• Иисус Христос и его мать Мария
  • Монумент Иисуса Христа на входе в Ильский Кафедральный собор работы немецкого скульптора Hans Feibusch, жившего в Лондоне.
С распростертыми руками Иисус приглашает каждого войти в храм Божий
  • Иисус Христос и его мать Мария
Английские традиции. Празднование пасхи Англия, Великобритания

Англия

Англия

ntalka 823

Английские традиции. Празднование пасхи

31 марта 2013 года||11 (6)| 14| 466215

Эта заметка является частью дневника «Английские традиции»

Пасха — один из главных и любимых праздников во всем мире, древнейший христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.

Монумент Иисуса Христа на

Автор: Maggie_78rus

Монумент Иисуса Христа на входе в Ильский Кафедральный собор работы немецкого скульптора Hans Feibusch, жившего в Лондоне. С распростертыми руками Иисус приглашает каждого войти в храм Божий

Это весенний праздник, это время, когда появляются первые цветы. Цветами принято украшать церкви

Автор: Maggie_78rus

дома, праздничный стол, комнаты в доме... Главным цветком праздника является белоснежная лилия. Согласно римской мифологии, верховная богиня Юнона кормила ребёнка грудью. Капли молока попали на землю. На том месте, куда попало молоко богини, расцвели прекрасные белые цветы-лилии... Пасхальная белая лилия — символ чистоты, надежды и материнства, символ возвращения Иисуса к жизни. Её часто связывают с именем Марии — матери Иисуса

Иисус Христос и его мать

Иисус Христос и его мать Мария

Автор: Maggie_78rus

Праздник Пасхи (Easter) в Англии в этом году отмечается 31 марта. В этот день англичане обмениваются пасхальными шоколадными (!!!)яйцами и зайцами. В древности пасхальные яйца (куриные) были ярко окрашены в красный и зеленые цвета, символизируя красный — кровь Иисуса, а зелёный — святость.

Яйцами, только не шоколадными, а куриными, украшенными наклейками и перекрашенными в различные цвета, мы обменивались и в России. Но откуда взялся заяц?
    В пасху влюбленные в Англии часто играют свадьбы. Что может быть лучше для двух любящих сердец, чем соединить свои судьбы в одну прекрасной весенней порой обновления, под пение птиц и пасхальные гимны?! Так что заяц здесь попадает в тему.

Но способность этого мягкого и пушистого зверька к воспроизводству — это не единственная причина. Легенда о пасхальном зайце связана с именем англо-сакской богини Иостре, появлявшейся в сопровождении своего длинноухого любимца.
    Третий повод -появление одной из любимых детский забав: заяц прячет в укромных местечках пасхальные яйца, чтобы дети потом их искали. .
    В наш коммерческий век производство пасхальных символов поставлено на поток.
    Они украшают витрины магазинов задолго до празднования.

Автор: Maggie_78rus

Белый воск, из которого сделана свеча, символизирует чистоту Иисуса Христа, фитиль — гуманность, а пламя — его божественное происхождение. Часто на пасхальной свече можно увидеть гравюры креста и греческие буквы альфы и омеги, которые показывают, что Бог является вездесущим.

Автор: Maggie_78rus

Пасхальный крест имеет огромное значение в христианском мире, так как напоминает о смерти Иисуса, которую он принял за людей. Но это также символ его воскрешения и бессмертия, жертвенность — с одной стороны, и символ новой жизни — с другой.

Иисус Христос и его мать

Иисус Христос и его мать Мария

В английских церквях существуют "символичные" деревья с листочками "заветных желаний.

Автор: Maggie_78rus

В Кафедральном соборе в Или Не Вестминстерским Аббатством единым мы увидели специальную сеть, в которую можно "вплести" свое желание. Загаданное накануне Пасхи услышится быстрее.

Автор: Maggie_78rus

Для пасхального обеда традиции рекомендуется декорировать дом по-весеннему празднично — цветами, фигурками пасхальных кроликов, накрыть стол, украсив его середину пасхальной корзиной с белоснежными лилиями, а в углах стола расположить разноцветные пасхальные яйца. Главным блюдом в этот день является запеченный фаршированный ягнёнок. Но чаще готовят мясные медово-чесночные фрикадельки или же запекают свинину

Дешёвый ✈️ по направлению Англия
      31 мар 2013, 15:10
      Как все у всех по-разному! Оказывается мы живем в древности:)) обмениваемся куриными яйцами:)))
      Кстати, на мой вкус, куриные вкуснее шоколадных:)))
      31 мар 2013, 15:26
      Norisfoxнаписала 31 марта в 21:10

Кстати, на мой вкус, куриные вкуснее шоколадных:)))

Куриные, окрашенные в луковой шелухе :)
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      31 мар 2013, 16:30
      Хороший, светлый праздник! Скоро и на нашей улице будет, потерпим!:)
      31 мар 2013, 16:36
      Ozickнаписал 31 марта в 22:30

Хороший, светлый праздник! Скоро и на нашей улице будет, потерпим!:)

А я, как всегда, отгуляю дважды ;)))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      31 мар 2013, 17:25
      Maggie_78rusнаписала 31 марта в 16:36

А я, как всегда, отгуляю дважды ;)))

Маладцаа!:))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      1 апр 2013, 14:45
      Уже и свечу разобрали на символы....
      4 апр 2013, 16:35
      С Пасхой всё ясно, но для меня до сих пор непонятно, почему яйца приносит заяц... смешно, если задуматься.
      4 апр 2013, 17:40
      Rainbowнаписала 4 апреля в 22:35

Красивые яйца не может нести обыкновенная курица. Начали придумывать сказки. Додумались до зайца, вариант прижился shkolazhizni.ru/archive/0/n-4…
      4 апр 2013, 17:56
      rusalka-shakeнаписала 1 апреля в 20:45

Уже и свечу разобрали на символы....

Ну, это не они первые...свеча всегда была символом...и не только в Англии, но и в России
      Мело, мело по всей земле
      Во все пределы.

Скрещенья рук, скркщенья ног,
      Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
      Со стуком на пол,
      И воск слезами с ночника
      На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
      Седой и белой.

На свечку дуло из угла,
      И жар соблазна
      Вздымал, как ангел, два крыла
      Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
      И то и дело

Б. Пастернак
      4 апр 2013, 23:12
      интересно — много чего не знал!
      5 апр 2013, 13:01
      Donnicoнаписал 5 апреля в 05:12

интересно — много чего не знал!

Век живи-век учись. Для меня каждое путешествие открывает что-то новое в истории Великобритании, ее традициях...Уверена, что в новом году я что-то узнаю о праздновании Пасхи. чего я не знала до этого...