Англия

Англия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 687
Хочу посетить
15619

1527 материалов по 598 объектам,  29 925 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 1829
ntalka 823
Hanya 679
 
8
Maggie_78rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2012

Легенды рокингемского леса

 
15 сентября 2013 года||8 (5)| 10| 32228

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

800 год до н.э., Божьи острова, центральную часть самого большого острова покрывает рокингемский лес (Rockingham Forest )...

У Короля острова было 3 дочери: Гонерилла, Регана и Корделиа...Вспоминаете "историю"? Наверное, так бы и дожил он без приключений до конца отпущенного ему века, если бы в своем неуемном абсолютизме не приравнял себя к короне и не вообразил бы, что он человек, отец и он король- одно и то же.

Когда король постарел, он решил передать правление в руки дочерей, но перед этим провести поучительный церемониал единения всех представителей своей фамилии и убедиться, что он правил хорошо и любим подданными. Старшие дочери полностью удовлетворили тщеславие короля Лира (LEIR) (читающие эти строки уже догадались, о ком идет речь), а слова младшей дочери, что люди "уважают короля за его титул, но "ЕСЛИ...", люди будут относиться к поверженному королю хуже, чем к простому смертному...", вызвал ярость...Король лишил ее наследства и прогнал из королевства.

Не поверил король Лир мудрости дочери...А зря. Пришлось ему потом, отвергнутому, познать суть слов Корделии, к которой он, изгнанный старшими дочерьми, отправился во Францию на корабле простым матросом ...а отношение к нему во время этого путешествия было хуже, чем к рабу...

Юри Ярвет (Геогрий Кузнец
1

Автор: Maggie_78rus

Юри Ярвет (Геогрий Кузнецов) в роли короля Лира

Младшая дочь приняла отца со всеми почастями, что полагались Королю, а затем во главе войска своего мужа (могущественный король галлов Аганиппус полюбил ее "такой, как она есть" ) отправилась на Божьи острова, разбила войско неблагодарных Гонериллы и Реганы и вернула трон своему отцу. После этой победы король Лир счастливо царствовал 3 года и был лучшим королем для своих подданных, чем до своего отречения... но смертны даже короли.

Корделиа похоронила отца в склепе у рокингемского леса, недалеко от реки Сор (англ. Soar). Рядом с этим местом любящая дочь основала город, назвав его в честь отца Лестар (англ. Leicester or Leir-under-the-Soar)...

Уверена, если быШекспиру , уроженцу центральной Англии, отмерено было бы больше лет, он обязательно рассказал еще об одной истории любви, которой "нет печальнее на свете"... ибо следующую историю он, несомненно, знал.

1270 год. 15-летний наследник английского престола Эдвард женится по воле родителей на прелестной 9-летней Элеоноре, дочери Фердинанда III, короля Кастильи и Леона. Свадьба проходила в Рокингемском замке, что на границе Лесташира и Нортгемптоншира

Рокингем Касл, въезд
1

Автор: Maggie_78rus

Рокингем Касл, въезд


Рокингем касл, строения
0

Автор: Maggie_78rus

Рокингем касл, строения

Брак был совершен по политическому расчету. Но кто-то сверху благословил эту пару! Начав жить вместе через 10 лет после венчания, молодые полюбили друг друга. Чувство было так сильно, что Элеонора следовала за своим мужем даже во время его военных походов, что совершенно не было принято в средневековом мире.

После одного из военных походов молодые вернулись в Англию как будущие король и королева: отец Эдварда, Генрих III, скончался.

При Эдварде I (Плантагенете) укрепилась центральная власть, стал регулярно созываться парламент, появилась серия законодательных актов, регулирующих сферы преступлений и отношений собственности.

Король подавил первое восстание в Уэльсе в 1276—1277 годах, а на второе восстание (1282-83 годы) ответил полномасштабным завоеванием. Покорив Уэльс, Эдвард не только поставил его под английское управление, но и построил множество замков и городов. С тех пор пошла традиция первому в очереди на английский престол давать титул Принц Уэльский.

Элеонора всегда была рядом . В 1284 году у пары в Уэльсе родился сын, прозванный Эдвардом Карнарвонским (по месту его рождения). С младенчества принц был обручен с дочерью Маргарет Шотландской и короля Норвегии Эрика II Маргарет.

