• фото взято из интернета
  • фото взято из интернета
Ансуи — шкатулка с секретом Ансуи, Франция

9 июн 2015, 01:23
    Наверное в каждой УХОЖЕННОЙ французской деревеньке есть такой дворик и все равно каждый раз, когда на него смотришь, что-то внутри дергается :)
    9 июн 2015, 06:36
    ArkadiyGabнаписал 9 июня в 03:23

Главное, чтобы чрезмерно сильно дергаться не начало, а то оторвется, выпрыгнет....
Ансуи

Ансуи

1 материал,  55 фотографий

Были в городе Ансуи?

Ансуи — шкатулка с секретом

Мы мчались по провансальской дороге, обрамленной яблонями, на которые были натянуты сетки – фермеры явно жмотили яблочки, и не хотели делиться с птичками.

Автор: Daretta

Эти Провансальские пейзажи за неделю стали такими привычными и родными, но я не переставала им удивляться. Каждый раз очередной виноградный кустик, встретившаяся цапля на дороге или дубовая аллея вызывали во мне бурю эмоций.

Автор: Daretta4

Мне нравился этот провансальский ветер, с таким приятным ощущением где-то в носоглотке, он явно исцелял меня, превращая из «железного человека» в девушку из плоти, эмоций, будто заново сотканную из лоскутков любви.

Автор: Daretta

Из радиоприемника жалобно поскуливал Дэвид Крейг, и я с радостью добавила вольюм и запела (читать – заорала во всю глотку) с ним: « I'm walking away, from the troubles in my life». Мы тоже уезжали прочь от всех проблем и невзгод в царство романтики, грез и вечных снов, тех снов, от которых так не хочется уходить, так не хочется просыпаться, и когда он протягивает тебе свои теплые руки чтобы ущипнуть тебя, ты нежно убираешь их – не сейчас шепчешь ты Ему.

Автор: Daretta1

Впереди нас ждал Кюкюрон – город, где мой любимый гладиатор Рассел Кроу сидел в кафе с Марион Котийяр, нежно смотря в ее прекрасные глаза. Все это проходило на страницах романов Питера Мейла так удачно переложенного на киноленту Ридли Скоттом, что породило прекрасную романтическую комедию «Хороший год». Мне тоже было надо-надо в это кафе с видом на пруд в тени сексуально изогнутых платанов.

Автор: Daretta3

Мы подъехали к развилке: налево поедешь — в Кюкюрон попадешь, направо – в Ансуи. Он уверенно поехал на Кюкюрон, в то время как я неожиданно для себя закричала: «Поворачивай в Ансуи!». Он резко вывернул руль вправо так, что раздался противный скрежет резины по асфальту и мы чуть не наехали на дорожный знак. Мое сердце бешено колотилось от такого маневра, Его зрачки были расширены, Он непонимающе смотрел на меня и ждал объяснений.
    — Я читала об Ансуи у кого-то в ЖЖ, говорят деревушка очень миленькая, она включена во французский ТОП САМЫХ КРАСИВЫХ ДЕРЕВЕНЬ, мне бы хотелось узнать «Почему?» — улыбнулась я

Автор: Daretta

В ответ на мое любопытство к Ансуи, Он лишь приподнял брови и, покачав головой, выдохнул куда-то в сторону. Мужчины, что с них взять, они практически всегда жутко не романтичны! Хотя нет, я знавала одного эстета Франции, он был жутко романтичен, но это мне думается Франсе его так пообтесала…

Автор: Daretta

Ансуи будто закован в изумрудный сундук пушистых лесов, возвышающийся над долиной, он тянулся куда-то к небу. Про такие деревушки французы говорят «villages perchés», и последний – окунь тут не причем, подразумевается – находящаяся на вершине рельефа или хребта. Внутри сундучка, как и положено, были несметные богатства и огромный секрет… И этот эффект сундучка создавался не просто так – Ансуи построен в очень хитром местечке, защищенном от вездесущего мистраля. Значит, здесь всегда здравствует спокойствие, голоса не простужены, а лица свежи и не обветрены, наверное, тут должно быть очень красиво…

Автор: Daretta

Город просто утопает в цветах. Мне кажется, я начинала уже путаться, кто здесь правит балом цветы или люди. Последних не было совсем. Лишь многовековые каменные постройки, такие неровные, кривенькие, наклонившиеся на один бок. Их обрамляло истинное чудо природы – цветы. Они были разных расцветок и форм. Они ниспадали с балкончиков цветочным трехметровым фонтаном и свешивались на покрытую булыжником улицу.

