает, а шаров нет и в помине. Ситуацию омрачает сильный ветер. Может быть, дело в нем?
    Ждем!
    Наконец, солнце начинает садиться, ну не пора ли шары запускать.

Автор: kate341

На поле к моей оптимистичной радости привозят корзинки от шаров. Ага, значит процесс движется. Но солнце быстро садится, вот уже и совсем темно почти. Змеи, в форме летающих рыб, уже не выделяются на горизонте. Где же шары? Ветер становится сильнее. Ведущий объявляет, что из-за ветра шары в небо не полетят, а просто надуют и подсветят.
    Увы и 18 обещанных шаров не надули. Надули 3 в разные моменты. Вернее, надули в один, но они сдувались постепенно. Когда подсвечен изнутри и один красиво, но я, конечно, представляла себе что-то феерическое.

Автор: kate341

И ведь специально подгадывала, а завтра нам нужно рано отчаливать на покорение Пинатубо (будь оно неладно, но об этом дальше). Так жаль. Показывают немного светового шоу, но хотелось другого. Однако ветер мы не контролируем, поэтому уж как есть. Обратно сваливает огромная толпа, но все на удивление организовано. Ни тебе давки после салюта, джипни берут людей, а люди спокойно занимают свободные места. Ни паники, ни ажиотажа, ни агрессии. Хочется зайти в SM.

Автор: kate341

Мои чудные бразильские хавайанасы немного сломались, для починки нуден инструмент. Оригинальные продают в SM за 1000 песо, а напротив на уличном рынке продают псевдохавайанасы за 120. К счастью в SM не оказалось нудного размера, так что купила уличные. С голограммой, все как надо. Проверим, как в действии. Тут же можно купить и очки по 50 песо. Я купила rayban))). Еще можно купить майки за 50-100 песо и шорты за столько же.
    Это напротив SM.
    В SM навестили супермаркет. Сколько всего вкусного – сыр!!! Устроим домашний ужин с вином, сыром и драгон фруктом. И конечно не обойтись без баночки целых грибов.
    Усталые, слегка разочарованные шарами, но тем не менее без агрессии на мир – мы воплотили в жизнь план домашнего ужина. И не разочаровались. Одна проблема после такой длинной дороги вечер не получился длинным. И даже караоке, играющее у комнаты до 4 утра и хихикающие романтические пары не омрачили мой сон. Завтра мы едем в Санта Джулиану, пока не понятно как. По мнению местных жителей, нужно в начале доехать до Капас, а потом уж до Джулианы. Завтра решим, сегодня силы есть только на шаг навстречу подушке.

Дешёвый ✈️ по направлению Ангелес-Сити