Король и королева любили проводить время в небольшой деревушке Геддингтон, что неподалеку от Нортгемптона. Напомню, что это 13 век. На территории графства — глухой рокингемский лес, в котором много зверья. А если король не на войне, король на охоте. Рядом с королем — его возлюбленная...

Они были очень счастливы в охотничьем шале, построенном в 1129 г. и стоявшем на месте этих новых домов

0

Автор: Maggie_78rus


расположенных на север от церкви Св. Марии Магдалены
0

Автор: Maggie_78rus


вдали от дворцовой суеты.

Последние дни сентября король и королева проводили в Рокингемском замке. Неожиданное известие о смерти "Норвежской девы", наследницы на Шотландский престол и нареченной невесты принца Уэльского, и начавшееся волнение заставляет Эдварда вмешаться в борьбу за шотландское наследство...

Королеве Элеоноре не здоровится. Но не смея задерживать мужа, когда решается судьба страны, она все-таки решается отправиться следом за ним. К середине октября ее состояние резко ухудшается. Было решено известить об этом короля. Но когда Эдуард, бросив войско на марше, вернулся, любимая была уже мертва: Элеонора умерла 28 ноября 1290 года в доме "Джентельмена по имени Ричард Уэстон" в Харби, Ноттингемшир.

Тело королевы перевезли сначала в Линкольн, где в соответствии со средневековой практикой ее сердце было вынуто и захоронено в Соборе. 4 декабря погребальный кортеж отправился в Лондон, в Вестминстерское аббатство.

1

Автор: Maggie_78rus

1

Автор: Maggie_78rus

Дорога, которую современный автомобилист преодолеет за час с небольшим, заняла 12 дней. В каждом месте, где останавливался погребальный кортеж, впоследствии был возведен крест — идея, которую Эдвард I перенял у своего дяди, французского короля Луи IX.

Where the coffin bearers stayed
Upon that long and tedious way
A cross of stone King Edward made
And some are staying to this day.

Первые 3 креста были установлены в Линкольне, Грантаме и Стамфорде, они не сохранились .
Четвертый крест был возведен в деревне Геддингтон.

1

Автор: Maggie_78rus

. Это лучший из сохранившихся 3 крестов, построенный между 1291 и 1294 годами. 12 метровый треугольный крест находится на октагональном основании с 7 каменными ступеньками.

Крест треугольной формы. Возможно, он послужил толчком [[заметка не найдена]] для постройки его дом. Скульптурное изображение королевы как бы взирает на 3 стороны: север (Шотландия, куда отправился любимый, и охотничий домик, где она была так счастлива), юго-восток (где находится Лондон) и юго-запад (родная Кастилья)

0

Автор: Maggie_78rus

Низ креста украшен мириадами цветов, листьев и геометрических фигур. Выше 6 щитов (по 2 с каждой стороны) с гербами Кастильи, Леона, Понтью и Англии.

Следующая остановка была в Нортгемптоне, в аббатстве Делапре

1

Автор: Maggie_78rus

Рядом с аббатством находится второй из сохранившихся крестов.

0

Автор: Maggie_78rus

Кресты уникальны и не похожи друг на друга. Удивительно, что из 3 сохранившихся крестов 2 находятся в Нортгемптоншире. Третий оригинальный крест находится в Уолтаме, Харфордшир.

0

Автор: Maggie_78rus

Кортеж останавливался в Стоуни Стратфорде, Вобэне

0

Автор: Maggie_78rus

, Данстэйбле, Сент-Олбансе

0

Автор: Maggie_78rus

, Уолтаме, Уэст Чипе и Чаринге.

9 из 12 крестов были разрушены во время гражданской войны. С крестом около деревни Чаринг связаны важные события Английской революции. В 1647 году декретом Парламента постановили крест Элеоноры снести, а после восстановления монархии на этом месте казнили цареубийц. С 1675 года на месте креста Элеоноры возвышается конный памятник казнённому Карлу I. Рядом с ним стоял позорный столб, где секли преступников.

В викторианскую эпоху в связи с возведением грандиозного вокзального комплекса Чаринг-Кросс перед его фасадом в пышных формах неоготики в 1865 году была установлена точная копия разбитого Чарингского креста королевы Элеоноры...

0

Автор: Maggie_78rus

Долго грустил по возлюбленной король Эдвард. Второй раз он женился только через 9 лет после смерти Элеоноры Кастильской...и исключительно по политическим соображениям.
"Живой я любил ее нежно и никогда не перестану любить ее мертвой", -говорил Король, увековечивший свою любовь в памятниках.

