Краснодарский край

Краснодарский край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1584
Хочу посетить
14241

1690 материалов по 607 объектам,  21 004 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1057
Seka 761
Black 681
Ena 462
Были в Краснодарском крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
bmv
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 окт 2010

Верховья речки Пшада

 
15 декабря 2010 года|| 4| 18422

Долина реки Пшады является весьма популярным местом для туризма. Пшада берет начало на перевале между вершинами Пшада (743 м) и Папай (818 м) и пробегает от своего истока до Черного моря 35 км.

Добраться в верховья Пшады можно разными путями. Можно на автобусе доехать до пос. Возрождение и пешком подняться на хребет по долине речки Жане. Можно на машине доехать до пос. Возрождение, затем 18 км вверх по проселку на хребет до станции слежения за самолетами гражданской авиации, ориентиром которой являются большие шары, установленные на вышках. Здесь машины оставляются. Потом по горной тропе через хребет и мимо скальной гряды 3 часа ходу вниз.

Здесь на майские праздники 2008 г. мы видели палаточные лагеря новороссийской молодежи – любителей отдыха на природе, группу студентов около 80 человек из Санкт-Петербурга, совершающих пешеходное путешествие 1 категории, велосипедистов из Краснодара 14 человек, и автолюбителей из Лабинска на 4-х УАЗах около 28 человек, находящих здесь достойные препятствия для своих вездеходов.
Над рекой на крутых склонах высятся скалы Серые Монастыри, или «Краснодарские столбы», которые приобрели широкую известность у спортсменов-альпинистов. Они расположены на северных склонах хребта Коцехур в виде скальной гряды высотой от 10 до 50 м. По другую сторону ручья есть трудные Разрядные скалы, рядом с ними – Малые скалы. Здесь тренируются и проводят соревнования по скалолазанию альпинисты из разных городов России. Тропа к скалам идет среди векового леса, вдоль каскада водопадов. От скал можно подняться на гору Тхаб (905 м), откуда открывается удивительная панорама гор и Черного моря.

Недалеко от скал на широкой зеленой поляне имеется альплагерь как база для ночлега и отдыха. Альплагерь расположен на берегу речки и состоит из финских домиков с нарами и матрасами. Имеются очаги и столы с лавками, а также и сторож, присматривающий за порядком.

В двух километрах ниже альплагеря расположен еще один приют туриста, который предоставляет больше комфорта и сервиса путникам. Здесь есть малый и больший каминные залы с нарами, рассчитанными соответственно на 40 и 70 человек, Имеются также номера люкс, т.е. на 2 человека. Есть также баня с парной и небольшим бассейном, бар с пивом и другими напитками, а также музыкой.

Самой красивой и величественной горой здешних мест является пятизубый белоскальный Папай.

Около Папайя река Пшада попадает в узкую теснину, разделяющую горные массивы. Стиснутая каменными громадами, река петляет между живописными скальными стенами. Со склонов по крутым водопадистым руслам сбегают в речку пенистые притоки.

В верховьях реки расположены красивейшие Пшадские водопады. Здесь долина резко сужается, на ее дне появляются крупные каменные завалы, склоны становятся круче и преобретают обрывистый характер. Всего в верховьях Пшады насчитывается тринадцать водопадов, причем все расположены достаточно компактно на участке длиной около 1 км. Самый крупный и самый нижний по течению водопад называется Оляпкин.

Еще пол века назад каскад верхних Пшадских водопадов производил величественнейшее впечатление. Вдоль реки в дремучем лесу вилась едва заметная тропа, на которой можно было увидеть следы диких кабанов или оленей. Теперь лес искалечен вырубками, которые изменили режим течения реки, и водопады заметно обмелели. Ниже Пшадских водопадов - заброшенное село Холодный Родник. Здесь в Пшаду впадает первый крупный левый приток, а уходящая вверх тропа, ведущая через одноименный хребет, ведет в верховья речки Убина.

Выйдя на равнину, горная река становится спокойной. Слева в лесу обрамляющему широкую пойму реки, находятся дольмены - мегалитические сооружения бронзового века, современники египетских пирамид.

К самому крупному пшадскому дольмену, который находится у поселеа Пшада, можно проехать на автомобиле. Для этого достаточно свернуть у указателя «Дольмен» и проехать по грунтовой дороге не более 200 м.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край
сообщить модератору
    Наверх