Автор: Daretta

Они занимали все свободное пространство улиц и закоулков городка. Они разрастались в кадках и цветочных горшках до причудливых форм и немыслимых размеров. И казалось, что кашпо служили лишь прикрытием, давно треща по швам, а корни цветов плотно вцепились в прорези между булыжниками на улице, лестницах, стенах.

Автор: Daretta2

Автор: Daretta

Каждый из этих чудо-цветов боролся за жизнь изо всех сил, нарушая все законы природы. Самыми активными в этом природном безумии были кустики на высоченной стене то ли дома, то ли замка. Они как висячие сады Семирамиды, пробивались сквозь толщу каменной кладки стен. Издалека казалось, что какой-то великан развесил кашпо на трех-четырехметровую высоту в каком-то сумбурном беспорядке. Хотя… почему кажется, кто ж знает эту местную жизнь сказочного и такого падкого на безумства Прованса….

Автор: Daretta1

Больше всего я сходила с ума от гортензий, их было тут не просто много, а очень много. Если сначала все мои ахи-вздохи сопровождались подсчетом каждого кустика гортензии, то вскоре я уже бросила столь глупую затею, сбившись со счета. Я просто наслаждалась этими безумными яркими шапками цветущих гортензий. И никакой парижский сад Родена не мог сравниться своими цветами с Ансуа, это был настоящий город-сад. Он цвел, пестрил яркими красками, а воздух наполнял ароматом эфирных масел сотен видов цветов и растений.

Автор: Daretta

Кто за этим городом-садом ухаживал для нас было большой загадкой, нам не встречались люди… Может, они все просто прятались, чтобы предоставить город только нам двоим, чтобы мы могли почувствовать весь его флер, и влюбиться….

Автор: Daretta

Тут все жило и существовало в какой-то гармонии… И пустить зелень в желто-серый каменный город, казалось было самой гениальной идеей.

Автор: Daretta

И вот уже природа играла главную роль, а город был где-то на задворках. Здесь все вторило природному колеру: зеленые рамы всех возможных расцветок от нежного мятного до глубокого зеленого цвета августовской травы; оливковые деревья в оливковых кадках;

Автор: Daretta

здесь даже я позеленела в своем светло-зеленом наряде, и кто же мог подумать, что я так угадаю с выбором тона…

Автор: Daretta7

Автор: Daretta

За всем этим многообразием, тянувшейся все выше к небу зелени, устремился и сам город, забираясь куда-то на холм все выше и выше. Лестницы в Ансуи отсутствовали, улица, как гипотенуза прямоугольного треугольника резко наклонялась и вела куда-то ввысь.

Автор: Daretta

Все эти будто специально кем-то зашершавленные стены, ползущие по ним кусты роз, кованные загогулины на тяжелых дверях и пастельных тонов оконные ставни создавали невероятную картину идеально романтической жизни в Провансе. Она была прекрасна до нервного писка, умопомрачительна до не хватки кислорода в легких, она дарила столько ярких эмоций, что хотелось закрыть глаза и просто помечтать. Хотя зачем мечтать, вот они все девичьи мечты у тебя перед глазами.