1591 год Уильям Шекспир пишет самую длинную из своих исторических пьес "Ричард III" . Шекспир показывает английского короля "талантливым злодеем", не знавшим слов любви и лишенным чувств даже к самому себе:

Я, у кого ни роста, ни осанки,
Кому взамен мошенница природа
Всучила хромоту и кривобокость...

По иронии судьбы последний король из династии Плантагенетов, Ричард III, встретил свою смерть на бранном поле рядом с рокингемским лесом недалеко от Лестара и места своего рождения

0

Автор: Maggie_78rus

Преданный вассалами, когда все его рыцари пали, Король бился в одиночку, получив огромное количество ранений, 2 из которых в голову были смертельными.

Труп Ричарда перекинули через круп лошади и доставили в Лестар, где он и был похоронен в монастыре в могиле без всяких опознавательных знаков. Позднее на его могиле поставили камень. К счастью, камень оказался на чужой могиле. Многие годы спустя, когда монастыри Англии были разрушены Генрихом VIII, останки "Ричарда III" были откопаны и брошены в реку. Он был одним их немногих королей Англии, не имевшим могилы.

Долгое время его останки считались потерянными. В соборе была установлена только памятная плита.

1

Автор: Maggie_78rus

1

Автор: Maggie_78rus

В января 2013 года останки короля были обнаружены на стоянке автомобилей в Лестаре. После споров о том, где будет захоронен Король-воин, было принято решение возвести склеп в Кафедральном соборе Лестара...К ноябрю 2013 года проект должен быть утвержден и начнется строительство склепа, в котором наконец-то найдет упокоение последний Плантагенет, единственным памятником которому до этого времени было бессмертное произведение Шекспира, черпавшего свое вдохновение в английской истории.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Англия
сообщить модератору
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    25 сен 2013, 23:47
    удалить
    Какая богатейшая история английской земли. Короли, буквально, лежат под ногами.)
  • Maggie_78rus
    помощь
    Maggie_78rus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2012
    26 сен 2013, 12:44
    удалить
    1499Sergeyнаписал 26 сентября в 05:47

    Какая богатейшая история английской земли. Короли, буквально, лежат под ногами.)


    В прямом смысле под ногами...и не только короли...а над ними зажигают звезды
    0

    Автор: Maggie_78rus

  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    26 сен 2013, 18:12
    удалить
    Maggie_78rusнаписала 26 сентября в 20:44

    В прямом смысле под ногами...и не только короли...а над ними зажигают звезды

    Автор: Maggie_78rus


    Интересно, чья бы это могла быть звезда...
  • Maggie_78rus
    помощь
    Maggie_78rus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2012
    26 сен 2013, 18:47
    удалить
    1499Sergeyнаписал 27 сентября в 00:12

    Интересно, чья бы это могла быть звезда...


    Звезда по имени Солнце в обрамлении красных роз зажглась для Принца Уэльского, павшего в битве при Тюксбери. Она светит на его могилу, а рядом сплошь могилы других принцев и прочей знати...
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    26 сен 2013, 21:15
    удалить
    Maggie_78rusнаписала 27 сентября в 02:47

    Звезда по имени Солнце в обрамлении красных роз зажглась для Принца Уэльского, павшего в битве при Тюксбери. Она светит на его могилу, а рядом сплошь могилы других принцев и прочей знати...


    Что ж, всё правильно, раз звёзды светили при жизни, так пусть и после смерти несут им свой свет.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    4 ноя 2013, 18:53
    удалить
    1499Sergeyнаписал 25 сентября в 13:47

    Какая богатейшая история английской земли. Короли, буквально, лежат под ногами.)


    Точно сказано!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    4 ноя 2013, 18:54
    удалить
    Марина, спасибо за столь интересный рассказ-исследование. Если бы в школе так рассказывали!
  • Maggie_78rus
    помощь
    Maggie_78rus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2012
    4 ноя 2013, 19:22
    удалить
    Rainbowнаписала 5 ноября в 00:54

    Марина, спасибо за столь интересный рассказ-исследование. Если бы в школе так рассказывали!


    Спасибо, Танюша, что читаешь. Я сама получаю колоссальное удовольствие, путешествуя по Англии, всегда жалею, что сейчас для большинства россиян доступны только Лондон, Эдинбург и еще пара-тройка больших городов...а настоящая Англия лежит за городскими стенами...
Наверх