АНГЛИЯ – ШОТЛАНДИЯ. Подготовка к туру. Ч.1 Англия, Великобритания

Англия

ntalka 823

АНГЛИЯ – ШОТЛАНДИЯ. Подготовка к туру. Ч.1

21 июля 2018 года|| 4| 645

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…
    АНГЛИЯ – ШОТЛАНДИЯ
    26.09.- 10.10.2006 г.

Мысли когда-нибудь посетить Англию, ну хотя бы только Лондон, крутились в голове еще со школьной скамьи специализированной английской школы. Как только наша страна стала открытой для путешествий и для автобусных в частности, мысль эта снова возникла в голове, но на фоне тоже достаточно дорогих туров по Европе, Англия стояла особняком по своей дороговизне. В те, теперь уже далекие, 90-тые, автобусы еще не добирались до берегов туманного Альбиона, а стоимость авиаперелета всегда составлял львиную долю стоимости путешествия, и не позволяла сделать тур доступным для массового туриста среднего возраста, едущего за границу за зрительными впечатлениями того, что уже известно по историческим книгам и художественной литературе.
    Аппетит приходит во время еды, и идея ограничить свое посещение Англии Лондоном перестала нас соблазнять, так как разные турфирмы предлагали туры не только в Англию, но и расширили географию путешествия до Шотландии, а некоторые и до Уэльса и Ирландии. Все это выглядело заманчиво. Но… От давно облюбованной программы, предлагаемой турфирмой “Бон Вояж”, пришлось отказаться, так как последний рейс по маршруту Англия-Шотландия они делали в конце августа, и уже в начале августа группа была полностью укомплектована, что говорит о большом спросе на эту программу.
    Позвонив в несколько турфирм и выяснив, что рынок туризма предлагает разные варианты экскурсионных программ и способов путешествий в Великобританию (автобусные туры через Польшу, Германию, Францию или через Финляндию и Скандинавию паромами и, наконец, сразу авиаперелет в Лондон). Каждый вариант имел свои плюсы и минусы. Соотношение цена — качество привело нас в турфирму “Балттур”. Тем более что несколько лет назад (2002 г.) я уже осуществляла замечательную поездку с этой турфирмой в Германию, Австрию, Швейцарию, где и нашла напарницу по дальнейшим путешествиям, также зараженную духом странствий по странам и континентам и считающую это одним из главных жизненных ценностей. Программа и сроки нас устроили, и мы, заплатив аванс и сдав загранпаспорта (старые и действующие), цветные фотографии (определенного размера) на Английскую визу (стоимостью 3500 руб.) и на визу Шенген через Французское консульство (стоимостью 50 евро), начали собирать документы.
    Надо сказать, что оформление английской визы требует определенной формы справки с работы на фирменном бланке, где обязательно должна быть указана твоя должность, с какого времени ты там работаешь, какую зарплату получаешь и подтверждено то, что в этот период тебе предоставляется очередной отпуск. Сей документ должен быть подписан руководителем, и иметь печать предприятия. Кроме того, мы подписали анкеты, которые взяли на себя труд заполнить работники турфирмы. Нас предупредили, что может, понадобится личное интервью. Наслышанные о том, что консульство может отказать в выдаче визы без объяснений причин этого (автоматически сумма в 3 500 рублей не возвращается), мы с нетерпением ожидали известий из фирмы.
    Наконец, нас предупредили, что завтра возможно поступит звонок из Английского консульства. И, действительно, мне позвонили на работу. Вежливый молодой (если судить по голосу) человек задал вопрос, когда я заполняла анкету и подписывала ли я ее сама. Я ответила, что подписывала, естественно, сама, а заполнить перепоручила работнику фирмы, так у меня не было времени разбираться во всех ее тонкостях. В свою очередь я задала вопрос, все ли у меня в порядке с визой и получила утвердительный ответ. Через 2 дня пришлось довести общегражданский паспорт для предъявления его во Французское консульство. За неделю до выезда мы оплатили полностью оставшуюся стоимость тура, сообщили, что железнодорожные билеты до Бреста будем покупать сами. Нам сказали, что паспорта с визами и страховки нам вручат перед отъездом на Витебском вокзале и указали место встречи. Мы поинтересовались, какой средний возраст туристов в группе. К нашему удивлению, оказалось, что мы еще не самые старые, а есть один дядя 84 лет, который всем еще даст фору.

Автор: Hanya

Итак, все готово к путешествию. Собран, отксерен и частично прочитан материал по тем городам и достопримечательностям, которые нам предстоит увидеть. Куплена замечательная книга из серии “Вокруг света”, подготовлена видео и фототехника. Собран чемодан и приготовлено сухое питание, исключая мясомолочные продукты, запрещенные к ввозу в Евросоюз. Попробуйте угадать, что же все-таки брала с собой вся группа в качестве еды в период длительных переездов?

Автор: Hanya

Накануне отъезда резко похолодало, да и прогноз погоды в Европе и Англии в период нашего путешествия (почерпнутый их Интернета) не внушал радужных надежд: обещались дожди и температура не выше 19 градусов (о действительной погоде я буду писать по мере нашего путешествия). Форма одежды была смешанная, и на тепло и на холод.
    Тур наш был обозначен как “поезд + автобус без ночных переездов” и программа тура кратко по городам посещения выглядела так – “Трир – Париж – Кале – Дувр – Англия-Шотландия (7 дней) – Лондон – Кентербери – Виндзор – Стоунхендж – Солсбери – Оксфорд — Бленхейм – Стратфорд-на-Эйвоне – Альторп – Йорк – Эдинбург – Стерлинг – Честер – Бат – Брюгге — Гент ”. Стоимость тура без виз, страховки, железнодорожных билетов, белья в поезде, входных билетов музеи составила – 705 евро. С собой нам рекомендовали взять не менее 200 английских фунтов стерлингов для Англии и 200 евро для остальной части путешествия. Львиную долю расходов составляла стоимость входных билетов в музеи, остальную часть денег предполагалось потратить на еду и сувениры. Здесь каждый волен распоряжаться сам, в дальнейшем я укажу стоимость музеев. В результате я поменяла и взяла с собой наличными 150 английских фунтов (курс 1 к 51) и около 200 евро.

Автор: Hanya

Каждый раз после посещения очередной страны и знакомства с ее культурой, традициями, приступая к написанию рассказа о прошедшем туре, снова и снова окунаешься в то уже прошедшее для тебя время и тем это более приятно ворошить свои воспоминания, систематизируя их и смакуя. Мой очередной опус не претендует ни на что, это мой взгляд на конкретный тур, на его организацию, впечатления от конкретной страны и может быть какие-то советы для следующих туристов этого маршрута.

Дешёвый ✈️ по направлению Англия