Дом-музей Ататюрка Анталия, Турция

С нами с 26 мая 2011

Особняк, в котором Кемаль Ататюрк жил неделю, стал музеем

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 июня 2012 года|| 14| 461112
    Я уже писала в блоге Кое-что об Ататюрке, что с уважением отношусь к лидеру турецкого народа, отцу нации, основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку.
    Когда в марте этого года мы с мужем были в Анталии, мы решили зайти в Дом-музей Ататюрка, который встретился на нашем пути во время прогулки по городу.

Автор: Optimistka16

Вход в музей был свободный. Войдя, мы не увидели ни одного человека: не было ни служителей музея, ни посетителей. Мы посмотрели интерьер первого этажа

Автор: Optimistka16

и фотографии, размещённые на стенах.

Автор: Optimistka16

А на второй этаж мы подняться постеснялись, не зная, можно ли это делать.

Автор: Optimistka16

Так никого и не встретив, мы покинули дом, в котором Кемаль Ататюрк жил неделю, во время своего визита в Анталию.
    Конечно, в тот момент мы не смогли узнать никаких подробностей о его пребывании в Анталии.
    Сфотографировали только табличку с описанием на английском языке:

Автор: Optimistka16

И только теперь я нашла информацию на сайте «Анталия Сегодня», в которой говорится следующее:

"В начале марта 1930 года основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк находился в Измире, где стояла довольно холодная погода. Решив провести некоторое время в тёплом солнечном месте, 5 марта Ататюрк отправился в Анталию.

В Ыспарте, Бурдуре и Кепезе люди выходили на дорогу, чтобы увидеть и поприветствовать великого вождя. 6 марта в 16.00 Ататюрк прибыл на площадь Топхане в Анталии.

Особняк, в котором он собирался остановиться, был подарен Ататюрку жителями Анталии. Это двухэтажное каменное здание с черепичной крышей.

Внутри него на первом этаже расположен длинный коридор, с правой стороны которого находятся две комнаты, ванная и кухня, а слева – две комнаты и лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже разместились семь комнат, одна из которых выходит на балкон.

После прибытия Ататюрка в город всё пространство перед его новым домом заполнилось людьми. После короткого отдыха Ататюрк вышел на балкон, произнёс небольшую речь и поблагодарил горожан.

В Анталии вождь провёл неделю. За это время он посетил самые разные места города: музеи, исторические памятники, цитрусовые сады. Утром 12 марта он со своим сопровождением отбыл в Анкару.

10 февраля 1931 года Ататюрк снова посетил Анталию во время своего путешествия на пароходе “Ege” вдоль побережий Эгейского и Средиземного морей. Однако здесь он не остановился, а сразу отправился в город Силифке. Третий и последний раз Ататюрк вместе со своей сестрой и помощниками прибыл в Анталию 18 февраля 1935 года и уже вечером следующего дня выехал в город Ташуджу.

После смерти Ататюрка его вилла была передана в частное правление и в 1939 году превратилась в вечернюю школу ремёсел для девочек и институт для девушек. В 1952 году вилла перешла к Министерству сельского хозяйства и до 1980 года служила в качестве бюро одного из его управлений.

Наконец, владельцем особняка стало Министерство культуры, которое отреставрировало здание и сделало его домом-музеем Ататюрка".

Часы работы:
    с 9:00 до 19:30 с апреля по октябрь

с 8:30 до 16:30 с ноября по март

Автор: Optimistka16

Музей закрыт по понедельникам.

Antalya Ataürk Evi ve Müzesi, Işıklar Caddesi, ANTALYA

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия