Англия

Англия

ntalka 823

С нами с 1 июн 2012

Новое и старое в современном городе

24 марта 2013 года||7 (4)| 16| 358814

Мама, папа, я-дружная сем

Автор: Maggie_78rus2

Мама, папа, я-дружная семья. Только "малыш " во много раз старше своих родителей

Новое активно вторгается в наши города. И не всегда возможно сохранить прошлое. Но неся ответственность перед потомками, надо руководствоваться принципом, сформулированным еще Гиппократом: "Не навреди!"
Двор многоквартирного дом

Двор многоквартирного дома постройки 21 века рядом с викторианскими домами

Дом- башня в районе Нотти

Автор: Maggie_78rus

Дом- башня в районе Ноттингемского замка

"Пласты истории" на Башнях Ноттингемского замка

Как оценить отдельные здания, кусочки города, природу? И при этом учитывать интересы жителей, которые не хотят жить в музее? Сохранение, реставрация, реконструкция и модернизация памятников, включение их в современную жизнь города, использование их как носителей материальных традиций национальной культуры для создания полноценной современной среды общества — важнейшая политическая, социальная и эстетическая задача, с которой c успехом справляются английские градостроители.

Дом середины 14 века находился в престижном районе города, рядом с рыночной площадью и главными магистралями Ноттингема. Среди его владельцев были важные чиновники и богатые торговцы. Назван дом Severns в честь семьи рестораторов и продавцов вина, которые владели домом с 17 столетия. Мешавший современной застройке, он был разобран и перенесен на новое место, где мы его можем видеть сейчас.

Автор: Maggie_78rus

Когда мы подходим к стенам средневекового замка, то в своем воображении мы слышим лязг стали, боевые кличи, скрип, треск и гром баллист, бой барабанов... Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
Но было и мирное время. Место замка занял укрепленный господский дом, где царит уют, вокруг которого разбит сад. А если сада не было, то его надо устроить сейчас, чтобы туристу было где отдохнуть, насладиться природой, ведь замок может находиться в центре большого промышленного города

Автор: Maggie_78rus

Сад Ноттингемского замка с видом на дом

Сад с видом на Башни Нотт

Сад с видом на Башни Ноттингемского замка

Сад Ноттингемского замка

Ой, да здесь отдыхают не только туристы!

Автор: Maggie_78rus

Сохраняютя не только дома, но и целые кварталы города. Например, Стратфорд-на-Эйвоне — небольшой торговый город, живущий исключительно на туризме Стратфорд-на-Эйвоне в Уорикшире - родина Шекспира Мировую известность он приобрел благодаря имени Уильяма Шекспира, который здесь родился, женился, здесь же он и похоронен.На могиле Шекспира в Церкви Святой Троицы

Хэнли стрит. Справа дом,

Хэнли стрит. Справа дом, где родился Шекспир

Все фасады жилых домов сохранены в том виде, котором их видел знаменитый писатель, а загляни под арку

Хэнли стрит, буквально на

Автор: Maggie_78rus

Хэнли стрит, буквально напротив дома Шекспира. Под аркой современный шоппинг -центр с кафе и банком

Столица НортгемптоншираНесколько причин посетить Нортгемптон Настоящий уэльский дом 1595 года постройки. Один из немногих домов, уцелевших после великого пожара 1675 года в Нортгемптоне. Передняя часть дома была отреставрирована в 1975 году в оригинальном стиле. Является частью современного "Гросвенор центра"Шоппинг в Нортгемптоне

Нетуристический Кеттеринг.Прогулка по центру Кеттеринга
Здесь средневековый коттедж английского писателя находится напротив современного Шоппинг-центра (стиль которого я затрудняюсь назвать)

Автор: Maggie_78rus

В Лондоне таких примеров особенно много.Пешком из Вестминстера в Сити После великого пожара 1666 г. сгорело 80 % построек.
Памятник Великому Пожару

Автор: Maggie_78rus

Памятник Великому Пожару (в окружении современных зданий) 1666 года-самая высокая в мире одиночная колонна, на вершину которой ведет винтовая лестница с 311 ступенями. Наверху смотровая площадка. С трех сторон на монументе тексты. Построен в 1671–1677 годах архитектором Кристофером Реном и помогавшим ему в восстановлении Лондона после пожара знаменитым учёным Робертом Гуком.

