Голландский город в честь русской княжны. Анна-Павловна, Нидерланды

Анна-Павловна

3 материалa по 1 объекту,  132 фотографии

Были в Анне-Павловне?

С нами с 7 ноя 2011

Голландский город в честь русской княжны.

Этот небольшой спальный городок в Северной Голландии был назван в честь Анны Павловны — младшей дочери российского императора Павла I. До этого городок носил название Зейпе.
    История этого городка такая же маленькая, как и сам городок. В 1845-1846 гг. во времена правления Виллема II начали осушать подпрудные земли в этом районе. Таким образом были созданы новые коммуны, одна из которых 1 августа 1870 года получила имя Анны Павловны, но уже после ее смерти.

Автор: Hevron

Анна Павловна родилась 20 января 1795 года и была шестой монаршей дочерью и восьмым ребенком в царской семье. Несмотря на это, Анна получила прекрасное образование, владела французским и немецким языками, обучалась живописи и музыке, интересовалась математикой и естественными науками.
    В 1809 году, когда великой княжне было 14 лет, Наполеон просил руки Анны Павловны, желая укрепления отношений с Российской империей. Но получил отказ. Спустя 7 лет она была обвенчана с Голландским принцем Оранским Вильгельмом, который в 1840 году стал королём Вильгельмом II. Новоиспеченное королевство Нидерландов остро нуждалось в сильном союзнике в лице Российской Империи.

Автор: Hevron

Как только Анна прибыла в свой новый дом, она принялась за изучение языка и местных традиций. Серьезно увлеклась историей своей новой родины, особенно историческими связями России и Голландии.
    В честь рождения наследника мужского пола Вильгельм I подарил Анне домик в Зандаме, в котором жил ее прадед Петр I, который славился любовью к этой небольшой стране. Анна приняла его с радостью и благодарностью, она заботилась и поддерживала этот кусочек Родины.

Автор: Hevron

Когда Анна Павловна стала королевой, она не занималась политикой, но всячески поддерживала связи России и Голландии. Когда в Нидерландах произошло сильное наводнение, Анна Павловна попросила своего брата императора Александра I о помощи. Он откликнулся и финансово поддержал голландцев в их восстановлении.

Автор: Hevron

Анна родила четырёх сыновей и одну дочь, нынешний король Нидерландов Виллем-Александр является ее прямым потомком. В основном королева занималась благотворительностью, она основала 50 приютов для детей и бедняков. Возвела за свой счет госпиталь и дом для инвалидов. Так же она благоприятно влияла на супруга. В 1847 году по совету супруги Виллем внес изменения в налоговое законодательство, чтобы облегчить подданным бремя неурожая.

Автор: Hevron

Со временем супруг начал сильно тратиться и оставил королеву в долгах после своей смерти. Она обратилась за помощью к своему брату Николаю I с предложением выкупить коллекцию полотен голландских художников, гасить долги за счет государственной казны ей не позволяла честь. Николай выкупил полотна, которые до сих пор хранятся в Эрмитаже.
    Анна Павловна скончалась в Гааге 2 марта 1865 года. Но навсегда осталась в сердцах голландцев, ее очень любили и называли нежным тюльпаном. Помимо города в ее честь, ее имя получила так же площадь и одна из улиц в Гааге.

Автор: Hevron

В 1999 году в городке Анна Павловна был открыт памятник Александра Таратынова бронзовая статуя "Анна на коне". На открытии статуи присутствовала королева Нидерландов Беатрикс, которая является правнучкой Анны Павловны.

Автор: Hevron

Город сам по себе очень маленький, прогулка по главной улице пешком наверное займет минут 40. В историческом центре сохранены старые постройки, а в глубине стоят современные дома. Здесь почти нет никаких развлечений и царит дух провинции. Достопримечательностей здесь можно по пальцам сосчитать. Зато здесь много толстенных рыжих котов:)

Автор: Hevron

В старом квартале высится небольшая церковь Hervormde Kerk. Эта реформаторская церковь построена в 1856 году. На момент посещения внутри проходила распродажа хендмейда. Удивительно, я с таким сталкиваюсь впервые, чтобы здание церкви так использовали. Прочитав позднее в интернете об этой церкви, все встало на свои места. Это здание было сдано в аренду на длительное время и не используется для служб.

