Поместье в долине Руйон Анневуа-Руйон, Бельгия

Анневуа-Руйон

2 материалa по 1 объекту,  68 фотографий

Были в Анневуа-Руйоне?

Поместье в долине Руйон

Путешествуя "своим ходом", то бишь без автомобиля, очень нелегко добираться в разные "глубинки", а ведь именно там, вдали от городов и их удобных вокзалов чаще всего находится всё самое заманчивое и интересное. Так что с поместьем Анневуа-Руйон нам определённо повезло, поскольку каждое утро из Намюра отправляется автобус, который через 40 минут делает остановку прямо у искомых ворот.

Автор: ksushasha1

Почти всю дорогу автобус едет вдоль левого берега реки Маас, и виды по пути замечательные. Лес, река, сельские домишки — в общем, идиллия. Это та неяркая, не открыточная Бельгия, которая не для "галопа", а для спокойного созерцания. Нужно время, чтобы полюбить её и понять её красоту.

Автор: ksushasha

У нас время было. Хотя бы потому, что приехав в Анневуа автобусом, который ходит только пару раз в день, выбраться назад в Намюр мы могли бы только на поезде. Так что я заранее разузнала, есть ли поблизости какая-нибудь ж/д станция.

К счастью, нашёлся полустанок в деревне Годэнн (Godinne), в километре от поместья Анневуа.

Автор: ksushasha4

станция Godinne

Нарушая хронологию событий, покажу сначала эту валлонскую деревню, расположенную на полпути между Намюром и Динаном.

Аккуратные домики деревни Годэнн построены из известняка, песчаника и кирпича. Основная часть деревни находится на правом, пологом берегу реки Маас.

Автор: ksushasha

По пути мы видели церковь и замок, а вот людей не встретили ни души.

Автор: ksushasha

Большой мост, который соединяет деревню с левым, высоким берегом, был на ремонте. Нам повезло, что для пешеходов оставался открыт узенький проход. Если бы не это, пиши пропало, и пришлось бы, пожалуй, выбираться в Намюр автостопом.

Автор: ksushasha

От реки дорога поднимается все выше по склону, вдоль улицы Les Jardins d'Annevoie. Уже из названия понятно, что основной изюминкой поместья Анневуа являются его сады.

Автор: ksushasha2

Для Бельгии эти сады уникальны, но если вы соберётесь проводить сравнения с парками Петродворца, Павловска или Ораниенбаума, лучше сразу отказаться от поездки, ибо в Анневуа имперского размаха нет и в помине.

И всё же...

Бельгийцы считают сады Анневуа очаровательными и особенными. Особенными прежде всего потому, что фонтаны, коих здесь великое множество, вот уже более 250 лет работают бесперебойно и исключительно естественным образом, за счет разности уровней природного рельефа и без использования каких-либо дополнительных механизмов.

Автор: ksushasha2

Гордостью поместья считается фонтан "Шаги воды", созданный в 17 веке и до сего дня сохранившийся в рабочем состоянии.

Владеет местным замком и садами семья Монпелье, вот уже десятое поколение. Начало было положено в середине 18 века, когда Шарль-Алекси Монпелье решил обустроить поместье, приобретённое его отцом, процветающим мастером кузнечного дела.

Автор: ksushasha

Нанятый Шарлем архитектор придумал проложить под небольшим уклоном трубы, огибающие всю долину Руйон. Собранные таким образом весенние воды должны были питать Большой канал.

Автор: ksushasha

Затем по разветвлённой сети поверхностных и подземных каналов вода поступала в сад. Надежная система сообщающихся сосудов оправдала себя на протяжении вот уже 3,5 столетий.

Автор: ksushasha

Ни садоводом, ни дизайнером Шарль-Алекси не был, а посему знания и вдохновение для создания парка черпал в своих многочисленных путешествиях по Европе. Отсюда и вторая особенность садов Анневуа — отсутствие единого стиля, а точнее, наличие сразу трёх, казалось бы не сочетаемых — английского, французского и итальянского.

Автор: ksushasha

Французский стиль требует строгой симметрии и лаконичности, геометрически правильных форм и искусственно созданной, продуманной перспективы.

Автор: ksushasha

Но с другой стороны, французские королевы нет-нет да и устраивали живописный огород посреди замкового парка.