Пожар бушевал в течение 4 дней. Затем город был отстроен практически заново, поэтому здесь особенно бережно относятся к тому, что удалось сохранить. Много памятников архитектуры погибло и во время бомбежек Второй Мировой.
Строительство небоскребов здесь началось позже, чем в других странах: до 1950 года действовала ограничение Королевы Виктории.
Башня Мэри-Экс, 30 или Сент-Мэри Экс 30 (англ. 30 St Mary Axe) — 40-этажный небоскрёб в Лондоне (в народе называется "огурцом" из-за зеленоватого оттенка стекол и формы). и остатки средневекового аббатства — St. Helen's Bishopsgate

Автор: Maggie_78rus

Остатки лондонской стены (римского происхождения) — 2,6 км2, откуда происходит прозвище Сити— «квадратная миля» (англ. Square mile) и вполне современные здания.

Тауэр (справа) и прямо по центру лондонский Сити-холл

Да не смотрю я, не смотрю

Автор: Maggie_78rus

Да не смотрю я, не смотрю...

А тут же в скверике в центре Сити белочка...да не простая, а нахальная:прошмыгнула, чуть не сбив с ног, вырыла орех и ест, не обращая ни на кого внимания

Автор: Maggie_78rus3

Средневековые церкви, каж

Автор: Maggie_78rus

Средневековые церкви, кажется, любуются на свои отражения в зеркальные фасады современных зданий

Автор: Maggie_78rus

А вот такие примеры меня особенно умиляют...

Телефонная будка с wi-fi

Телефонная будка с wi-fi

Традиционный английский п

Автор: Maggie_78rus

Традиционный английский почтовый ящик, встроенный в дом, чтобы не мешать движению на оживленной улице

Дешёвый ✈️ по направлению Англия
    24 мар 2013, 16:56
    Очень бережное отношение! Радует!
    24 мар 2013, 17:46
    Norisfoxнаписала 24 марта в 22:56

Очень бережное отношение! Радует!

Мне немного грустно. Особенно, когда я вспоминаю все дрязги в Питере около "газпромовской кукурузы"...
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    27 мар 2013, 10:55
    !!!
    2 апр 2013, 22:46
    непростая задача быть современными и сохранить традиции, но в целом как мне кажется англичанам это удается )) сегодня слышал интересную мысль от знакомого о том что левостороннее движение в англии возникло изначально потому что в их англосаксонской генетике всегда было больше левшей. Что думаете?
    2 апр 2013, 23:09
    Donnicoнаписал 3 апреля в 04:46

Я знаю " правильный ответ", поэтому думаю в унисон ему: при управлении конным экипажем используют кнут. Когда упряжка тянет тяжелый груз-это шестерка лошадей, которых надо стягать кнутом. Если ты правша, то нужно стимулировать к быстрому ходу рабочей (правой) рукой...естественно, чтобы не "обстегать" пешеходов тоже, поэтому и двигались по левой стороне...Возможны варианты, наверное, но я уже не смогу перестроиться обратно...да и не хочу...
    Я с удовольствием наверстываю свои пробелы в английской истории и с грустью вспоминаю народную мудрость: " Все у нас хорошо: и люди, и природа, и недра...правители всегда дураками были..."
    2 апр 2013, 23:49
    Maggie_78rusнаписала 2 апреля в 21:09

интересная версия, похоже на правду, все действительно должно быть возникнуть на этапе лошадиных упряжек. Но тогда такая же проблема должна была быть и в других городах / странах европы, ну или там не так беспокоились за судьбу пешеходов ... )) спасибо в любом случае!
    3 апр 2013, 00:03
    Donnicoнаписал 3 апреля в 05:49

Беспокоились насчет пешеходов. Насчет всех европейских стран говорить не стану, но многие ездили по левой стороне. Швеция перешла на правостороннее движение уже на моей памяти :)