Автор: Daretta4

Автор: Daretta

Поднимаясь медленно в горку, убивая колени и качая ягодицы, мы все шли безумно вертлявыми улицами куда-то вверх, пока они не привели нас к огромной громадине – стенам замка. Говорят, он построен в 10 веке, а с 12 века принадлежал одной семье и ни каким-нибудь там шалопаям, а самым что ни есть де Сабран. Кто такие товарищи де Сабран? О... Только не задайте этот вопрос где-нибудь во Франции. Семейка эта древнее самого старого дуба на планете Земля, могущественнее чем десять рядом стоящих Олландов, и аристократичнее малопонятных монакских прынцесс.

Автор: Daretta

Вопрос о королевских кровях тут даже не стоит. Еще в XIII веке 4 дочери Gersende de Sabran и Raymond Berenger IV стали королевами Франции, Англии, Румынии и Неаполя. Вот уж фартануло маме с папой!

Автор: Daretta

Мое же знакомство с замком, а точнее с семейством Сабран было заочным… Как-то в 2012 году в Стокгольме перекрыли движение, ждали какую-то важную делегацию на еще более важный гала-ужин. И мы не могли пробраться в центр города. На следующий день рядом с нашим отелем толпа зевак обступила седовласую женщину очень интеллигентную на вид, но с абсолютно неузнаваемым лицом, хотя она мне чем-то напомнила Грейс Келли. О! Это же Герцогиня Орлеанская – трещал портье. Надо же как мило, видимо не перевелись еще герцогини в наше время.

фото взято из интернета

Так вот, та самая Герцогиня Орлеанская, урожденная Герсенда де Сабран, появилась на свет 29 июля 1942 года в замке Ансуи. Буквально за 6 лет до того как свет увидел это милое личико, ее отцу достался убогий и разрушенный, обветшалый и бедный еще со времен революции замок. Но ее отец, Фулько, седьмой герцог де Сабран лишь подтвердил, что он более чем достоин своей фамилии. Ему буквально пришлось перестроить всё заново. Он посвятил этому всю свою жизнь и добился идеально гармоничного сочетания архитектуры и окружающей природы.

Автор: Daretta

А его прекрасная дочка Герсенда, помимо того, что стала довольно таки известным музыкантом во всем мире, удачно вышла замуж в этом же замке за прямого потомка Французских Королей — юного сын законного Короля Франции принца Иакова. На свадьбе она была просто великолепна, и украшало ее не платье, а мечта всех девушек 60-х — творенье рук самого Ив Сен-Лорана…

фото взято из интернета

Сейчас в наше время в замке разместился семейный музей, Герсенда дело отца продолжать не стала, и ее семье как-то ближе была квартирка напротив Дома Инвалидов в Париже, нежели замок с вековой историей в Прованском захолустье…

Автор: Daretta

С замком случился облом, попасть туда можно только в строгие часы посещений с гидом, и мы юркнули в маленькую едва приоткрытую дверь, и казалось попали на несколько веков назад. Это была не просто церквушка Сен-Мартен в маленьком городке, это был кладезь средневековых артефактов. И главный из них — Мощи Эльзеара и Дельфины.

Автор: Daretta

В 1299 году герцог Эльзеар де Сабран вступает в брак с шестнадцатилетней принцессой Дельфиной де Синь, девушка обладала несравненной красотой, на которую герцог разумеется и клюнул. Однако, только после свадьбы она решила поведать герцогу, что дала обет целомудрия и решила посвятить себя Богу. Не ну не коза ли так над мужиком издеваться, он весь такой влюбился в ее сладкие глазки, она ими настреляла значит «в угол, на пол, на предмет», и тут – кукиш, да не просто кукиш, а такой конкретный! Но герцог был видимо тоже существом странным… дабы «супругам» как-то удалось прожить вместе двадцать четыре года, любить и уважать друг друга. Хотя я в это смутно верю, по любому герцог был не чист! Но так или иначе, чета де Сабан направила все свои силы на помощь и развитие города. Эльзеар учредил в Ансуи сельскохозяйственные кредиты и таким образом дал возможность крестьянам брать в долг семена, деньги. За его благодеяния, Господь наградил его чудесным даром: его поцелуй излечил больного проказой ( я б честно не догадалась его целовать), а в день его смерти, колокола звонили сами собой. Дельфина пережила своего супруга на тридцать два года, раздала все свои богатства нуждающимся, так что замок в запустении пришлось перепродавать каким-то дальним родственникам, но народ их за это видимо ооочень полюбил, и их имена были причислены к лику святых.

