Ангкор Ват. Царство гармонии Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

Ангкор Ват. Царство гармонии

Эта заметка является частью дневника «В Юго-Восточную Азию впервые»

Лишь каких-то полтора века назад произошло великое открытие затерявшегося в джунглях Камбоджи Ангкора. Сегодня это одно из самых необычных, интересных и загадочных мест на нашей планете. Редкий турист не мечтает увидеть ангкорское чудо своими глазами. А из тех, кому посчастливилось здесь побывать, редко кто остался равнодушным. Не стала оригинальной и я. У многих из нас часто крутится в голове вопрос: "Что из увиденного произвело наибольшее впечатление?" Это очень трудный вопрос. Впечатления меняются, одни перекрывают другие, наслаиваются третьи... С годами происходит переоценка увиденного и почувствованного... Последние машруты ярче всего сохраняются в памяти... Но, если меня разбудить среди ночи и спросить, что мне понравилось больше всего за прошедшие годы я, пожалуй, сонно пробормочу: "Рассвет в Ангкор Вате. И утро в затеряном городе Та Пром." О последнем я писала в предыдущем материале Та Пром - храм посреди джунглей

Автор: ilonariga

Но пойдем по порядку. Вначале я немного расскажу об истории Ангкора, воспользуясь информацией из интернета, ведь мне, как и многим другим, увидевшим ЭТО, было совершенно непонятно, как такое могли построить, кто были эти великие строители и почему все это оказалось опутано джуглями.

Автор: ilonariga

Первые упоминания о громадных каменных сооружениях относятся еще к 1601 году. Тогда Марсело Рибандейро из Испании случайно наткнулся на странный храм Ангкор-Ват в джунглях Камбоджи. Живущие на этой земле кхмеры не могли строить каменные сооружения, возникала тайна происхождения храма, за которой миссионеру пришлось обратиться к местным жителям. Но и они не смогли удовлетворить возникший интерес Рибандейро. Это еще раз подкрепляло мысль о наличии здесь задолго до кхмеров совершенно другой цивилизации, наследием которой и стал Ангкор. В этом городе-храме никто не жил кроме животных, местные считали, что по одной из легенд город должны были восстановить иноземцы.

Автор: ilonariga

Про это огромное открытие быстро забыли. Для Европы храм Ангкор-Ват не представлял никакого интереса. Новая волна упоминаний этого памятника пошла в 1868 году после выхода в свет книги путешественника из Франции Анри Муо.

Долгое время Муо блуждал по джунглям, страдал от голода и болезней, пока в один из дней ему не удалось набрести на поляну. На фоне неба вырисовывались три башни, поначалу ему даже показалась, что это начавшиеся галлюцинации. Но приблизившись к постройкам, он понял, что сделал великое открытие.

Это произошло 22 января 1861 года. Открытие оказалось очень важным. Так появился этап в камбоджийской истории — эпоха Ангкорской цивилизации. А башни Ангкора закрепились на флаге и гербе Камбоджи.

Я, признаться, тоже не верю, что все эти гигантские, монументальные, полные изящества и вкуса сооружения построили обычные кхмерцы. Как, впрочем, сомневаюсь и в авторстве жителей Египта в строительстве Пирамид. Ну и в то, что простые люди строили Мачу Пикчу, Мексиканские Пирамиды и прочие фантастические объекты, тоже верится с трудом. Да и поверить в то, что строительство Тадж Махалов и прочих Красных Фортов осуществлялось представителями нашей цивилизации, не говоря уж о современных индийцах, тоже очень сложно.

Автор: ilonariga

Эпоха Ангкора длилась семь веков.До сих пор существуюет мнение историков и археологов, о том, что основатели города богов Ангкора были потомками предыдущей цивилизации и это прямое наследие великой и таинственной Атлантиды. Что ж, вполне возможно. Ведь, находясь здесь, отчетливо чувствуется дыхание вечности.

