• Алексей Слаповский (из Интернета)
  • Кадр из сериала Участок (Из Интернета)
  • Кадр из сериала Заколдованный участок (Из Интернета)
Четыре Анисовки или Кина не будет — кинщик заболел Анисовка, Россия

Анисовка

Анисовка

Были в городе Анисовка?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Четыре Анисовки или Кина не будет — кинщик заболел

В 1747 году на левом берегу Волги возникла Покровская слобода, как перевалочный пункт перевозимой с озера Эльтон соли. Населяли её большей частью украинцы или как тогда их называли — малоросы. Чумаки переселялись на Волгу с территорий нынешних Киевской, Полтавской, Черниговской, Харьковской областей.

Один из них по имени Анисий решил поселиться южнее Покровской слободы, на берегу ерика Ветляного и речки Мечетной.

Автор: grau59

Так появился хутор Аниськов, к 1910 году ставший деревней Анисовкой, а в 1931 году деревня вошла в состав города Энгельса, в который превратилась бывшая Покровская слобода. Хотел убежать Анисий от неё, но слобода достала его потомков. Никаких особенных достопримечательностей в бывшей деревне нет, обычные одноэтажные дома, каких много на любой городской окраине бескрайних просторов России, за исключением церкви Храм, начавший за упокой, а закончивший за здравие.

Автор: grau59

Можно было бы закончить на этом описание деревни, если бы не российский писатель, драматург и сценарист Алексей Иванович Слаповский.

Алексей Слаповский (из Ин

Автор: grau59

Алексей Слаповский (из Интернета)

Жил он до 2001 года в Саратове, а затем перебрался в Москву. Родился он в Ровенском районе Саратовской области, если ехать в Саратов из его родной деревни, то приходится проезжать мимо Анисовки. Видимо название запомнилось и Слаповский стал использовать Анисовку как место действия в своих романах и киносценариях. Вот только сами сериалы снимали не Анисовке, а в других местах. В первый раз Анисовка засветилась в телесериале "Остановка по требованию»" ( 2000 год). Полноценным местом действия деревня стала в других телевизионных сериалах: "Участок" (2003 год)
    Кадр из сериала

Автор: grau59

Кадр из сериала "Участок" (Из Интернета)

и "Заколдованный участок" (2006 год).
    Кадр из сериала

Автор: grau59

Кадр из сериала "Заколдованный участок" (Из Интернета)

Как писал в своих "Деревенских дневниках" писатель Вячеслав Алексеевич Пьецух: "В бане мы паримся до обморока, потому что у нас лекарств нет и восемь месяцев в году стоят марсианские холода. В прорубях купаемся в связи с тем, что библиотека сгорела, кинщик заболел, электричество отключили и телевизор безмолвствует". То ли кинщик заболел, то ли лень было ехать съемочной группе и артистам в Саратовскую область, но в сериалах название Анисовка есть, а самой деревни нет.

Хутор Анисовский подарил своё имя станции Анисовка и одноимённому станционному посёлку. Разъезд Анисовка Рязано-Уральской железной дороги был основан в 1894 году, это потом он дослужился до станции.

Автор: grau59

Поток грузов и пассажиров был небольшим. Поэтому хотя при разъезде возник посёлок, но сначала численностью большой не отличался. В 1910 году он насчитывал всего четыре двора с 15 мужчинами и 5 женщинами.

Вполне естественно, что самыми старыми зданиями станции являются железнодорожный вокзал, который, после проведенного в лучших традициях современности ремонта, стал безлико выглядящим,

Автор: grau59

а также водонапорная башня, смотрящаяся гораздо лучше вокзала.

Автор: grau59

На вокзале даже имеется свой музей, в который я не попал, т.к. приехал в неурочный день.

Автор: grau59

Собственно говоря, приехал я на станцию, чтобы посмотреть очередной паровоз-памятник, дед у меня был машинистом-железнодорожником и привил любовь к этим чумазым труженикам железнодорожных путей Сто лет на службе человечеству.

Автор: grau59

Есть на станции, на территории ПЧ-18, памятный знак "Слава воинам-железнодорожникам", установленный в 2002 году.

Автор: grau59

Знатный такой валун и камень поменьше сверху, с надписью и художественным оформлением.

