• Первые лики Байона на Южных воротах.
  • Утром еще малолюдно. Но через каких-то час-два здесь уже будет не протолкнуться от туристов.
  • Первые лики Байона на Южных воротах.
Автомобиль — хорошо и тук-тук — хорошо, а слон — лучше! Ангкор (столица государства кхмеров), Камбоджа

Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

palt
    С нами с 21 июн 2011

Автомобиль — хорошо и тук-тук — хорошо, а слон — лучше!

31 мая 2014 года||

10 мая 2014 года.

Сегодня утром мы едем в Ангкор Том. Уже традиционно за бортом авто +37, и это в 7 часов утра. Но нам не впервой — вчера было также и ничего, выжили и даже очень чудесно провели первый свой день в Ангкоре. Так что уверенность, что и второй будет таким же непоколебима.

С комфортом подъезжаем к Южным воротам Ангкор Тома. Отсюда до многоликого Байона километр с гаком. Решено его преодолеть на экзотическом виде транспорта — слоне. Ну, где мы еще прокатимся на слонике? Подъезжая к автопарковке, фиксируем расположенную рядом и слоновью парковку. Но сначала бежим любоваться открывшимися видами.

Первые лики Байона на Южн

Автор: palt

Первые лики Байона на Южных воротах.

Совсем "скоро" через каких-то 200 лет огромная крепость Ангкор Том справит свое тысячелетие. К удивительным воротам с огромными ликами ведет насыпь с многочисленными скульптурами по краям.

Утром еще малолюдно. Но ч

Автор: palt

Слева (если стоять лицом к воротам) изображены аскеты с суровыми, но добрыми лицами. А справа асуры-демоны. Выражения их лиц, естественно, соответственные. То есть не сильно добрые.

Автор: palt

И те, и другие держат в руках змеев Нагов. От змеев мало что осталось. И если бы не подсказки интернета, догадаться, что это змеи сложно. Но даже в пострадавшем от времени виде насыпь выглядит очень мощно. Так же как и стены. А уж от ворот просто захватывает дух.

Первые лики Байона на Южн

Автор: palt

Первые лики Байона на Южных воротах.

Прогулявшись по насыпи-мосту, возвращаемся к слоновьей парковке. Мы как-то не подумали о слоновьем лимите и количестве желающих на них прокатиться. Но сегодня — счастливый день. Последний слоник наш. Платим по 10$ и вперед. Остальным придется подождать, пока слоны вернутся обратно.

Автор: palt

Въезжаем в Ангкор Том верхом на мохнатом "а ля мамонт" средстве передвижения. Слоник шагает неторопливо, давая нам возможность поглазеть по сторонам и сфотографировать понравившиеся виды. Правда, для этого нужна определенная сноровка: качка довольно ощутимая.

Автор: palt

Слоники только в начале пути идут по дороге, потом они сворачивают в лес. И вся остальная поездка проходит в теньке. А это огромный плюс.

Автор: palt

Впереди виден еще один слоник. Ведут они себя спокойно и довольно независимо. Могут свернуть к дереву и начать лакомиться листиками и веточками. Погонщик это разрешает. Может кормление слона тоже туристический аттракцион. Но как бы то ни было, а приятно слону и интересно седокам. А вот, когда слоник уходит с маршрута, чтобы подобрать непонятно что с земли, погонщик его мягко журит, похлопывая по ушам.

И вот впереди цель нашего путешествия — храм Байон. Он появляется из-за деревьев какой-то фантастической глыбой. Еще не разглядеть его мистические лица. Но мощь и какая-то невероятная энергетика уже захватывает сознание. И Байон уже для тебя навсегда.

Автор: palt

А слоники возвращаются за новыми пассажирами, которых также как и нас неторопливо привезут в сказку Камбоджи — Байон.

Х

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • t2882375
      С нами с 21 июн 2011
      1 июн 2014, 10:35
      t2882375написал 1 июня в 15:38

а я взял велик на прокат

Тоже вариант, но с минусами: при жаре и духоте крутить педалями не очень комфортно. Мы в самый жаркий сезон в Камбодже вариант с велосипедом не рассматривали. И потом, уж очень хотелось на слоне прокатиться)))
      16 апр 2016, 17:20
      11 янв 2019, 19:49
      Я читала ваши рассказы не в том порядке, как следовало, но пришла к тому, что собираюсь сейчас размещать.
      У вас тоже был шок от увиденного, похоже...
      Думаю, что так случается с каждым при посещении!
      Спасибо