Автор: ilonariga

По периметру главный вход Ангкора окружает ров с водой шириной 190 метров, образуя остров квадратной формы.

Фото из интернета.

Главный вход с западной стороны представляет собой широкую дорогу-мост, открывая путнику чарующую перспективу на симметричные башни. Вообще с этими башнями что-то странное:) Они так хороши, пропорциональны и гармоничны, что невозможно от них оторваться. Хочется поедать их глазами, щелкать фотоаппаратом вновь и вновь и бессвязно бормотать: "Как красиво!" У меня набралась, наверное, сотня изображений и на каждое мне щемяще-сладко смотреть.

Автор: ilonariga

Мы побывали здесь дважды. В первый раз — днем, после посещения храмов Та Пром. Прошлись стандартным маршрутом, обошли вокруг, посидели в тени пустынных галерей. А потом, "на посошок" лихо ввинтились в небольшую очередь, чтобы подняться на верхнюю площадку. Дабы не осквернять своими плечами и коленками столь божественного места, подниматься наверх могут только те, чьи эти самые части тела закрыты. Я предусмотрительно намотала поверх шортов длинную тряпицу, а плечи закрыла шарфиком.

Автор: ilonariga2

Но меня не пустили! Никак! Ни в тряпице, ни за доллар, ни за десять! Я постенала немного и осталась внизу дожидаться своих близких:) А они через четверть часа спустились по невероятной лестнице, взмокшие и счастливые. И сказали мне, что "так, ничего особенного...", предоставив пару невнятных фото:)

Автор: ilonariga

Но я думаю, что там, наверху сказочно! Буйная зелень джунглей и совершенство главных башен.

Автор: ilonariga

Во второй раз мы пришли на свидание с Ангкором перед рассветом. Это распостраненная затея, об этом много написано и мы запланировали это изначально. Наш водитель радостно покивал головой "Sunrise? Good!" и ждал нас утром возле отеля. Когда мы встали в четыре утра, на небе были звезды и черная ночь. Когда мы ехали к храмовым городам в полнейшей тьме, мне очень хотелось обратно домой. Когда мы приехали и пробирались в темноте без единого огонька вокруг , я вспомнила про оставленный дома фонарик. Но когда мы прошли по мосту через ров и подошли ко входу в Ангкор, оказалось, что таких же сумашедших здесь целая куча. Вокруг сновали торговцы, предлагая пледы и горячий кофе. Взяв по стаканчику, мы пристроились у небольшого озерца. Это был самый вкусный и сладкий кофе в моей жизни!

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Небо постепенно начало синеть и появившиеся башни Ангкора отразились на водной поверхности. Это было сказочно! Каждая минута, проведенная здесь, останется навсегда в моем сердце. Краски менялись и картина оживала.

Автор: ilonariga

Нам достался таксебешный рассвет, светило вставало в облаках. Но именно то, что силуэты башен оживают с каждой минутой на фоне светлеющего неба и все это дублируется в воде, создает потрясающий эффект. Затем, с первыми лучами света раскрываются ярко розовые лотосы на высоких ножках. Это великолепно!

Автор: ilonariga

Но даже не надейтесь на то, что вы встретите это утро в одиночестве. Куча народу стоит рядом и нажимает на кнопочки своих фотоаппаратов, телефонов и планшетов.

Автор: ilonariga

Пока основная часть туристов еще фотографирует восход, очень интересно зайти вовнутрь. Внизу древние камни кажутся совсем черными. Но солнечный свет уже проливает лучи на верхушки башен и кажется, что они загораются огнем. Мир вокруг оживает и становится привычного цвета. И на сердце радостно и по утреннему тихо.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Ангкор огромен и прекрасен. Мы провели здесь несколько часов по маршруту "сам сабе Сусанин", то есть гуляя, куда глаза глядят, засовывая нос куда надо и не надо и наслаждаясь архитектурными изысками древности. Но потом неизбежно возникает эффект усталости. Причем не только физической, но главным образом эмоциональной. Переизбыток увиденного и почувствованного.