Автор: Daretta

Казалось, церковь не реставрировали лет двести, и от этого она была только прекрасна, глаз цеплялся за все неровности, трещины, потертости, сколы. Создавалось впечатление церковного винтажа. Но главное присутствие внутри заряжало тебя некой эмоционально-творческой энергией, и выбежав из церкви тебе хотелось кружиться в сумасшедшем танце, и просто без всяких прелюдий и смыслов радоваться, радоваться, цепляясь за каждый момент своего счастья.

Автор: Daretta

Я завидела впереди карниз и упорхала к нему на крыльях своего счастья как потрясающая дурочка. По шкале дурочности мои показатели зашкаливали, разрывая все амперметры счастья.

Автор: Daretta2

Подлетев к карнизу, я посмотрела вниз и ахнула – мой взгляд не знал, за что ему зацепиться. Передо мной предстали потрясающе ровные Провансальские поля с виноградными и еще какими-то там кустиками, ветер гуляющий по карнизу и прекрасные дали… Здесь хочется не просто жить, здесь хочется творить…любить…. И верить, что жизнь действительно прекрасна!

Автор: Daretta

В Ансуи ты сразу обращаешь внимание на детали, свидетельствующие о присутствии здесь жизни: аккуратненький кованный колокольчик, поломанные грабли, запылившийся чайный столик в тени плюща, почтовый ящик, фигурка святой в еле заметной нише дома.

Автор: Daretta

Фигурки – это вообще отдельная тема Ансуа, уже практически в печали прощаясь с этим городком, сошедшим откуда-то из твоих фантазий, да, точно лет тридцать назад я именно его и рисовала, представляла себе ( псссс… все-таки в мечты надо уметь верить). Так вот, бросая печальный, но весь проникнутый любовью и романтизмом взгляд на город, я совершенно случайно увидела вывеску «Santons». Сантоны – это такие глиняные фигурки, чаще всего их используют для рождественского вертепа. Прованс считался родиной сантонов, здесь они не были поставлены на поток в фабричном производстве. Делают сантоны в небольших мастерских, мастера с многолетним стажем и каждая фигурка индивидуальна. Настоящие провансальские сантоны изготовляют из красной глины вручную. Мастер закладывает глину в специально изготовленную двухстворчатую гипсовую форму — так подготавливается основа будущего сантона. Полученная фигурка сохнет и поддается обжигу в специальных гончарных печах, после этого ее раскрашивают. Вообще, считается, что сантоны пришли во французскую культуру с юга Италии еще в далеком XII веке, где в церквах небольшие фигурки "santibelli" воплощали персонажей праздника Рождества.

Так или иначе, но зайти в мастерскую было делом обязательным для меня. Тем более, сколько я не читала, как популярны и вездесущи мастера сантонов в Провансе, нам за неделю попалась первая такая мастерская. На полках стояло огромное количество фигурок в виде разных святых, и людей воплощающих обыденную жизнь малых городков Прованса – фермеры, рыночные продавцы, заводчики уток, столяры… Это был маленький мир игрушечных керамических фигурок. Можно было, конечно, набрать всех этих веселых человечков, но вертеп я бы дома точно строить не стала, мой взгляд падает на ярко розовую цикаду, которые своим железным стрекотанием раздражали меня каждый полдень. Говорят, что цикады активны именно в самое жаркое время дня, потому что для их пения требуется много энергии, и получаемое тепло из вне они тратят на бесполезное сотрясание своего брюшка, доставая мне ежедневно головные боли… Но цикада все-таки стала неким символом Прованса, и пусть у меня будет своя, но та, которая всегда молчит.