Автор: grau59

А еще вот такой загадочный, но тщательно покрашенный обломок от вагона.

Автор: grau594

Времени оставалось уйма и я решил дойти до четвёртой Анисовке, если быть точнее — посёлка Анисовский, который возник из всех этих одноимённых населённых пунктов самым последним — в 1931 году. был посёлок центральной усадьбой Анисовского зверосовхоза, который занимался разведением различных пород кроликов. В 1984 году посёлок Анисовского зверосовхоза был переименован в просто Анисовский.

Почему-то я считал, что посёлок Анисовский находится сразу же по ту сторону железнодорожных путей от станции, но пришлось довольно-таки долго идти вдоль путей,

Автор: grau59

заодно любуясь пролетающими мимо электричками

Автор: grau59

и овражками вдоль дороги.

Автор: grau59

Когда показалось здание, то оказалось, что оно одновременно находится на территории станции и заодно на границе посёлка Анисовский.

Автор: grau59

Встретил меня посёлок осенними ягодами,

Автор: grau59

сентябрь — это уже не лето,

Автор: grau59

а также безлюдными улицами.

Автор: grau59

В 1942–1943 годах в посёлке Анисовский формировался 405-й ночной истребительный авиационный полк.

Автор: grau59

Памятник в честь полка установлен во дворе школы.

Автор: grau59

В Энгельсе и прилегающих окрестностях формировался не только 405-й авиационный полк, также в Энгельсе были сформированы несколько авиационных женских полков, которые стали известны под названием "ночные ведьмы": Мать "ночных ведьм" и Памятник "ночным ведьмам".

Одной из "ночных ведьм", погибшей под Саратовом, посвящен памятник,

Автор: grau59

находящийся возле дома культуры посёлка Анисовский.

Помимо этого памятника

есть памятники Валерии Хомяковой в Саратове и Энгельсе:
    Девушка, напугавшая асов люфтваффе и Защитнице саратовского неба.

Более ничего особенного в посёлке не наблюдалось.

Обычные одноэтажные дома,

Автор: grau59

новые вперемешку со старыми.

Автор: grau59

Хотя заметно стремление к прекрасному.

Автор: grau59

Исключением было своеобразное здание церкви Такого храма Вы еще не видели.

Автор: grau59

Но это беда всех небольших поселений, денег у местных властей нет, ведь это не большой город, вот и приходится довольствоваться малым, приспосабливая имеющееся под рукой.

Когда я вернулся в пристанционный посёлок Анисовка, то увидел здешний храм,

Автор: grau59

под который переоборудовали бывшую столовую.

Автор: grau59

А вот так храм выглядит со двора,

Автор: grau59

но люди не складывают руки, а продолжают действовать.

В посёлке Анисовка

Автор: grau59

встречаются уже не только одноэтажные дома,

Автор: grau59

но с этажностью побольше.

Автор: grau59

Здесь тоже стараются украсить дома узорами

или зеленью.

Автор: grau59

Но в обоих посёлках частенько мои шаги вызывали собачий лай, который как эстафета передавался от дома к дому.

Есть в посёлке мемориал Великой Отечественной войны,

Автор: grau59

который расположен возле анисовской школы.

Открыли его в в мае 1985 года,

Автор: grau59

на плитах увековечены имена 22 погибших выпускников школы.

Автор: grau59

Школа находится на отшибе, чтобы дойти до неё необходимо пройти по единственной дороге, своеобразному мосту, под которым проложена труба. Я увидел белых уточек и захотелось их сфотографировать. Пришлось пройти по улице вдоль потока, затем найти прогал между домами

Автор: grau59

и добраться наконец до воды,

Автор: grau59

только вот уточка единственная осталась в воде.

Автор: grau59

Как мне объяснил местный житель — это не речка, а остатки бывшей системы мелиорации.

Время пребывания подходило к концу и я отправился на электричку. Более делать здесь было нечего.

Дешёвый ✈️ по направлению Анисовка
      21 дек 2016, 17:27
      Что есть — то и есть, зато всё своё. родное. Спасибо за фотопрогулку.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 дек 2016, 17:30
      ERCHOVнаписал 21 декабря в 17:27

Что есть — то и есть, зато всё своё. родное. Спасибо за фотопрогулку.

Пожалуйста! Согласен, иногда надо по российскому захолустью прогуляться.