Мир  новых  красок Анива, Россия

Анива

Анива

1 материал,  37 фотографий

Мир новых красок

Все дни майских праздников туристическое сообщество "Адреналин", независимо от погоды, организовывало сплав на катамаранах по реке Лютоге. Сплавы происходили и до этого, но такие масштабные, четко организованные и коммерческого характера запущены впервые.

Река Лютога является третьей по величине на острове и имеет протяженность 130 км. Быстрая и порожистая в верховьях, она течет медленно и спокойно в средней части и разливается на 145 м. при впадение в Анивский залив.

Желающих совершить сплав было много. На 11 мая записалось 14 человек ( предельное
    количество) и было задействовано три катамарана.

Автор: Maynur

. Публика собралась разношерстная и разновозрастная: от десятилетнего мальчика до моей почтенной персоны.

Нам не повезло с погодой. Хотелось солнышка, тепла, голубого неба, но было пасмурно, холодно и все боялись, что пойдет дождь. Но организаторы были готовы ко всему. Нам выдали
    утепленные резиновые сапоги, непромокаемые костюмы, перчатки. На остановках поили
    горячим чаем. Был также решен вопрос, который волновал меня больше всего. Как же
    мы будем сидеть на холодной резине плота? Вопрос отпал, когда я увидела на сидящих местах свернутые туристические коврики.

Плыть предстояло порядка тридцати км. , предположительно три- четыре часа. Время в пути сильно зависело от направления ветра.

Последние наставления, знакомство с правилами техники безопасности

Автор: Maynur

и мы отправляемся в путь.

Автор: Maynur

Я уже писала, что денек был серенький, природа только пробуждалась, листики на деревьях и кустах едва проклюнулись, но дорога была красивой. Река течет между пологим правым берегом и резко крутым левым, который изобилует открытыми грунтами всевозможной формы и окраски.

Автор: Maynur

Множество временных водопадов добавляли колориту крутым берегам.

Автор: Maynur

. Им осталось жить недолго. Из- за малоснежной зимы снег на сопках почти сошел, обычно он лежит до конца июня месяца. По этой причине лето у нас начинается только с июля и перекрывается долгой замечательной осенью.

По пути встречались остатки японских жел. дорожных мостов, но снять все просто не успевала.

Автор: Maynur

Река изобилует отмелями, местами очень большими и малыми островами, на которых гнездятся уточки. Они летали над нами небольшими стайками, а высоко в небе их высматривали зоркие ястребы.

Порогов было много, но не больших. Были продолжительные в несколько десятков метров. Тогда катамараны шли словно по стиральной доске. В таких местах приходилось налегать на весла. Разворот против волны не сулил ничего хорошего. Это были моменты всеобщего веселья. Таких моментов было много и веселились мы всю дорогу.

Через каждые десять км. на отмелях мы выходили на берег, чтобы размять ноги.

Автор: Maynur

. Катамаран- это не лодка, в которой можно сидеть на скамейках. На нем можно сидеть только на коленях или вытянув ноги, которые очень быстро затекают. Первая остановка была приятным бонусом, а вторую мы ждали с нетерпением.

Но усталость, неудобство перекрываются ощущением необычайного удовольствия, покоя в периоды, когда весла подняты и катамаран идет сам по себе. Стоит удивительная тишина и лишь изредка слышно как капает с весел и журчить под днищем вода.

Можно опрокинутся на спину и смотреть на берега и небо. Можно сидеть, погрузившись в себя. Мысли в голове светлые и легкие. Помните у Лозы? — из монотонных будней я тихо уплыву на маленьком плоту...

Всему приходит конец. Мы вернулись из мира красоты и грез

Автор: Maynur

в обычный мир, где нас ожидал отдых, обед и вот такое мохнатое чудо.

Автор: Maynur

Река Лютога славится своей рыбалкой. Здесь ловят симу, кижуча, а местный рыбак поймал в речке, впадающей в Лютогу, крупную красноперку.

Автор: Maynur

Наш замечательный день завершился пусть у небольшого, но такого уютного костра.

Дешёвый ✈️ по направлению Анива
      14 мая 2019, 15:16
      Вспомнила свой сплав по Катуни, как же это здорово, непередаваемые ощущения!
      14 мая 2019, 23:26
      Nina__Pastuhova 14 мая в 23:16

Вспомнила свой сплав по Катуни, как же это здорово, непередаваемые ощущения!

Катунь, сдается мне, покруче будет! А ощущения таковы, словно на время выпадаешь из реального мира и попадаешь в сказочный.
      15 мая 2019, 10:55
      Maynurнаписала 15 мая в 00:26

Да, на Катуни мы три порога прошли.
      14 мая 2019, 16:51
      Прекрасный день!
      14 мая 2019, 23:30
      Lesik1написала 15 мая в 00:51

Прекрасный день!

Такие дни запоминаются надолго. Они выпадают редко и вырывают из обыденной суеты. Пусть даже и некрасиво кругом, но состояние такое — весь мир прекрасен!
      14 мая 2019, 22:20
      Какие вы молодцы! Я вот еще не разу не сплавлялась на рафтинге по реке.
      14 мая 2019, 23:34
      Rainbowнаписала 15 мая в 06:20

Какие вы молодцы! Я вот еще не разу не сплавлялась на рафтинге по реке.

