• Список претенденток на звание принцессы в газете.
Столица Хэллоуина Анока, CША

tulip 31 октября 2012 г. в 10:16

Анока

Анока

• 45.19774N, 93.38718W

3 материалa,  160 фотографий

Столица Хэллоуина

31 октября 2012 года||19 (12)| 39| 716529

Небольшой городок Анока в штате Миннесота носит гордое звание : столица Хэллоуина. По праву или не по праву давайте разберёмся вместе.

Автор: tulip

Всё началось с того, что жители города Анока устали от проделок подростков в ночь Хэллоуина. Из года в год проказы детей и подростков доставляли немало хлопот. И вот, проснувшись утром и увидев коров гуляющих по городу, которых выпустили из хлевов озорники, “насладившись” видами из окон обмазанных мылом и опрокинутым всем тем, что можно было опрокинуть , жители решили, что надо что-то делать с этими шалостями. И что же может быть лучше, чем направить энергию в мирное русло : ) Итак, в 1920 в Аноке было решено провести масштабное организованное празднование Хэллоуина. Порадовали ребятишек красочным парадом во время которого раздавали сладости. После парада был организован огромный костёр с продолжением развлечений.
    Проведя один из первых Хэллоуин-парадов в США , Анока самопровозгласила себя "Halloween Capital of the World". Со временем жители решили, что надо узаконить свой самопровозглашённый титул. В 1937 городские власти убедили Конгресс США, что их город достоен официально носить звание столицы Хэллоуина.

Автор: tulip

Из года в год традиции парадов сохраняются и добавляется всё больше и больше других интересных конкурсов и развлечений. Мероприятий проводится действительно много и начинаются они в Аноке за несколько недель до Хэллоуина. Печатается даже специальный выпуск газеты с расписанием и описанием всего происходящего.

Автор: tulip

Перечислю несколько мероприятий : балл “Оранжевый галстук”, конкурс на самую оригинальную тыкву-фонарь, костёр, Охота за медальоном (здесь стоит обязательно упомянуть о призе 400$ тому, кто найдёт первым! ), круглый стол “Столица Хэллоуина” (приглашают всех желающих , в том числе и волантёров, пообщаться с теми, кто организовывает праздник, задать вопросы или поделиться своими идеями), конкурс на лучший костюм, конкурс на лучший украшенный дом, аттракцион “Дом с приведениями”, три парада и др.
    Сейчас я так осведомлённо рассказываю о столице Хэллоуина и о списке развлечений, посвящённых этому празднику, а сама-то я попала на первые мероприятия совершенно случайно! Привлекли моё внимание забавные украшения улиц и витрин магазинов и я решила прогуляться и рассмотреть всё поближе.

Автор: tulip

Пока я увлечённо рассматривала витрины мне вручили листовку, где был напечатан список мероприятий на день. Ну, как упускать такой случай, раз я уже на месте! Отправляюсь на первое мероприятие : Конкурс на лучшую тыкву-фонарь (Pumpkin Carving Contest). Вырезать , конечно, я из тыквы ничего не умею, но как другие мастерят главный символ праздника посмотреть очень интересно.

Конкурс проводился в парке. Это был отлично организованный семейный досуг. В основном вырезали тыквы дети и школьники-подростки, а взрослые им активно помогали. Так что все работали бок о бок. Времени было достаточно и никто не торпился, вырезая свой неповторимый шедевр-фонарь.

Автор: tulip

Не заметить лучезарные улыбки принцесс просто не возможно! Это ещё одна из интересных традиций в Америке. Называют этих принцесс Royal Ambassador. Это целая программа с целями поддержки и развития молодых девушек. Например, программа Royal Ambassador в Аноке ставит своими целями: развитие уверенности и самооценки у девушек, развитие коммуникативных способностей девушек, а также возможность выиграть стипендию на обучение. Быть принцессой – это не просто покрасоваться короной на параде, это целый ряд мероприятий, в которых девушки потом должны участвовать. Я думаю, что такая программа – это ещё одна возможность для подростков проявить себя и в тоже время научиться нести ответственность, а не просто почивать на лаврах победы.

Автор: tulip2

Автор: tulip

Вот и первые готовые фонарики-мордочки. Фантазия просто неисчерпаема! Как же трудно будет выбирать судьям победителей.

Автор: tulip2

Автор: tulip

Победители названы, награды розданы. Но каждый участник получил по пакету конфет. Так что довольны все : )
    Пора зажигать огни наших фонарей и вечерний парад для этого самое подходящее место! Парад “Зажги огни в ночи” проходил вечером , когда на город спустились сумерки. Однако, марширующие страшилки дарили всем улыбки и вряд ли кому-то потом снились кошмарные сны.

