• Ангкор Ват. Схема. Фото из интернета
  • Ангкор Ват. Тимпан  портика главных входных ворот
  • Ангкор Ват. Рельефная резьба портика главных входных ворот
  • Ангкор Ват. Рельефная резьба стен
  • Ангкор Ват. Рельефная резьба и вид на боковую галерею
  • Ангкор Ват. Рельефная резьба небесных танцовщиц в портике главных входных ворот
  • Ангкор Ват. Рельефная резьба в портике главных входных ворот
  • Ангкор Ват. Рельефная резьба небесных танцовщиц-апсар в портике главных входных ворот
  • Ангкор Ват
  • Ангкор Ват. Львы у лестницы, ведущей на крестообразную террасу перед третьим храмовым сооружением
  • Ангкор Ват. Крестообразная терраса и западный фасад храма
  • Южные ворота в Ангкор Том. Фото из интернета
  • Схема Ангкор Вата. Фото из интернета
  • Ангкор Ват. Северо-западная угловая башня первого внешнего ограждения.Фото из интернета
  • Ангкор Ват. Галерея первой стены храмового комплекса. Фото из интернета
  • отреставрированная змея
  • Ангкор Ват. Попрошайки. Фото из интернета
Ангкор Ват Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Hanya 14 января 2019 г. в 01:11

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

архитектура, памятники, парки
    • Камбоджа, Angkor Wat

Ангкор-Ват — след от исчезнувшей кхмерской империи. Часть 54

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Прочитав в путеводителе интересную информацию о повторном открытии археологического чуда Ангкора (История открытия архитектурного памятника Ангкора. Часть 53), мы были уже окончательно готовы увидеть своими глазами то, о чем так долго мечтали. Мы снова проезжаем через южные ворота.
    Южные ворота в Ангкор Том

Южные ворота в Ангкор Том. Фото из интернета

Но сперва снова немного информации, которая будет не лишней в понимании строительства всех комплексов Ангкора.
    Ангкор Ват. Схема. Фото и

Ангкор Ват. Схема. Фото из интернета

Итак кхмерские храмы были построены, чтобы представлять священную гору Меру, которая является центром Вселенной в индуистской космологии. Пять башен Ангкор-Вата представляют пять вершин священной горы, в то время как рвы, окружающие храм, представляют океаны, окружающие гору Меру.
    Ангкор Ват. Схема. Фото и

Ангкор Ват. Схема. Фото из интернета

Ангкор Ват посвящен индуистскому богу Вишну и служит одновременно святилищем и усыпальницей самого короля Сурьявармана II, правившего в 12 веке в течение 40 лет. Храм представляет собой сложную 4-хрехуровневую конструкцию, увенчанную 5 башнями – одна (42 м высотой, символизирующая гору Меру), в центре и 4 по краям.
    Схема Ангкор Вата. Фото и

Схема Ангкор Вата. Фото из интернета

Вдоль каждого из 3-х уровней проходят галереи. Ангкорват окружен рвом шириной 190 м (в старину в нем разводили крокодилов) и стенами длиной 1025 и 800 метров. От ворот к храму ведет дорога, проложенная по насыпи.

Ангкор Ват

Площадь храма – 200 га, Гопура – входной павильон увенчан башней. Галереи первого уровня общей длиной 800 м, украшены барельефами высотой 2 м, изображающими различные сцены из мифологии и жизни древних кхмеров.
    Ангкор Ват. Главный вход

Ангкор Ват. Главный вход в комплекс

Ангкор Ват. Главный вход

Ангкор Ват. Главный вход в комплекс

Галереи второго уровня украшены скульптурными изображениями танцовщиц, общее количество которых около 2000.

Ангкор-Ват, что означает храмовый город, расположен к югу от Кхмерской столицы Ангкор-Тома. Это богато декорированный, очень большой храм; его общая площадь, включая ров, составляет 1,5 км на 1,3 км в ширину, или в общей сложности около 2 квадратных километров. Ангкор-Ват-самый большой индуистский храм в Камбодже.
    Ангкор Ват. Северо-западн

Автор: Hanya

Все туристы во всех своих описаниях говорят об этом храме, как о вершине архитектурного мастерства кхмерских строителей. В отличие от других храмов Ангкора, Ангкор Ват ориентирован на Запад и посвящен Вишну, другие же храмы обращены на восток и посвящены Шиве. Именно эта западная (так и хочется сказать, «прозападная») ориентация дала ученым основание считать храм местом погребения, потому что заходящее солнце (на западе) является символом окончания жизненного цикла.
    Ангкор Ват. Выход с восто