Таня, надо найти рафтинг по спокойной реке и попробовать. И вы поймете, что испытали еще не все в этой жизни. А на порожистой реке состояние вообще зашкаливает!
      15 мая 2019, 04:26
      У нас тут есть такая спокойная река. Я уже давно к ней приглядываюсь, там летом всегда очень много сплавляются. Думаю, что пришла моя пора попробовать!
      15 мая 2019, 04:46
      Rainbowнаписала 15 мая в 12:26

Только вперед!
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      15 мая 2019, 14:21
      Спасибо за замечательный репортаж! Фотографии очень хорошие! Какие вы молодцы! Так здорово провели день! У меня был сплав только по тихой речушке в Тае ))) Тоже хотела бы такое испытать!
      15 мая 2019, 23:32
      mila-vнаписала 15 мая в 22:21

Сплав хорош по любой воде, ведь находишься в другой стихии. А уж если если река с порогами — эмоций и воспоминаний хватает на всю оставшуюся жизнь. Если появится такая возможность, постарайтесь не упустить ее.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 мая 2019, 18:55
      Замечательное решение сплавиться подарило эмоции и впечатления! Красивые места и красивое повествование!
      15 мая 2019, 23:37
      iraldaнаписала 16 мая в 02:55

Спасибо за отзыв! Стараюсь не отказываться от любой возможности куда -то пойти, поехать, взобраться, если позволяют физические возможности. Живу этими эмоциями.
      15 мая 2019, 19:00
      Все хорошо, вот только еще бы солнышка чуток!:)

Я как-то сплавлялась на байдарке. И мы перевернулись на пороге. Вода 9 градусов. А в голове стучала только одна мысль, внушенная инструктором: только не выпустить весло! И я вцепилась в него мертвой хваткой:))

Адреналина, скажу я вам, было нереальное количество! Я такого выброса никогда больше и никогда ранее не ощущала!! Незабываемо!
      На плотах мы тоже сплавлялись. Было весело:)
      15 мая 2019, 23:45
      Norisfoxнаписала 16 мая в 03:00

Все хорошо, вот только еще бы солнышка чуток!:)

На плотах мы тоже сплавлялись. Было весело:)

На следующий день солнца было столько, что следующая партия обгорела, а мы мерзли.
      У меня был сплав, подобный вашему, в Турции. Речка была очень крутая, так же мертвой хваткой держала святое весло и испортила фотоаппарат. Для куража и адреналина инструктора специально переворачивали лодку — стоял сумашедший визг, хохот и адреналин зашкаливал. Такое не забудешь!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 мая 2019, 20:51
      До чего же разнообразен Сахалин! Даже маленький краешек, который мы успели увидеть за тот незабываемый день с тобой, оставил глубокое впечатление!
      Какая ты молодец, Майнур! Многим молодым фору дашь! :-)
      15 мая 2019, 23:54
      izgutmanнаписал 16 мая в 04:51

Какая ты молодец, Майнур! Многим молодым фору дашь! :-)

Я для себя, любимой, стараюсь! Столько еще хочется увидеть и испытать! Остановить бы время!

А Сахалин неисчерпаем, когда живут на нем неугомонные люди, которые разрабатывают новые маршруты, новые возможности для туризма, которые начинали все с голого энтузиазма. Это только в последнее время появился коммерческий туризм, без него никак. Только благодаря ему есть возможность для основной массы желающих ходить в походы бесплатно. А ходить есть куда и есть , чем заняться.
      15 мая 2019, 23:46
      Хоть и часто не везёт вам с погодой в ваших суровых краях, но зато какая жизнь активная и интересная!
      16 мая 2019, 00:01
      ksushashaнаписала 16 мая в 07:46

Да, Ксюша, погода нас не балует. Но мы активны во все времена года. Даже зимой, при большом снеге поднимаемся в горы, а летом практически не бываем дома. Вам покажется странным, что люди неделями живут на побережьях при температуре воды +4 или чуть выше, при этом умудряются заходить в воду. А в солнечные дни населенные пункты вымирают, все на природе. Ведь экзотики и красоты у нас не отнимешь!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 мая 2019, 13:27
      Молодцы! Человек — сам кузнец своего Счастья!
      16 мая 2019, 13:34
      Как не согласиться? А иначе нам удачи не видать!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 мая 2019, 21:17
      Сплав на катамаранах — это круто! Здорово, что растет популярность такого экстремального вида отдыха! Приятно видеть Вас, Майнур, в числе таких активных туристов!
      17 мая 2019, 23:33
      KuznetsovSergeyнаписал 18 мая в 05:17

Мне кажется, что любой сплав это интересно, круто и романтично. А я — за романтику!
      23 мая 2019, 00:12
      Красивые весенние берега, романтика!
      23 мая 2019, 00:22
      Donnicoнаписал 23 мая в 08:12

Красивые весенние берега, романтика!

Жаль, что летом их невозможно увидеть с воды, река сильно мелеет. Она бесконечно петляет по долине, причем с крупными разворотами, что делает очень живописными ее берега.
      1 июн 2019, 20:02
      Умничка, молодец, что не только сама участвуете в таких походах, но и делитесь с нами.
      Я имею опыт рафтинга, только в летний период и по горной реке на Кавказе, около Сочи. Да и давно это было. Помню, как мы перевернулись, и были все промокшие, но это не поубавило радости экстремального тура.

Спасибо вам
      2 июн 2019, 00:22
      Hanyaнаписала 2 июня в 04:02

Спасибо вам

Если бы была возможность постоянно участвовать в подобных мероприятиях ( имею в виду спортивно- туристические), то занималась бы только этим. Это мое!