Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Камбоджа-2 или «второе пришествие» в Ангкор

19 февраля 2012 года||2 (2)| 15| 360815

Наше возвращение в Камбоджу было, в некоторой степени, предопределено… Оставив неизгладимые положительные впечатления и маня всё ещё не изведанными тайнами своих храмов, мы не смогли противостоять притягательной силе этой страны. И, следуя уже проверенной практике: «если желаешь чего то всей душой – то это обязательно произойдёт», мы без проблем устроились гидами по храмам Ангкора. Если быть точным, то работу нашёл Кирилл, но на «финальное» собеседование мы пришли в 2-ем и, т.к. Кирилл решил остаться в Паттайе на пару недель, чтобы попробовать себя в качестве гида, то в Камбоджу первым, на разведку, отправился я.

Камбоджа, как и в прошлый раз, встретила палящим солнцем и улыбающимися людьми, что в очередной раз укрепило мои мысли о правильности сделанного выбора. Шокировав моего нового работодателя выбором места проживания (Garden Village Guest House), я заселился в уже полюбившиеся мне место.

Место на самом деле уникальное: здесь собираются, наверное, все настоящие бэкпэккеры, причём из самых различных стран, самого различного возраста и социального положения. Конечно миллионеров я не встречал (или они не признавались в этом), однако здесь были и фармацевты и банкиры и менеджеры разного уровня ну и конечно простые «хиппи», путешествующие по миру и каждый имеющие свои цели и представления о путешествии. Для себя я нашёл одно выражение, которое чётко описывает этот guest house: «атмосферное место». Цены здесь начинаются от 1$ за место в общежитии и заканчиваются 20$ за большой номер с кондиционером и своим сан. узлом. На 3 и 4 этаже одного из корпусов располагается отличный бар с пивом по 0,5$ и бесплатным биллиардом. По всей территории ловит Wi-Fi причём с хорошей скоростью (до 300 kbit/s). И ещё 1 приятный момент: прокат велосипеда в сутки стоит 1$! Так что с учётом всего вышеперечисленного, место проживания другим быть просто не могло ☺

Cпальное место за 1$/сутк

Автор: KavaR_DucK

Cпальное место за 1$/сутки

Храмы Ангкора

Наконец я попал в НИХ и, действительно, был поражён! Поражён был не столько красотой (не такой я всё-таки ценитель искусства), а поражён был масштабами и монументальностью храмов, а так же гением инженерной мысли! И, как у любого настоящего инженера, в моей голове стали рождаться десятки вопросов «как это могло быть построено?», «какими же технологиями обладали люди и куда они (технологии) исчезли?». Сказать по правде: до этого я никогда особо не проявлял большого интереса к историческим аспектам памятников архитектуры, которых уже успел повидать немало, но здесь, столкнувшись с этими постройками «лицом к лицу», не на шутку заинтересовался… Пока, конечно больше вопросов, чем ответов и всё больше и больше несоответствий того что я вижу, с «официальной» версией происхождения Ангкора. Думаю об этом позже напишу отдельную статью, а пока, скажу лишь, что строили его с применением технологий, обгоняющих сегодняшние на несколько десятков шагов вперёд.

Расскажу о работе гидом. На данный момент я уже успел проработать гидом более месяца и главный вывод, который я сделал: в этой работе важнее не столько знание материала (хотя это несомненно очень важно), сколько умение наладить контакт с группой и, главное, стать для них человеком, которому каждый из участников группы сможет доверять. Я видел работу нескольких гидов и, на мой взгляд, основная ошибка многих из них заключалась в том, что они отделали себя от группы (кушали отдельно, говорили о туристах как о ком то отдельном), не создавали чувства единой команды с гидом. Между тем впечатления, которые получит человек будут больше складываться от эмоционального характера путешествия, нежели от информативного (большую часть которого он и не запомнит). Поэтому я старался именно дать туристам почувствовать Камбоджу, а во вторую очередь уже напичкать их головы фактами и цифрами. Надеюсь что всем понравилось, т.к. мне очень приятно после каждой экскурсии быть отблагодарённым аплодисментами ☺
    Что же касается технической части вопроса, то работа довольно изнурительная. Дело в том, что работать приходится каждый день с 1-2 выходными в месяц. Подъём каждый день в 5 утра и рабочий день может продолжаться до 8 вечера (т.е. около 14 часов работы). Заработная плата складывается из оклада и процентов, получаемых от продажи туристам товаров в магазинах, с которыми у компании заключён договор на привоз клиентов. Но, в целом, работа интересная и не сидячая (как например продажа туров), поэтому опыт от работы только положительный. Более того, в процессе экскурсии с некоторыми туристами завязываются действительно хорошие, дружеские отношения и многие приглашают к себе в гости.

Итак получился небольшой очерк о том чем мы сейчас занимаемся, как живём и что вокруг нас происходит. Следующая заметка будет посвящена непосредственно храмам Ангкора, а пока: несколько фотографий «на затравку» ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      28 апр 2012, 10:14
      Я сейчас удивляюсь, что вы можете радоватьсчя почти каждому моменту в своей жизни.
      Вас на утомляет тяжелая работа, 1$ за спальное место, куда бы я с вою кошечку не положила бы ни за что...

Я восхищена... силой воли, желанием путешествовать и получать от жизни удовольствие!
    • Alexxxandr
      Alexxxandr