Автор: ksushasha

Так что в Анневуа огороды присутствуют наряду с каналами и симметричными клумбами. Здесь даже тыковки вызревают, проглядывая жёлтым боком из густой ботвы.

Автор: ksushasha2

Но если французский стиль в основном искусственно преображает природу, то итальянский под неё подстраивается. Декоративные кусты, клумбы и фонтаны парка вписываются в естественный ландшафт, сохраняя все его плавные изгибы и холмы.

Автор: ksushasha

Сам замок семейства Монпелье является хорошей иллюстрацией итальянского стиля. Стены замка слегка закруглены, следуя изгибу долины Руйон.

Автор: ksushasha

Возле пруда, окружающего замок, мы задержались, чтобы покормить прекрасного белого лебедя. Он так совершенен, что издалека мы приняли его за скульптуру. Дочка даже спросила : "Он ведь не настоящий?"

Автор: ksushasha

Потом, конечно, кое-кого от этого лебедя еле удалось оттащить :-)

Автор: ksushasha

Апофеоз "итальянского" в Анневуа — скульптура дикого кабана, поразительно напоминающая знакомого почти всем флорентийского.

Автор: ksushasha

Но чем дальше мы углубляемся в парк, тем больше начинаем находить примеров английского садового дизайна.

Автор: ksushasha

Англичане в этом смысле — мастера имитации. Задача английского стиля не выровнять природу по линеечке, подобно французам, и не подстраиваться под неё, как итальянцы, но самостоятельно создать романтические природные формы. "Непроходимые" заросли, искусственные гроты, прекрасно имитирующие настоящие.

Автор: ksushasha

Во все время нашего визита на территории парка мы были практически одни. Может быть, ещё пара-тройка посетителей и довольно много садовников, которые тут и там что-то косили, выравнивали, подрезали и вычищали. В общем, сады поддерживаются в наилучшем состоянии.

Автор: ksushasha

Осталось добавить, что поместье Анневуа имеет статус исторического объекта Валлонии, а его сады были открыты для широкой публики в 30-х годах прошлого века.

Дешёвый ✈️ по направлению Анневуа-Руйон
      18 фев 2017, 02:52
      Вот думаю, какой из стилей мне ближе и понимаю, что не могу определиться:)) так что решение устроить из парка сборную солянку мне очень близко, я бы также поступила. Будь у меня парк:))
      Спасибо, Оксана! Парк классный!
      18 фев 2017, 03:11
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 00:52

Спасибо, Оксана! Парк классный!

Мне вот тоже смешение стилей по душе. Так не скучно. И всегда можно найти себе уголок по настроению.
      18 фев 2017, 05:05
      А мне больше всего мой парк нравится!
      Шутка.
      Хорошее место, Оксана, очень хорошее.
      18 фев 2017, 13:36
      Rainbowнаписала 18 февраля в 03:05

А мне больше всего мой парк нравится!
      Шутка.
      Хорошее место, Оксана, очень хорошее.

Это и хорошо, когда своё милее )))
      Спасибо, Танюш.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 фев 2017, 12:48
      Обожаю такие парки и сады, где за каждым поворотом открывается что- то необычное. Французские сады, конечно, шикарны и грандиозны, но быстро надоедают. Так что согласна, что смешение стилей придает очарование любому саду. Кстати, дворцово-парковые ансамбли в пригородах Питера (Павловск, Гатчина, Царское село, Ораниенбаум) также имеют одновременно и парки во французском стиле для презентаций, и парки в английском — для прогулок и отдыха.
      18 фев 2017, 13:39
      Omiteнаписала 18 февраля в 10:48

Таня, честно, когда писала о садах, думала о Вас — вот кто наверняка оценит! :-)
      Нет размаха в этих садах, но они ухоженные, очень душевные, местами даже загадочная атмосфера присутствует
      18 фев 2017, 15:53
      Присоединяюсь к написанному! Лучше и не скажешь!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2017, 14:30
      Положу этот материал в копилку "Лучшее в 2017 году". Мне прямо очень понравилось и само место, и изложение автора, размышления по поводу!
      Какая чудесная у тебя Бельгия получилась!
      Я вот все думаю, чего же себя лишают люди, совсем никуда не выезжающие! Конечно, многим не по карману обилие путешествий, но ведь прекрасное можно откопать и поблизости, был бы интерес! Да даже читать чужие впечатления очень интересно!!! Есть о чем поразмыслить!
      19 фев 2017, 08:38
      Илон, ну за "лучшее" спасибо, конечно )))
      Хотя я надеюсь, что в следующем моем цикле будут более яркие заметки.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2017, 14:43
      Посмотрела сейчас по карте. У нас из Риги в Шарлеруа самолет недорогой летает, а это ж рядом с Намюром и Коº. Так что загадываю сама себе желание — поехать однажды по твоим стопам!
      19 фев 2017, 08:39
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 12:43