Ангкор Ват. Выход с восточной стороны. Фото из интернета

Кроме того, это подтверждается тем фактом, что великолепные барельефы Ангкор Вата были созданы так, чтобы рассматриваться в направлении против часовой стрелки – обычай, который используется в индуистских погребальных обрядах.
    Ангкор Ват. Галерея перво

Ангкор Ват. Галерея первой стены храмового комплекса. Фото из интернета

Примерно в конце 13 века Ангкор-Ват был преобразован в буддийский храм. Общеизвестно, что Ангкор-Ват был расчищен в начале 20 века, после чего были проведены обширные реставрационные работы, благодаря которым мы все сегодня можем восхищаться этой красотой.
    Вокруг храмового комплекса расположен ров, а в его западной части находится мост шириной 12 метров, перед которым находится терраса со стоящими львами и змеями-нагами, охраняющими вход.

Ангкор Ват

У самого начала каменной дамбы-моста, ведущей к храму через водоемы, стоит скульптура льва, между ног которого прячется маленький пацаненок-гаврош. Это его маленький бизнес, за небольшую плату он позволяет себя фотографировать.

Ангкор Ват

Мы останавливаемся, спускаемся почти к воде, чтобы сделать хороший кадр на фоне входных западных ворот, построенных так, чтобы хорошо был виден весь храм в его красе. Как из-под земли тут же появляется еще один ребятенок и с разбегу бухается в мутно-зеленую воду. Вынырнув, он призывно смотрит на нас, в ожидании поощрения за такой подвиг. Дети привычно смотрят, как и что мы фотографируем, демонстрируют свои «знания» английского языка, которые сводятся к вопросу, откуда мы.
    Ангкор Ват. Дамба-мост. Ф

Ангкор Ват. Дамба-мост. Фото из интернета

Мы идем по длинной дамбе, солнце жарит ощутимо, и мысленно даже завидуешь тому мокрому пацану.

Ангкор Ват

Дети крутятся под ногами, делают всякие пируэты, изображают танцевальные па, считают до десяти на разных языках – и за все это надеются получить доллар. Когда их игнорируют, уходят без обиды.
    Ангкор Ват. Попрошайки. Ф

Ангкор Ват. Попрошайки. Фото из интернета

Прямоугольная внешняя стена, которую мы видим впереди, обладает воротами по четырем сторонам света.

Ангкор Ват. Баллюстрада с

Ангкор Ват. Баллюстрада со змеями-нагами

Внешняя стена храма опирается на цоколь, а вдоль него проходит непрерывная галерея, внутренние стены которой украшены 700 метровым сплошным ковром барельефов.
    Ангкор Ват. Портик главны

Ангкор Ват. Портик главных ворот

Ангкор Ват. Тимпан  порти

Ангкор Ват. Тимпан портика главных входных ворот

Ангкор Ват. Рельефная резьба портика главных входных ворот

Ангкор Ват. Рельефная резьба стен

Ангкор Ват. Рельефная резьба и вид на боковую галерею

Поднимаемся по лестнице и проходим сквозь главные ворота, содержащие рельефы апсар и деватов, а также великолепные резные изображения, показывающие Вишну, Гаруду, воинов и сцены из эпической Рамаяны.

Ангкор Ват. Рельефная резьба небесных Апсар в портике главных входных ворот

Ангкор Ват. Рельефная резьба в портике главных входных ворот

Автор: Hanya

Пройдя Западные ворота, понимаешь, что собственно еще и не видел храм Ангкор-Ват. В проеме надвратной башни далеко впереди виден силуэт трех выстроившихся в ряд башен, образующих своеобразный трезубец. Этот вид часто используется в различных иллюстрированных книгах про Ангкор.

Ангкор Ват

Интересная деталь: на строительство храма пошло столько же камней, сколько на пирамиду фараона Хефрена в Древнем Египте. Стоит учесть, что камни в пирамидах были просто уложены друг на друга, а здесь они еще и покрыты искусной резьбой.

Ангкор Ват

Спускаемся по лестнице с другой стороны входных ворот и снова попадаем на длинную дорогу, проложенную по насыпи, по бокам которой перила в виде длинного змея-нага.

Ангкор Ват

Эта 475-метровая процессионная аллея (шириной 9,5 метров) приподнята над землей на полтора метра, и обрамлена баллюстрадами в виде змеев-нагов. Сразу за воротами по обеим сторонам видны здания библиотеки, хотя никто не может сказать, каким целям они служили. За ними – два озера, в которые опрокидываются силуэты башен Ангкор Вата, их добавили в 16 веке.

Ангкор Ват

Сам город-храм построен на возвышении длиной около 330 метров и шириной 255 метров. Сооружение состоит из трех прямоугольных ярусов, каждый из которых уменьшается по мере высоты, и окружен длинными галереями с угловыми башнями и гопурой в центре каждой из его сторон.

