Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

Таинственный город в джунглях Камбоджи

Автор: a_strunin

Камбоджа… Самое загадочное место в Юго-Восточной Азии. И прежде всего в силу того, что именно там находится Ангкор-Ват – город-храм древних кхмеров. И как бы вы не старались найти ему аналог, не пытайтесь. Даже «запретный город» в Пекине по сравнению с ним не более, чем театральные декорации!..

Хотя, если подумать чуть шире, то есть кое-что похожее. Но не в Азии, а в Северной Африке – храмы и пантеоны Древнего Египта. И это сходство по масштабам и изобретательности создавших их людей уравнивает в могуществе две древние цивилизации, перебрасывает исторический мостик между двумя континентами и эпохами.

Но остается вопрос: а зачем? Ведь такие вещи требуют колоссальных ресурсов, создаются на протяжении десятков лет, служат века, а потом неизбежно приходят в забвение. Но, увы, ни египетские фараоны, ни король Сурьявармана II, построивший в XII веке Ангкор-Ват, этого не знали. Все они рассчитывали на вечность. На личное спасение. И не важно, как оно ими понималось и сколько стоило. Все для того, чтобы боги были к ним благосклонны. В случае с Ангкор-Ватом это был индуистский бог Вишна-всепроникающий.

Однако, несмотря на такого серьезного покровителя, храм активно действовал относительно недолго. И уже в XV веке был практически заброшен, разграблен и буквально поглощен джунглями. А вновь «открыли» его в 1860 году. Причем, французы, под чьим колониальным протекторатом находилась страна. И хотя бы за это «порабощенный народ» Камбоджи должен сказать спасибо своим угнетателям. Как, разумеется, и по поводу некоторых элементов цивилизации, которые усвоили в этой стране с их подачи, включая судебную систему, парламентаризм и многое другое...

Но только Камбоджа сбросила колониальной рабство, получила независимость, как её настигла беда, которую совсем не ждали. Власть в стране в результате переворота захватили маоисты-коммунисты «красные кхмеры». Их лидеры Пол Пот и Иенг Сари, залившие затем страну кровью своих соотечественников, даже в Советском Союзе официально считались извергами, несмотря на красное знамя и идеологическое родство Кампучии (тогдашнее название страны). Разоренная гражданской войной Камбоджа только к 90-м слегка оправилась от этого шока, и снова открыла для всего мира свою историческую сокровищницу — Ангкор-Ват. Небольшой городок Сиемреап получил международный аэропорт и начал развиваться как крупный туристический центр Азии.

После Китая, Таиланда и даже Вьетнама, Камбоджа производит впечатление еще только «просыпающейся страны». Все процессы в ней выглядят как в замедленном кино. Народ живет скромно, много работает и по темпераменту явно уступает своим соседям. Это и не хорошо, и не плохо, кстати, просто нужно иметь в виду, если захотите «повеселиться» в Пномпене или Сиемреапе. Могут не понять. Да и все, что вы здесь увидите, как-то настраивает туристов совсем на другой лад, более сосредоточенный, что ли…

А может быть, это мне и показалось. У вас все сложится по-другому. Кто-то заглянет в заведение «Веселая пицца», где в стряпню, по уверениям, добавляют что-то действительно веселящее, кто-то в массажный салон – и там найдет свое счастье. Курортная индустрия под влиянием бурлящего Таиланда под боком постепенно осваивается и в Сиемреапе. Сам после полного дня в Ангкор-Вате не поленился пойти в массажный салон, чтобы хоть как-то восстановиться после «намотанных» километров по жаре и каменным ступенькам. И теперь знаю, каково это, когда массаж тебе делают монашки!..

Анатолий Струнин
    Камбоджа

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 фев 2015, 12:22
      Моя мечта попасть в этот храм, роскошное сооружение! Спасибо теперь разглядела во всех подробностях. Ну вот взяли и остановились на самом интересном, Анатолий, всем теперь будет интересно как монашки делают массаж:)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 фев 2015, 16:22
      Замечательно ! Полный эффект присутствия.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      19 фев 2015, 17:59
      Отличные фото, хорошо что взгляд остановился не только на развалинах храма, но и на обезьянах с людьми. Благодарю.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 фев 2015, 10:38
      Мне так нравятся люди на ваших фотографиях! У них живые эмоции, всегда радость на лице и они смотрят в камеру! Это потрясающе!
      20 фев 2015, 12:16
      Natali_happyнаписала 19 февраля в 12:22

Они делают это застенчиво!.. :)
      20 фев 2015, 12:17
      Ponyanniнаписала 19 февраля в 16:22

Замечательно ! Полный эффект присутствия.

Спасибо, значит, не зря все было!..
      20 фев 2015, 12:18
      galmixнаписала 19 февраля в 17:59

Спасибо! Мимо обезьянок там не пройдешь, обязательно что-нибудь выклянчат!..
      20 фев 2015, 12:20
      Darettaнаписала 20 февраля в 10:38

Спасибо! Да, так получается, что мне в поездках прежде всего люди-то и интересны. Они, может быть, это чувствуют и не шарахаются от меня при съемке!.. :)
      23 фев 2015, 11:35
      Хорошие фотографии, мне понравилось что возникло ощущение посещения этого места как-бы с начала и до конца, иначе говоря не только каменные барельефы с вплетенными в них деревьями, а более целостно от входа до выхода и не только... Выложил в ФБ
      23 фев 2015, 11:36
      Donnicoнаписал 23 февраля в 11:35

Спасибо, Николай!..
      24 фев 2015, 13:35
      Замечательные фотографии. Действительно, как сказал Николай, создается ощущение посещения с начала и до конца. Я наконец-то, собрала все отрывистые впечатления от других репортажей в логическую "кучу". Спасибо!
      24 фев 2015, 20:46
      Lesik1написала 24 февраля в 13:35

И Вам спасибо, добрый человек!