Пока Он в этой глуши в воскресенье днем искал, где бы купить пачку Парламента, я пряталась от яркого солнышка в деревенском кафе – исключительно для местных с двумя столиками на улице, чтобы где было подремать со свежей газетенкой, пропустив рюмашечку пастиса. От нечего делать я развернула белую большую салфетку – неприлично хорошую для такой крошечной забегаловки, и принялась штрихами рисовать улицу, которая отходила прямо от кафе и падала в кривом изгибе куда-то вниз. Старые покосившиеся домики, цветные ставни и обилие цветов – Ансуи был просто кукольным, мы даже не собирались сюда заезжать, а деревушка оказалась очень художественной… Недаром девушка в радиоприемнике шептала: «Listen to your heart»…

Автор: Daretta

ПОЛЕЗНОСТИ Парковка здесь крайне маленькая, мне кажется, вмещает всего машин 50, мы приехали сюда после обеда, город был пуст, но на парковке мест был очень мало, такое ощущение, что ее занимают все местные со своими авто, но все-таки… координаты, прямо напротив мэрии: Place Saint-Elzéar, Ansouis, 43.737932, 5.464915. Рядом, кстати, есть бесплатный WC, для меня это всегда очень важный нюанс Жилье Вообще, я бы жить в Ансуи наверное не стала, сделала бы в городок небольшие вылазки, но все-таки… Здесь есть прекрасный отель в здании 15 века, награжденный всеми возможными медалями трипадвайзера, а еще он просто мечта unpatioenluberon.com

Что посмотреть Так как мы в Ансуи попали аварийно случайно, то я к нему особо не готовилась, уже дома я узнала о совершенно двух необычных музеях: Musée Extraordinaire de Georges Mazoyer — Музей Жоржа Мазуа, в котором выставлены работы художника, провансальская мебель и восстановлена морская пещера в погребе XV века. Rue du Vieux Moulin, работает ежедневно с 14:00 до 19:00, вход от 1,5 до 3,5 евро

Музей винных искусств и ремесел в замке Тюркан (Сhateau Turcan), в полностью обновленных зданиях которого выставлены более 3000 предметов, связанных с этим видом деятельности. Route de PERTUIS, Открыт: 9.30am-12, 2.30pm-6, стоимость: 5 евро за взрослого. chateau-turcan.com

Замок Ансуи возможно посетить только с гидом с 15:30-16:00 летом каждый день. Стоимость 10 евро за взрослого. Замок считается одним из самых красивых во Франции chateauansouis.fr

Шоппинг Сантонс Rue du Petit Portail,
    А вообще здесь есть магазин, который у нас значится под названием РОСПЕЧАТЬ, вот там продают очень дешевые сувениры, дешевле в Провансе мы не видели. Place des Hôtes, Часы работы: с 7:15 до 12:30 и с 15:00 до 19:15

Автор: Daretta

Что взять с собой ВОДЫ!!! Летом в жару может оказаться так, что все магазины и кафе могут быть закрыты, особенно с 13:00 до 15:00!

Ну и чтобы найти еще больше всяких интересностей, вам сюда: ansouis.fr

Пээска: Сегодня на этом месте должен быть Лиссабон, но я решила поддержать своего друга Аркадия с его "неделей Франции" и выложить что-нибудь французское, прости, если я совсем опростоволосилась, и посягнула на святое! И да простят меня редакторы и администраторы сайта, но городок все-таки больше Ансуи нежели Ансуа, отсюда и название противоречащее геолокации