Автор: tulip

После парада огней, настало время для яркого пламени. В специальном месте на берегу реки был организован огромный костёр. Так как всё-таки осенние вечера дышат прохладой, то после парада было приятно погреться у костра и выпить чай или кофе с бутербродом, которые рядом продавались. Мне сказали, что должны ещё быть показательные выступления пожарных, но впечатлений за день мне уже хватило. Так что созерцанием огня я решила закончить свою Хэллоуин-вечеринку на сегодня.

Дешёвый ✈️ по направлению Анока
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 окт 2012, 11:22
      Очень интересно написано! И праздник замечательный и весёлый. И совсем не страшный.
      Если, конечно, всё правильно организовать.
      А в России всегда проще запретить, чем подумать, как сделать жизнь людей веселее.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      31 окт 2012, 13:34
      Как же здОрово!
      31 окт 2012, 14:01
      Какой интересный репортаж! Спасибо, Наташа!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      31 окт 2012, 16:35
      Здорово! Веселый город!
      31 окт 2012, 17:06
      Как Вам посчастливилось побывать на празднике в САМОЙ столице Хэллоуина! Интересно очень!
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      31 окт 2012, 17:10
      Очень интересная информация! И заметка красивая))
      31 окт 2012, 22:37
      Праздник действительно страшно весёлый :) Я посетила ещё один парад в Аноке, который проходил неделю спустя после ночного парада. Так что продолжение следует...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      31 окт 2012, 23:24
      Надо было самой попробовать вырезать фонарь! ))
      31 окт 2012, 23:27
      rusalka-shakeнаписала 31 октября в 23:24

Надо было самой попробовать вырезать фонарь! ))

Я думаю, что шанс у меня ещё будет :) Что-то меня пугает твёрдая кожа тыкв... Хотя, дети ж как-то калупали :)
      1 ноя 2012, 14:43
      Наташа — замечательно! фотография костра похожа на хэллоуиновскую шапку )) я задумался откуда такая страсть у людей к этому празднику — ведь он стал очень популярным в мире именно в последние лет 10 — как мне кажется с одной стороны жизнь у людей становится немного пресной или контролируемой (в том числе разными техническими устройствами) и их души ищут выход в мире непознанного и таинственного. Старые поверья и значения Хэллоуина думаю уже не в счет — скорее просто это модно...
      1 ноя 2012, 18:14
      " скорее просто это модно..."
      Думаю и модно, и весело! )))
    • Gertruda
      Gertruda
      С нами с 1 мар 2009
      1 ноя 2012, 20:50
      Очень интересно написано и фото прекрасные, спасибо! А мы были на детском празднике Хеллоуина, сейчас опишу.
      1 ноя 2012, 22:06
      Donnicoнаписал 1 ноября в 14:43

Я думаю, что праздники, когда есть какие-то яркие традиции особенно привлекательны. Например, наряжаться в костюмы -просто супер весело или возможность страшно-творчески :) украсить свой дом. А конфеты детишкам просить — это ж вообще целое отдельное увеселительное мероприятие. Праздники действительно привносят в наши будни столько ярких эмоций, которые нужны нам для подзарядки до ...следующего праздника :)
      1 ноя 2012, 22:07
      Nina__Pastuhova 1 ноября в 18:14

" скорее просто это модно..."
      Думаю и модно, и весело! )))

Весело очень!!! Вчера первый раз раздавала детишкам конфеты! Было так весело смотреть на их костюмы !
      1 ноя 2012, 22:10
      Gertrudaнаписала 1 ноября в 20:50

Дети , наверно, вообще в восторге от всего этого Хэллоуин-маскарада! Интересно будет почитать как вы отметили!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      3 ноя 2012, 05:54
      Donnicoнаписал 1 ноября в 07:43

Я задумался откуда такая страсть у людей к этому празднику — ведь он стал очень популярным в мире именно в последние лет 10 — как мне кажется с одной стороны жизнь у людей становится немного пресной или контролируемой (в том числе разными техническими устройствами) и их души ищут выход в мире непознанного и таинственного.

Скорее всего больше популярности из-за того, что мир стал теснее и людям нравятся карнавалы Бразилии, Карибов и Нового Орлеана, празднования Дня Мёртвых в Мексике и центральной Америке — так что Хэллоуин набирает обороты, равняясь на эти масштабные мероприятия. И детям предоставляется возможность пошалить и покуралесить на "законных" основаниях :)
      3 ноя 2012, 06:23
      Aliveнаписал 3 ноября в 05:54

Пошалить детям + потратиться родителям на эти все шалости :) Бизнес тоже не будем сбрасывать со счетов.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 ноя 2012, 23:11
      Настоящий праздник! Очень такие люблю, когда от души и без официоза. Отличные фото, Наташа!
      20 ноя 2012, 01:29
      w-belleнаписала 19 ноября в 23:11

Спасибо! Да, было как-то по-домашнему весело, без выпендрёжа :)