Автор: Hanya

Ангкор Ват. Рельефная резьба небесных танцовщиц в портике главных входных ворот

«Средневековые строители смогли добиться интересного эффекта: чем ближе подходишь к храму, тем значительнее и монументальнее кажется его центральная часть с пятью башнями-святилищами (одна в центре и четыре по краям верхней террасы).

Ангкор Ват

Главный фасад обращен на запад, дороги подходят с востока, севера и юга, но с какой бы стороны путник ни приближался, ему всегда видны лишь три башни из пяти. Подобный эффект достигается за счет того, что основание храма не видно: оно приподнято на высоком цоколе из латерита и песчаника (850 х 1000 м), окруженном колоннадой».

Ангкор Ват. Львы у лестни

Автор: Hanya

Храм представляет собой трехуровневую конструкцию, в которую включены множество лестниц и переходов. Центральная башня возвышается над третьим уровнем на 31 м, причем общая высота храма составляет — 55 м. Если задуматься, то «снимая шляпу» перед древними зодчими, неожиданно понимаешь их основную цель – вернуть вас к началу времен, когда, как сказано в Бытии, «Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Только архитекторы — кхмеры представляли сотворение мира по-своему, опираясь на угодное правителю индуистское понимание.
    Ангкор Ват. Крестообразна

Ангкор Ват. Крестообразная терраса и западный фасад храма

Солнце то светит немилосердно, то прячется за тучами. Останавливаемся пообщаться с французом, уже возвращающимся после осмотра, он весь взмыленный, но полон впечатлений. Решаем подкрепиться до самого главного рывка и, повернув налево, идем к торговым лоткам с сувенирами и заведению, видимому издалека как кафе. На самом деле оказывается, что это просто столики под навесом в тени деревьев. Предлагаемый ассортимент включает в себя набор чипсов, баночное пиво, сигареты. Соками и кофе здесь и не пахнет, единственное ценное, что нам могут предложить – это разделанный и нарезанный ананас. Пока хозяйка-мамулечка разделывает этот экзотический овощ (нам еще во Вьетнаме объяснили, что это именно он), мы подходим к первому торговцу. Что тут началось, нас буквально атаковали с предложением купить набор открыток, магнитки, брелки, ручки – в общем, все то сувенирное богатство, которое окружает любую достопримечательность в мире. Я наскоро купила 2 магнитки по 1$ с видами башен Байона и самого Ангкорвата, которые очень хорошо прижились в моей коллекции на холодильнике. Выбор был большой, и впоследствии я пожалела, что именно там не купила магниток побольше.
    Ангкор Ват. Выход с восто

Ангкор Ват. Выход с восточной стороны. Фото из интернета

Хорошо, что мы взяли один ананас на двоих, так как, несмотря на его замечательный вкус, губы-то у меня лично сразу обкидало. По окончании нашей трапезы к нам подошла девочка и что-то требовательно сказала по-своему, мы стали оглядываться, где же та тетя, которая принимала у нас заказ. Мы уже готовы были рассчитаться, но тети не было, а девочка стояла над душой, и мы не понимали, кто она и почему хочет получить с нас деньги. Убей бог, чтобы мы вспомнили ту тетю, но уж явно это была не девочка. Наконец, все выяснилось: это была дочка нашей официантки. Конечно, нельзя сказать, что камбоджийцы все на одно лицо, но ведь мы специально никого и не запоминали…

Автор: Hanya

Не зря потратив время, и подкрепившись, мы вернулись к храму и прошли мимо пруда, заросшего лотосами. Вот в этом месте сразу вспомнился фильм «Лара Крофт – Расхитительница Гробниц», который здесь и снимали; в других храмах это узнавание повторилось.

Автор: Hanya

Чувств и восторгов от этого шедевра было столько, что я решила разделить рассказ на две части, и в следующем совете речь пойдет об интерьерах и барельефах Ангкор-Вата — Лабиринт уровней Ангкор-Вата. Рельефы. Часть 55

Продолжение следует...

Angkor Wat

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      14 янв 2019, 15:54
      Спасибо! Это место становится всё более обязательным к посещению :)
      14 янв 2019, 16:50
      Удивительное дело, но неприятный случай в аэропорту, когда нас не встретили, подарил нам замечательного Джона, который с душой провез нас по храмам, показывая и классику и тайные места. Мы провели там три дня, и каждый день дарил нам разнообразие храмов, их архитектурных стилей, историй и природы. Очень рекомендую посетить Лаос, Мьянму и конечно, Камбоджу!
      Спасибо, что смотрите и читаете