Автор: ilonariga

А впереди нас еще ждал загадочный Байон — храм, где с каждой башни смотрит Будда.

Продолжение в материале Лики Байона

Предыдущий материал Та Пром - храм посреди джунглей

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      6 мар 2017, 18:44
      Камбоджа, одна из немногих стран, где довольно часто попадаешь в потрясающие, буквально "бьющие по башке", но тем не менее безлюдные места. Но только не в Ангкоре. Там в одиночестве не походишь. Но у Ангкора, несомненно есть магия, он настолько величественен, что на никакие толпы, даже внимания не обращаешь. Все равно "бьет по башке"-:)
      6 мар 2017, 18:51
      leonid_naiveltнаписал 7 марта в 03:44

Да, днем здесь весьма оживленно:)))
      Если бы не второе утро, может бы и осталось такого чарующего впечатления. А так — повезло.
      6 мар 2017, 18:50
      Волшебно! Рассветные краски необыкновенные, гармония и пропорция башен и главное — отражения в воде.
      6 мар 2017, 18:52
      Rainbowнаписала 7 марта в 03:50

Спасибо, Таня! Да, на всю жизнь запомню этот рассвет!
      6 мар 2017, 21:56
      Рассветы вообще трудно забыть, те, что в путешествии. Вот только героически встать в 4 утра не всегда себя заставишь :-)
      7 мар 2017, 00:37
      ksushashaнаписала 7 марта в 06:56

Раньше мне очень тяжело было это сделать, любила я поспать. Теперь, видимо, пришла "взрослость", легко просыпаюсь по утрам:)))
      Но в четыре утра... Только ради рассвета в отпуске могу:))) Когда идешь и думаешь "На фига...?" А потом возвращаешься и думаешь "Хорошо, что пошла..."
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2017, 09:20
      Илона, это потрясающее зрелище — загадочные башни Ангкора, рассвет, монахи в оранжевых одеяниях! Как из какой-то сказки. Фотографии магические, а в реальности, наверное, — "с ума можно сойти". Куда же все-таки подевались строители храма, его жрецы? Что случилось в далеком прошлом из-за чего опустели храмы и оказались в небытии на многие столетия?
      7 мар 2017, 15:30
      Omiteнаписала 7 марта в 18:20

Ох, Таня! Я столько всего прочла по этим темам... Думаю, что однозначно ответить нелегко. Везде написана история создания, стороительства, про то, что, что в период расцвета здесь жили около миллиона жителей... А потом, обескровленная войнами с соседними государствами, империя Ангкора стала закатываться. И в 15 веке, после нападения войска Сиама, которые разрушили город, жители стали покидать Ангкор, переселяясь в Пномпень, который тогда был небольшим поселением. Тогда история существованияодного из самых больших поселений древнего мира подошла к концу... Храмовый город непокинули только буддистские монахи.
      Но мне все-таки видятся здесь все те же неразрешимые загадки, чтоив других древних мистических местах. Например, кто нарисовал линии в долине Наска и почему древние люди покинули Мачу-Пикчу? Нет ответов... Уж больно не сочетается мощь, размеры и идеально подогнанные плиты с тем, что царит вокруг. Мне видятся здесь знания и умения другой, предшествующей цивилизации.
      Как то так:)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      7 мар 2017, 22:39
      Ваяние такого масштаба, действительно, — фантастика! Средневековые строители создавали не столько храмовый комплекс, сколько гигантскую изощрённую, в буддистских традициях, скульптурную композицию. Сколько нужно было приложить усилий, чтобы создать ТАКОЕ?! Наверняка возводилось ЭТО больше века.
      8 мар 2017, 00:38
      maklaiнаписал 8 марта в 07:39