Дешёвый ✈️ по направлению Ансуи
      8 июн 2015, 23:52
      Дашка, СПАСИБО тебе громаднючее!!!
      Знаешь, моя мама в свое время говорила — "Я ненавижу есть то, что приготовила сама, мне так хочется пробовать что-то новое, чужое и необычное". Сегодня ты накормила меня изумительным блюдом, единожды опробованным, полюбившимся, но совершенно новым!!!!
      КАЙФ полный! Как же я люблю эти места, и как же здорово ты передаешь их дух, их душу и их настроение!
      Спасибо, Даш.
      Я сюда еще всенепременно загляну завтра и вдарю с пристрастием по фотографиям, а пока пойду переваривать откушенное :)))
      8 июн 2015, 23:53
      Все верно, Даш, к такой красоте невозможно привыкнуть, просто нельзя перестать ахать и удивляться ))
      8 июн 2015, 23:53
      Удивительно, но о семействе де Сабран я даже и не слышала! Спасибо, Даша, что рассказала, а то бы перед французами опозорилась:))
      И я, кажется, знаю кто следит за городом и цветочками — домовики, как в Гарри Поттере:)) другого объяснения не нахожу:)))
      8 июн 2015, 23:57
      ArkadiyGabнаписал 9 июня в 01:52

Дашка, СПАСИБО тебе громаднючее!!!
      Спасибо, Даш.

кушай на здоровье, дорогой! Я старалась для тебя, раз уж эту недельку ты обозвал французской, хотя у меня была готова заметка по Лиссабону, я за один вечер, вооружившись розе ( как и положено) решила "тва (о)ронуть нечто новое так сказать в тему!)
      8 июн 2015, 23:58
      ksushashaнаписала 9 июня в 01:53

Это парадокс, но я сюда даже и не собиралась! Но этот городок, даже деревенька больше всего осели в моей памяти! Он потрясающий, женский на все сто!
      9 июн 2015, 00:00
      Norisfoxнаписала 9 июня в 01:53

У меня есть подозрение, что в городе живут, говоря современным языком одни жуткие мажоры, их тени ( то есть прислуга) выходит, когда в городе спадает жара и начинает "причесывать" все цветочки!)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      9 июн 2015, 00:42
      Класс! Такие знакомые места...
      9 июн 2015, 00:51
      IFREEнаписал 9 июня в 02:42

Класс! Такие знакомые места...

да ладно... а я была уверена, что первооткрыватель...)
      9 июн 2015, 01:16
      Darettaнаписала 9 июня в 00:51

да ладно... а я была уверена, что первооткрыватель...)

О-о-о-о! Могу даже убогонький фоторепортаж предъявить :)))) Твоему в подметку не годится, но в качестве доказательной базы вполне сойдет :)))
      9 июн 2015, 06:32
      ArkadiyGabнаписал 9 июня в 03:16

ну ладно...вэрю, вэрю!
      Я смотрю ты реально все мои фотки понадкусывал))))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      9 июн 2015, 09:53
      Ой, Даша. Какая чудесная деревенька. Цветочки, цветочки, ставенки,цветочки. В таких местах, меня порой посещают мысли, что гендерные различия не так уж и кардинальны))).
      Хорошо, впрочем и то, что нам, правильным пацанам, долго в них задерживаться не приходится. Купить Парламент, пофоткать богиню...-:)
    • zmeika
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      9 июн 2015, 15:46
      Живописная деревушка, просто райское местечко! Фотографии очень красивые, получаешь эстетическое удовольствие от их просмотра!
      9 июн 2015, 18:14
      leonid_naiveltнаписал 9 июня в 11:53

Ой, богиня это я что ли...) Приятности какие.... Все люди пишущие личности творческие, им свойственна некая эпичность и поэтичность восприятия...
      9 июн 2015, 18:16
      LANA23 9 июня в 17:46

Спасибо, деревушка просто волшебна, есть в ней что-то... вот у меня многие местечки смешались в один клубок, а эта....оставила яркое пятно!
      9 июн 2015, 18:41
      Даша, спасибо, что приоткрыла шкатулку ))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      9 июн 2015, 19:00
      Все эти щелочки, трещинки, проплешинки на теле очаровательно стареющего города — полный восторг и умиротворение.Краски просто радуют глаз. Такое все томное, неторопливое. Совершенно забываешь про 21 век, никуда не хочется бежать, а просто сидеть в тени этих цветов и плавиться от солнца... Пошла за книжкой про Прованс...
      9 июн 2015, 19:10
      Sanнаписала 9 июня в 21:00