О, вот это мысль. Мне кажется, в Бельгии тебе понравится
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 фев 2017, 16:27
      Восхитительное сочетание садовой архитектуры с природным ландшафтом,вызывающее загадочный душевный трепет необычайно оригинальной красотой!Спасибо,Оксик- замечательная прогулка получилась и фотки...-:)
      19 фев 2017, 08:41
      irishKo40 18 февраля в 14:27

Восхитительное сочетание садовой архитектуры с природным ландшафтом,вызывающее загадочный душевный трепет необычайно оригинальной красотой!)

Место запомнилось. Нам бы ещё туда погоду потеплее, а то я до сих пор ёжусь, когда на фото смотрю — так там продрогла ;-))
      18 фев 2017, 19:37
      Чудное место. Признаюсь, я бы в таком поселился.)
      19 фев 2017, 09:00
      1499Sergeyнаписал 18 февраля в 17:37

Чудное место. Признаюсь, я бы в таком поселился.)

Так и манит! ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев 2017, 22:49
      А лебедь как хорош! Такая птичка украсит любой ландшафт! Надо завести, где их разводят, кроме Бельгии?
      19 фев 2017, 09:01
      maklaiнаписал 18 февраля в 20:49

А везде )))
      Но серьёзно, этот какой-то нереальный красавец был!
      19 фев 2017, 01:09
      Прекрасный парк! Соглашусь с вышеизложенным о смешении стилей — для разного настроения свой кусочек :).
      19 фев 2017, 09:04
      Lesik1написала 18 февраля в 23:09

Точно! Даже когда вдруг нет тяги к прекрасному, можно пойти на огород :)))
      Мы там, кстати, попаслись, подъели остатки малины с кустов.
      19 фев 2017, 16:33
      ksushashaнаписала 19 февраля в 09:04

Точно! Даже когда вдруг нет тяги к прекрасному, можно пойти на огород :)))
      Мы там, кстати, попаслись, подъели остатки малины с кустов.

Вау! Ручаюсь — это была самая вкусная малина! :)))
      19 фев 2017, 18:01
      Точно, несанкционированными ягодками угощаться всегда вкуснее 🍓
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      20 фев 2017, 12:41
      Какое атмосферное место! Тихое, безлюдное и красивое...:)
      21 фев 2017, 13:50
      Hevronнаписала 20 февраля в 10:41

Какое атмосферное место! Тихое, безлюдное и красивое...:)

Насчёт безлюдного, Вера, мы так попали. В огромном парке никого, кроме нас и садовников.
      Однако, в определённые даты там проводятся ярмарки, фестивали и даже костюмированный бал венецианских масок!
      21 фев 2017, 12:45
      Красивая пастораль и парк! Записал в копилку
      21 фев 2017, 13:51
      Donnicoнаписал 21 февраля в 10:45

Красивая пастораль и парк! Записал в копилку

Спасибо, Коля
      21 фев 2017, 14:00
      Ксюша, очень красиво и фотографии подчеркивают такую красоту!
      11 мар 2017, 01:25
      Maynurнаписала 21 февраля в 12:00

Ксюша, очень красиво и фотографии подчеркивают такую красоту!

Спасибо, Майнур. Жаль, день был пасмурный, в солнечную погоду этот парк просто сияет красками.
      10 мар 2017, 23:27
      Какой парк чудненький. И все то в нем есть. И такой парк и сякой. И фонтанчики и скульптурки. А главное, что посетителей нет никого. А лебедь и правда, совершенный.
      11 мар 2017, 01:27
      Leolikнаписала 10 марта в 21:27

Это, Лен, глухая провинция ))) вот и нет людей. Но там периодически устраивают ярмарки и даже костюмированные балы.
      А лебедь да, он прямо-таки отдельная фишка парка :)