Ангкор (столица государства кхмеров)

Ангкор (столица государства кхмеров)

230 материалов по 21 объекту,  5 153 фотографии

shanin 186
    Были в Ангкор Вате?

Тайна улыбок Байона

18 февраля 2012 года||15 (9)| 23| 679821

В центре Ангкор Тома есть храм, не оставляющий равнодушным никого, кто побывал в нем. И в памяти он остается надолго, если не навсегда.

Автор: OlgaVar

Поначалу ничего необычного не замечаешь, лишь камни, сложенные пирамидальными башенками, устремленными в небо. Но постепенно в этих грудах начинаешь различать… лица. Они взирают откуда-то сверху и приковывают к себе удивленный взгляд, сменяющийся восхищением. Их становится всё больше и больше, в какую бы сторону не смотреть. Именно этими лицами и знаменит храм Байон, который, как сегодня считается, построен во времена правления кхмерского короля Джаявармана VII на стыке 12-13 веков.

Автор: OlgaVar

Если вглядеться в каменные лица, то начинаешь замечать еле уловимую улыбку, блуждающую на их губах. И чем дольше смотришь, тем больше кажется, что это именно так. Но смысл её – тайна, которую никогда не постичь. Помню длиннющий хвост очереди, выстроившейся в парижском Лувре к Джоконде с её загадочной улыбкой, таинство которой до сих пор не может разгадать никто. Так же как нет единой версии, кто изображен на знаменитом полотне, может, даже сам да Винчи увековечил себя. Так и лики Байона, возрастом на триста лет старше Джоконды, не менее загадочны, как и их улыбка. Впрочем, улыбка ли это?

Автор: OlgaVar2

Одни считают, что лики Байона – это лики бодхисаттв, божественных существ, что ведут всех людей к духовному освобождению и нирване. Другие склоняются к тому, что это сам король Джаяварман взирает со всех башен на свои владения и подданных своего королевства. С первого взгляда все лики одинаковы, но стоит приглядеться, как уже видны тонкие различия. Говорят, эти различия, почти неуловимые днем, больше проявляются с наступлением сумерек.

Автор: OlgaVar

Территория храма огромна, и немудрено заблудиться. Пару раз я пробежала по лабиринтам, пока не оказалась на площадке с ожившими апсарами, словно сошедшими со стен храма. Уходя, я обернулась. Так же, как Джоконда с блуждающей улыбкой на устах провожает глазами, пока не покинешь зал, божества смотрели на меня невидящими, но гипнотизирующими взглядами, от которых было не скрыться, и на прощание… улыбнулись. Мне показалось – иронически. Разгадать их тайну всё равно, что разгадать тайну Джоконды.

Автор: OlgaVar

Дешёвый ✈️ по направлению Ангкор (столица государства кхмеров)
      18 фев 2012, 22:33
      Оля, Ваша заметка просто великолепна и по сюжету и по форме изложения. Если честно - читал и наслаждался слогом, интригой, высказанными предположениями. Если бы камни могли говорить?!
      :))
      18 фев 2012, 22:37
      Есть такой немецкий писатель Эрих фон Дэникен, который в своих книгах пишет о том, что жизнь на Земле зародилась не без помощи внеземных цивилизаций. Одна из книг называется: "По следам всемогущих богов". Я подумал, что и Вашей заметке это название очень подошло бы в качестве второго, так как из двух версий мне ближе версия божественных существ.
      18 фев 2012, 23:34
      pikselнаписал 19 февраля в 00:37

Спасибо, Александр, за дополнения. Я тоже зачитывалась Деникеном в свое время, и этой и другой, более известной - "Воспоминание о будущем". Наша планета хранит еще столько загадок, вряд ли их смогут разгадать и наши потомки.
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      18 фев 2012, 22:48
      Ольга, отличный альбом!!! Спасибо за интересный рассказ!!!
      19 фев 2012, 10:24
      asksusha 19 февраля в 00:48

Ольга, отличный альбом!!! Спасибо за интересный рассказ!!!

Спасибо, Оксана.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 фев 2012, 22:58
      А какой строительный материал там был использован?
      18 фев 2012, 23:45
      ivankutchinнаписал 19 февраля в 00:58

А какой строительный материал там был использован?

Большинство храмов Ангкора построены из красного песчаника, легко поддающегося вырезанию, но имеющего способность рассыпаться. Когда Байон обнаружили европейцы, они нашли его полуразрушенным. Поэтому многие части пришлось заново восстанавливать. Реставрацию Байона провели японцы и очень успешно. Не сразу заметишь, где современные вставки.
    • enza
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      20 фев 2012, 10:38
      Спасибо, замечательная статья и фото! А вы в Камбоджа ездили специально или с Тайланда брали экскурсию. Что то можно посмотреть кроме этого храмового комплекса ещё? Я была в Тайланде и не хватило времени на эту экскурсию. А вот стоит ли специально брать тур в Камбоджи? Говорят что это единственная достопримечательность?
      20 фев 2012, 13:18
      nelyaнаписала 20 февраля в 12:38

А вы в Камбоджа ездили специально или с Тайланда брали экскурсию. Что то можно посмотреть кроме этого храмового комплекса ещё? Стоит ли специально брать тур в Камбоджи? Говорят что это единственная достопримечательность?
      Спасибо за отзыв. Камбоджа была самостоятельной страной путешествия, побывали в Сиемриепе и Пномпене. Посмотреть мои предыдущие материалы по стране можете посмотреть здесь: turbina.ru/authors/OlgaVar/tr…
      Я считаю, что всегда есть что посмотреть даже в любой Колупаевке. А Камбоджа - страна с древней цивилизацией и ей надо посвятить не одну неделю, чтобы хоть что-то понять.

• SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      20 фев 2012, 12:31
      Впечатляет.....даже не верится,что это деяние рук человеческих....кажется они были вечно! И твои рассуждения о выражении на их ликах - очень интересны.....и о чем же они молчат?
      20 фев 2012, 13:19
      SVETA1957написала 20 февраля в 14:31

Спасибо, Света. О чем молчат? В том-то и загадка.
      20 фев 2012, 13:42
      Оля, большое спасибо за быстрый ответ по комменту к фотке. Надо было видеть какое счастливое лицо было у внука, когда я изложил ему Ваш ответ. Он непоседа: только мультики и игры на айпеде делают его отвлеченным. А это я показал ему интернет, Турбину, Ваш Альбом, как делать оценки фоток. Так что он постарался, молодец, сам выбирал где клацать на клавишу"понравилось". Заинтересовался: а где это? Я ему показал через "Гугл планета Земля" где Камбоджа и место расположения этих скульптур. У него в глазах сверкнули искорки Интереса. Мы решили продолжить наши виртуальные путешествия в следующий его приезд. Даст Бог и он станет путешественником. Это было бы здорово!
      21 фев 2012, 16:41
      pikselнаписал 20 февраля в 15:42

Да, Александр, детей ко всему прекрасному надо приучать с детства, тогда и интерес появится. В этом возрасте они такие любопытные и непоседливые.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      6 июл 2015, 06:04
      Очень интересно написано. Самое сильное впечатление от Ангкора для меня — это многоликий Байон. "Разгадать их тайну всё равно, что разгадать тайну Джоконды"... или сфинкса... Сказки Камбоджи. Байон