Саш.... как же ты права... я вот сама была готова распить со старичками пастис и задремать под шляпкой "моськойапстол"))))) Но меня ждал не менее прекрасный Кюкюрон...
      9 июн 2015, 19:11
      Nina__Pastuhova 9 июня в 20:41

Даша, спасибо, что приоткрыла шкатулку ))

Нина, да я с радостью....Мы ж тут для этого и собрались выдавать секретики...)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      9 июн 2015, 21:19
      Darettaнаписала 9 июня в 17:10

И мы тут ждем твой прекрасный Кюкюрон. Рассказывай быстрее...
    • Shche
      9 июн 2015, 22:35
      Ну да, мужчины — не романтичны, Девид Крэйг — поскуливает... А она : такое ласкающее слух любого мужчины — "не сейчас..."
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 июн 2015, 22:57
      Сколько романтики! Где больше — во французской стороне или в Даше?
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      10 июн 2015, 10:41
      Darettaнаписала 10 июня в 03:14

Ох, Даша. Озадачила.
      Я конечно эпичный — поэтичный, но не настолько. Я свою богиню имел ввиду -:)
      Знаешь, песня есть такая, я ее дома часто пою — у всех бабы как бабы, а у меня — богиня...)))
      И как мне теперь с тобой быть ? И с пъедестала не снимешь, и место занято )))
      Так что, будь умницей — сама придумай что-нибудь -:)
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      10 июн 2015, 10:43
      Прованс прекрасен. И фотографии хорошо передают настроение :)
      10 июн 2015, 11:14
      leonid_naiveltнаписал 10 июня в 12:41

Ох, Даша. Озадачила.
      Я конечно эпичный — поэтичный, но не настолько. Я свою богиню имел ввиду -:)
      И как мне теперь с тобой быть ? И с пъедестала не снимешь, и место занято )))
      Так что, будь умницей — сама придумай что-нибудь -:)

Вот черрт даже богиней побыть не дали!
      10 июн 2015, 11:17
      auto_rangerнаписал 10 июня в 12:43

Прованс прекрасен. И фотографии хорошо передают настроение :)

Прованс он такой зараза скажу я... чрезмерно эмоциональных дам в себя влюбляет. Мозг отключает и ножки такими вялыми делает. Вот истопчишься вся такая, истомишься, голову на пару сек включишб- а оно тебе надо вообще?! — вот глупая, конечно надо!)
      10 июн 2015, 11:18
      ivankutchinнаписал 10 июня в 00:57

Сколько романтики! Где больше — во французской стороне или в Даше?

Это все французское.... я лишь на бэк вокале подпела...)
      10 июн 2015, 11:25
      Shcheнаписал 10 июня в 00:35

Ну видимо могут... но они редки и неожиданны в своей романтичности...ты его с селедкой ждешь а он с ромашками заявляется
      17 июн 2015, 20:04
      Читал я Питера Мейла, но чего-то не пошло в свое время, скучно показалось не могу объяснить... А вот твои рассказы, Даша, они больше задорные и динамичные ))
      17 июн 2015, 20:27
      zmeikaнаписала 9 июня в 10:58

Да, правильно будет Ансуй или Ансуи, но точно не Ансуа

Если что, то название я поменял. По Франции бывают иногда такие несостыковки, пишите всегда-исправим
      17 июн 2015, 20:38
      Выложил на нашу страницу в ФБ — кстати Турбина присвоила этому материалу номер с тремя шестерками на конце :-)
      18 июн 2015, 14:42
      Donnicoнаписал 17 июня в 22:04

Предлагаешь подсидеть Петю Мейла...?!)))
      18 июн 2015, 14:43
      Donnicoнаписал 17 июня в 22:38

Какой кошмар!!!!))) Всегда предполагала о причастности своей к чертовщинке,но не до такой же степени...
      18 июн 2015, 14:54
      Darettaнаписала 18 июня в 14:43

18 июн 2015, 15:00
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 16:54

А кое-кто догадывался, что здесь все не так просто :))

Ой да ладно... мне до ведьмы еще далеко... у меня от ведьмы только волосы рыжие, глаза большие и пальцы длинные....
      18 июн 2015, 15:04
      Darettaнаписала 18 июня в 13:42

Предлагаешь подсидеть Петю Мейла...?!)))