Автор: Hevron

Напротив церкви раскинулся небольшой сад Полдертаун. Его смело можно назвать мини-Кёкенхоф. Ежегодно тут высаживают более 200 тысяч луковиц. Здесь множество извилистых дорожек, небольших мостиков и водоемов. Этот сад появился в 1885 году. В основном тут выращивают тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Вход в сад свободный и бесплатный.

Автор: Hevron

Так же в Анне Павловне располагаются цветочные поля. Поля не такие шикарные, как в Крейле, например, но радуют глаз цветочным разнообразием.
    Первая компания по выращиванию цветов в Анне Павловне появилась еще в 1911 году. С тех пор городок славится своими цветочными полями.
    Так же в Анне Павловне каждый год устраивают цветочные дни. В эти дни город буквально утопает в цветах, ими украшены улицы и мосты. Но самым важным событием является выставка цветочных картин, но об этом уже в другой заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Анна-Павловна
      10 мая 2016, 14:06
      Здесь не только волшебные цветочные поля, но и множество маленьких очаровательных деталей. Вера, спасибо, Ваша Голландия радует глаз.
      11 мая 2016, 10:41
      ksushashaнаписала 10 мая в 13:06

Мне почему-то кажется, что эти детали только в определенные цветочные дни только:( Весной все города прекрасны:)
    • Larysa27

С нами с 19 фев 2012
      11 мая 2016, 16:11
      Hevronнаписала 11 мая в 09:43

Хороша, но вот еще бы до сырного рынка добраться, все никак не складывается:(

В Алкмаре Сырный рынок? Так он же там всё лето и полгода длится, так что, если очень хочется, время выбрать можно:-)
      12 мая 2016, 12:43
      Larysa27написала 11 мая в 15:11

Да, там. Все лето, но только по пятницам и не весь день...:(
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      10 мая 2016, 20:32
      Прелесть какая! Сплошной позитив !
      11 мая 2016, 10:44
      Ponyanniнаписала 10 мая в 19:32

Прелесть какая! Сплошной позитив !

Прелестный городок отражает красоту и доброту нашей княжны:)
    • Shche
      10 мая 2016, 21:39
      Как весною там ярко!
      А мы были осенью, в дождь.. б-р-р... Но все равно понравилось))) Русское имя на карте Голландии - Anna Paulowna
      11 мая 2016, 10:49
      Shcheнаписал 10 мая в 20:39

Как весною там ярко!
      А мы были осенью, в дождь.. б-р-р... Но все равно понравилось))) Русское имя на карте Голландии — Anna Paulowna

Чтоб туда ехать только ради самого города... это нужно быть настоящим путешественником:) Совершенно нетуристическое место. Я вот не решилась туда ехать просто так, дождалась фестиваля цветочных картин:)
    • Shche
      11 мая 2016, 11:14
      Hevronнаписала 11 мая в 08:49

Ну я тоже не летел в Голлвндию ради Анны Павловны)) (вот была бы Лариса Ивановна, то хочу))) мы приехали на футбол в соседний Аклмар, а уж от туда и нашли такое необычное название
      12 мая 2016, 12:45
      Shcheнаписал 11 мая в 10:14

Ну да, там же рядышком...)
      11 мая 2016, 09:09
      Очаровательный городок!
      11 мая 2016, 10:50
      Lesik1написала 11 мая в 08:09

Очаровательный городок!

Это правда, но ооочень маленький)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 мая 2016, 02:05
      А вот интересно, что бы было не откажи мы тогда Наполеону в свадьбе :)
      23 мая 2016, 14:29
      ArkadiyGabнаписал 13 мая в 01:05

А вот интересно, что бы было не откажи мы тогда Наполеону в свадьбе :)

Не достоин этот дядька нашей княжны! :)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 мая 2016, 08:23
      Симпатичный городок. Проезжал мимо, но почему-то не остановился там.
      23 мая 2016, 14:30
      ivankutchinнаписал 13 мая в 07:23

Симпатичный городок. Проезжал мимо, но почему-то не остановился там.

Ну городок этот на пару часов посещения максимум, если только там не проходит фестиваль...)
      18 мая 2016, 22:44
      Не знал про такие глубокие связи начала 19 века со страной тюльпанов. Да — пожалуй темно-синие поля самое то! я решил какая раскраска мне больше всего нравится
      23 мая 2016, 14:33
      Donnicoнаписал 18 мая в 21:44

Чем-то напоминают поля Прованса ...)
    • DDontsova
      DDontsova