Блумендахен Анна-Павловна, Нидерланды

Анна-Павловна

3 материалa по 1 объекту,  132 фотографии

Были в Анне-Павловне?

развлечения, природа
    • Нидерланды, Визитор центр на перекрестке улиц Smidsweg и Molenvaart.
    • www.bloemendagen.nl/

Фестиваль цветочных картин

Достопримечательности → развлечения, природа
    Начать свой осмотр цветочных картин нужно непременно с визитор центра. Именно там можно взять карту с планом мероприятия. Дело в том, что цветочные мозаики изготавливают сами жители по личной инициативе и выставляют на лужайке у своего дома. Можно, конечно, плутать на ощупь, но всех картин вы тогда не увидите.

Автор: Hevron

Но даже имея карту можно заплутать. Мы честно старались следовать карте около часа. Шли по выделенным линиям, но за 40 минут встретили лишь 3 картины из ста! Поэтому я очень настоятельно советую следовать прямо по адресам домов, которые выдаются вместе с планом.
    Территория охвата составляет примерно 20-25 км. Пешком осилить это не реально. И если вы не на машине, то можно взять в аренду велосипед на пересечении улиц Molenvaart и Cornelis Keijzerlaan 2.

Автор: Hevron

Помимо мозаик цветами украшен весь город. А цветочные мосты еще имеют вечернюю подсветку.

Автор: Hevron

Мозаики представляют собой пано из цветков гиацинта, которые закрепляются булавками. На каждый квадратный метр уходит до 10000 цветов. Это просто нереальный объем работы! Цветочные картины получаются настоящими произведениями искусства.

Автор: Hevron

Картины имеют разные и размеры. От огромных во весь дом, до маленьких.
    Тематика тоже весьма различна и ничем не ограничена. Тут и мультяшные герои, черный юмор, знаменитые личности и спортивные звезды.

Автор: Hevron

Невозможно было пройти стороной и острые политические вопросы. Никого не оставил равнодушным кандидат в президенты США Дональд Трамп. Ему было посвящено аж две мозаики, а это на две больше, чем всем остальным политикам мира:)) Хотя, несколько лет назад изображали цветами и президента России:)

Автор: Hevron

Острым политическим вопросом для Европы являются беженцы. Их изобразили очень интересным способом. Вроде как они убирают оружие и вместо него сажают тюльпаны.

Автор: Hevron

Некоторые пано давали возможность увековечить себя среди этого цветочного разнообразия.

Автор: Hevron1

Автор: Hevron

Были там и просто цветочные инсталляции. Например, эта посвящена этапам жизни человека — от рождения до смерти.

Автор: Hevron2

Другая инсталляция посвящена странам Европы и их главным символам и достопримечательностям.

Автор: Hevron

Самая огромная картина была размером с дом и стояла в самом укромном месте, даже в соседнем городе. Но она стоила того, чтобы ее найти.

Автор: Hevron1

Некоторые картины имели подвижные конструкции. Например, у Леонардо Ди Каприо то и дело появлялся, а затем прятался Оскар. Оказывается не только в России над ним так рьяно издеваются:)

Автор: Hevron2

Были здесь и полезные развлечения для детей. Целая музыкально-цветочная улица. На уроки музыки мы опоздали, они проходили утром. Но и просто поиграть на разных инструментах детям тоже было весьма интересно.

Автор: Hevron

Мы потратили на все часов 8. И просто нереально устали. Последние картины уже фотографировали не выходя из автомобиля. Но все же мероприятие это очень достойное и обязательное к посещению, тем более что проходит оно каждый год.

Автор: Hevron2

Визитор центр на перекрестке улиц Smidsweg и Molenvaart.

Центр работает до 18.00. Карта условно бесплатная, на кассе можно оставить произвольную сумму пожертвований. Вообще все мероприятие абсолютно бесплатное.

bloemendagen.nl

Дешёвый ✈️ по направлению Анна-Павловна
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      23 мая 2016, 17:52
      Замечательный фотоальбом Вера,мне очень понравилось. Спасибо!!!
      24 мая 2016, 10:19
      vazha 23 мая в 16:52

Замечательный фотоальбом Вера,мне очень понравилось. Спасибо!!!

Спасибо большое!:) Рада, что понравилось)
      23 мая 2016, 17:55
      Это что-то невероятное!!!
      24 мая 2016, 10:21
      Lesik1написала 23 мая в 16:55

Это что-то невероятное!!!

Это правда:) Я сама с трудом могла себе представить, что можно такие мелкие детали можно исполнять цветами.
      23 мая 2016, 22:56
      Вера, раз от разу всё интереснее. Вся эта серия про цветочные фестивали в Голандии для меня просто открытие. Очень хотелось бы попасть самой на эти празднества
      24 мая 2016, 10:23
      ksushashaнаписала 23 мая в 21:56

Я попробую составить большой совет по посещению весенне-цветочных мероприятий в Северной Голландии. Вроде как если все правильно спланировать, можно уложиться в недельное посещение.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 мая 2016, 23:36
      Как же красиво это должно быть в реальности!!!!!!
      24 мая 2016, 10:23
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 22:36

Как же красиво это должно быть в реальности!!!!!!

О, да! А запах какой от этих картин... голова кругом)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 мая 2016, 23:44
      Да, картины Рембранта и Пикассо из цветов, да и все остальное — это просто сказка. Потрясающе красиво.
      24 мая 2016, 10:24
      Ponyanniнаписала 23 мая в 22:44

Вот, еще один повод приехать следующей весной к соседям:))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 мая 2016, 07:52
      Фантастика! Даже не верится, что картины созданы из цветов непрофессиональными художниками — жителями города.
      24 мая 2016, 10:28
      Omiteнаписала 24 мая в 06:52

Непрофессионалами их назвать сложно, ведь, насколько я поняла, это был 69-й фестиваль! Я думаю, что с каждым годом картины все лучше и масштабнее. Мастерство передается от родителей к детям. Недаром очень много мультяшных картин, я думаю, чтобы вовлечь в процесс детей, заинтересовать их и обучить) Но были там и работы новичков, небольшие и скромные, конечно)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 мая 2016, 12:40
      Мы видим лишь красивую картинку, а ведь там ещё и букет ароматов!!! Спасибо за хорошее настроение!!!
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      8 июл 2016, 11:16
      Удивили так удивили. Не то, что не видел ранее ничего подобного, даже не мог представить, что все это возможно, да еще в таких количествах. Думаю, что сюда стоит ехать не на один день, а провести, скажет, недельку на этом фантастическом цветочном вернисаже. Большое спасибо!
      13 июл 2016, 15:35
      kozlovantonнаписал 8 июля в 10:16

Насколько я помню, он открыт всего на несколько дней. Цветочные картины не подпитываются водой и быстро увядают. Но и недельку тут можно провести с умом — посетить цветочный парад на севере и тюльпановые поля:)