Луга

Луга

LAT
  • 58.72802N, 29.84717E
  • Я здесь был
    Было: 63
    Хочу посетить
    219

    23 материалa по 2 объектам,  639 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    di7 132
     
    elenat7
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2011

    Усадьба Ф.И. Щербацкого в д. Лютка.

     
    18 сентября 2011 года|| 3| 1530

    Чтобы попасть в деревню Клюкошицы, Донец, Коржово или в Лютку на машине, придется воспользоваться массивным Лютинским мостом, нависшим над мелкой речкой Тесовой. Да-да, мост Лютинский, и только редко бывающий в тех местах человек назовет его ЛютКинским, чем себя и выдаст. Название мосту дала деревня Лютка, расположенная слева от него. Единственное объяснение названию может служить то, что "лютка"-это вид голубой стрекозы, а стрекоз у реки предостаточно. Так вот, проезжая летом по мосту, можно и не догадаться, что за массивной листвой деревьев, высокой травой скрывается главный фасад усадьбы помещика Федора Щербацкого (кстати, с дочерью которого была дружна моя прабабка).
    Усадьбу Ф.И.Щербацкого в народе называют Красная школа, конечно, не потому что после революции 1917г. там открыли школу, а по цвету красного кирпича, из которого усадьба была построена в 19 веке. Внутри здание было полностью перестроено, что-то достроено для нужд школы. Многие жители деревни Клюкошицы учились в этой школе и до Великой Отечественной войны и после. Дедушка рассказывал как ветки яблонь из барского сада стучались в окна классов, и можно было раскрыв окно, сорвать яблоко и подкрепиться. Скорее всего в саду, как это было принято раньше, росли и экзотические фрукты, но их следы не сохранились в парке, не сохранилось розария, который помнят жители постарше, купальни в реке Тесове, которая течет вдоль. О том, что здание окружал парк напоминают только два сохранившихся вековых дуба. А во время войны в усадьбе фашисты устроили госпиталь, и дедушка вспоминал, как рядом у реки валялись ампутированные руки и ноги. О том, что за деревни Лютку, Савлово, Хомировичи, Клюкошицы шли бои, напоминает нам Братская могила, где похоронены бойцы Красной армии. Эта могила появилась уже после окончания войны: первоначально немцы разрешили похоронить павших советских бойцов в дер. Клюкошицы, и мой дедушка подростком (до того как был отправлен в концлагерь ДОХАУ) хоронил наших бойцов. Дедушка вспоминал какая тонкая одежда была на них зимой и пустые мешки без провианта. После войны решили, что школьники будут ухаживать за могилой лучше, если она будет рядом со школой, и вот мой дедушка снова хоронил этих ребят (рассказывал, какой невозможный запах стоял, когда могилу вскрывали, чтобы перезахоронить). В дер. Клюкошицы оставили захороненными только пару бойцов. Прямо у стен усадьбы есть еще одно захоронение, от которого, боюсь, скоро не останется и следа-Братская могила трех красноармейцев, похороненных в годы Гражданской войны. Раньше там стоял обелиск с красной звездой, поновляемой ежегодно, а теперь обелиск валяется, зарастая густой травой, которая окружила усадьбу со всех сторон.
    Судя по надписи на стенах, можно судить, что там размещалась и турбаза в 50-60-е гг., но никакого подтверждения я этому не имею. Так же мало кто может рассказать об экономке Щербацкого Марье и Марьином дворе, некогда расположенном в д.Лютке.
    После того как усадьба оказалась заброшенной, она стала местом ночных молодежных тусовок у костра (сами можете представить, что это такое- я не знаю, не присутствовала, соответственно). Стены исписаны во всех смыслах этого слова, перекрытия обрушиваются, здание гибнет. Не так давно канал НТВ сделал репортаж из усадьбы, поскольку поговаривают о желании властей продать ее частным предпринимателям, якобы в ней можно устроить гостиничный комплекс. Но что-то я сильно сомневаюсь в рентабельности этой задумки. Ну вот немного об усадьбе, пользующейся спросом у путешественников, едущих маршрутом Оредеж-Заполье-Клюкошицы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Луга
    сообщить модератору
      Наверх