Спасибо, Александр за интерес! Там очень интересная и очень запутанная история. Весь комплекс городов-храмов строили более400 лет, возводя все новые и новые постройки. Там на огромнейшей территории раскиданы все эти постройки, между ними, как между соседними деревнями на машине надо ездить:) И точность и пропорции невероятные! И все это ориентировано по сторонам света! В общем — что то неземное за этим проглядывает:)
      А сам Ангкор Ват, который здесь на фото строили 40 лет. Ну, по крайней мене, по свидетельствам историков:)
      7 мар 2017, 23:18
      Илона, фантастическое место!
      Ты теперь можешь себе говорить: я его видела!!! И это уже очень много!
      8 мар 2017, 00:38
      Norisfoxнаписала 8 марта в 08:18

Илона, фантастическое место!
      Ты теперь можешь себе говорить: я его видела!!! И это уже очень много!

Да, я сама часто про это думаю:)))
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      8 мар 2017, 21:03
      Илона,как всегда интересно,спасибо.С Праздником!!:)
      8 мар 2017, 21:38
      alpoliнаписал 9 марта в 06:03

Илона,как всегда интересно,спасибо.С Праздником!!:)

Большое спасибо, Анатолий! Очень приятно видеть вас вновь!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      12 мар 2017, 06:16
      Гармоничное место — поэтому люди тянутся, чтобы быть созвучными, хоть на недолгое время. Но вспоминая, можно снова сонастраиваться. Гармония не стареет и не исчезает.
      Похоже, что весь остров сделан искусственно, т.е. построен: видно что очень основательно сделан весь фундамент и дренаж местности, а о точности и выверенности колоннад можно только удивляться. Конечно на такое не способна "примитивная" цивилизация — даже нашей современной техникой такое непросто возвести и потребуются годы и годы на это. Загадка остаётся загадкой. Наверное монахи там что-то чувствуют и знают, но не рассказывают (берегут наши мозги от взрыва).
      Чудное место!!!
      12 мар 2017, 13:13
      Aliveнаписал 12 марта в 15:16

Чудное место!!!

Спасибо! Согласна с каждым Вашим словом!
      15 мар 2017, 20:38
      Илона, давно мечтаю съездить в Камбоджу. Очень красивые оттенки заката на озере... По Анкару можно ходить в темноте или он закрыт? Посмотри пожалуйста, по-моему у тебя 2 одинаковые фото подряд в тексте добавлены
      15 мар 2017, 23:32
      Donnicoнаписал 16 марта в 05:38

Думаю, по Ангкору нельзя ходить ночью, он закрыт. Там досмотр билетов и пропусков не по- детски серьезный. И мне кажется, что ни одного фонаря в округе. Перед рассветом была полная тьма.
      23 мар 2017, 09:41
      Восход в Акор Вате — это просто волшебство какое то!
      23 мар 2017, 13:49
      keng13 23 марта в 18:41

Восход в Акор Вате — это просто волшебство какое то!

Обязательно возьмите на заметку это мероприятие, когда туда доберетесь! Это обязательно надо!
      23 мар 2017, 14:39
      Согласен!
      Теперь главное туда добраться :)
      23 мар 2017, 15:01
      keng13 23 марта в 23:39

Согласен!
      Теперь главное туда добраться :)

Ну я раньше тоже не верила, что доберусь:)))
      23 мар 2017, 16:18
      Да не, я твёрдо верю, что мы там будем, вопрос в том, когда же это счастье случится :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      29 мар 2017, 20:53
      Конечно, Ангкор Ват и Та Пром два самых прекрасных храма! В этой заметке я прочитал, что вы все же пошли в Ангкор Ват после Та Прома... У меня было наоборот! Но времени я на него не пожалел! И при других обстоятельствах ограничился бы в тот день только им. Но надо было успеть увидеть как можно больше, поэтому двинулся в Байон пешком...
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      8 авг 2017, 09:59
      Удивительное место! Да еще такой очаровательный рассказ + яркие фотографии. Получилась просто сказка. Спасибо!
      8 авг 2017, 12:07
      kozlovantonнаписал 8 августа в 18:59

Большое спасибо, мне очень приятно!
      Я этот день обожаю до сих пор!