ну или посидеть рядом с ним )) мне кажется, что он не так уж плохо устроился
      18 июн 2015, 15:06
      Darettaнаписала 18 июня в 14:00

как мне недавно написал Аркадий, "я не волшебник, я пока только учусь :-)"
      18 июн 2015, 15:13
      Donnicoнаписал 18 июня в 17:04

ну или посидеть рядом с ним )) мне кажется, что он не так уж плохо устроился

А я его дом видела... халупа халупой, у меня дача и то поинтереснее будет... У него же даже бани нет... и как он там живет в своей деревне бедный....)
      18 июн 2015, 15:17
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 14:54

А кое-кто догадывался, что здесь все не так просто :))

Даш, я только что написал заметку про ведьм, я про них теперь все знаю :))).
      18 июн 2015, 15:18
      Donnicoнаписал 18 июня в 17:06

как мне недавно написал Аркадий, "я не волшебник, я пока только учусь :-)"

не верь ему! Этот живодер уже давно захватил все женские сердца Турбины.....
      Он как заведет свои песни.... так у меня преждевременный климакс начинается на его фоне....
      18 июн 2015, 15:21
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 17:17

Даш, я только что написал заметку про ведьм, я про них теперь все знаю :))).

чичас прочту про твоих ведьм... а если найду у себя симптомы...? Это чего ж меня сжечь что ли по-хорошему надо получается...? Или чего в наше время с ними делают то? На кол не полезу — сразу говорю — это не эстетично и больно!
      18 июн 2015, 15:31
      Darettaнаписала 18 июня в 15:18

не верь ему! Этот живодер уже давно захватил все женские сердца Турбины.....

Как тебе не стыдно?! Я тебе оставил все мужское население. Это и логично, и для здоровья полезно! :))) И про дамские сердца — враки все это, у меня конкуренция ого-го какая!
      18 июн 2015, 15:48
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 17:31

Бугага) Ты же знаешь женщины они всегда больше активны и эмоциональны... с ними проще поиграть... мужиков пока расшевелишь... на меня уже дрема находит... я вот собралась к главному своему мужчине — Дракуле! Надеюсь, научит меня как по умному кровь пить...)
      18 июн 2015, 15:51
      Darettaнаписала 18 июня в 15:48

"Удачной охоты, ... Ка"
      18 июн 2015, 16:00
      ArkadiyGabнаписал 18 июня в 17:51

"Удачной охоты, ... Ка"

Мало того что меня сегодня ведьмой назвали, та еще и к змеям приписали.... Надо срочно что-то с этим делать....
      18 июн 2015, 16:03
      Darettaнаписала 18 июня в 16:00

Вот это было смешно :) Я даже как-то лицо твое возмущенное представил и теперь ржу сижу!
      24 июн 2015, 16:26
      Дашка, прочитала заметку давно, еще во Франции, и даже полайкать сумела и фотки и саму заметку, а вот коммент написать не смогла в следствии утери рабочего инструмента, а смартфон мужа не давал мне почему-то возможность отправить написанный коммент.
      В общем, буду кратка :) — Класс!!! как всегда.
      Насчет ведьмы (это я о твоей дальнейшей переписке) — не парься :)) все мы немного ведьмы :)) а уж если нас разозлить — то не просто ведьмы, а ведьмущие ведьмы :)))
    • Teploturk
      Teploturk
      С нами с 6 мар 2012
      2 июл 2015, 18:49
      Спасибо за удовольствие от просмотренных фотографий!
    • ilonariga
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      16 мар 2016, 21:00
      Даша, шкатулка потрясающая!!! Видно на сколько вам там было комфортно и легко:) Читать/смотреть такое все равно что подзарядится жизненой энергией и позитивом!!!
    • Mevlevi
      Mevlevi