• Парадный вход.
  • Когда мы подошли к  амфитеатру со стороны акведука,   то  слышали голос оперной дивы и видели ее стоящей в проходе между ступенями. Но пока спустились и зашли в театр, увидели ее сходящей вниз. Не повезло!
  • Туристы из Узбекистана.
  • Размеры театра позволяют вместить до 17 тыс. зрителей. В театре 39 ступеней, длиной 96 м.
  • Арочная галерея.
  • Помещение для переодевания актеров.
  • Расстояния между ступеньками достигают половину метра.
  • Над трибунами расположена красивая арочная галерея, которая позволяет зрителям оставаться в тени.
  • Фото на память. Снимки местного фотографа.
  • Весь транпорт, везущий туристов в Аспендос, обязательно останавливается возле этого моста. Мост построен сельджуками на месте руин разрушенного римского моста. Очень старый и красивый мост.
  • Река Эуремедан , нынешняя река Кепрю.
  • Акведук из легенды. Он раходится на расстоянии 1 км. от бывшего города Аспендоса и снабжал в древности город водой. Протяженность его более 20 км.
  • Развалины города Аспендоса.
Амфитеатр Аспендоса Анталия, Турция

Maynur 14 апреля 2013 г. в 14:11

Анталия

Анталия

121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

Maynur 184

Амфитеатр Аспендоса

15 апреля 2013 года||6 (4)| 13| 74777

Со строителством театра и акведука связана древняя легенда. У царя города Аспендос была красавица дочь, которую хотели взять в жены два архитектора. Царь выставил им условие — на ней женится тот из них, кто наиболее быстрее построит самое величественное здание в городе. Женихи взялись за работу и одновременно закончили ее: один из них построил театр , а другой акведук. Сооружения были великолепны и понравились царю. Не сумев отдать предпочтение ни одному из них, царь велел поделить дочь. На это сразу согласился создатель акведука, второй претендент отказался от красавицы в пользу первого. Тогда царь понял, кто же действительно любит его дочь и отдал красавицу Семирамиду за создателя театра.

Амфитеатр действительно великолепен, хорошо сохранился до наших дней, благодаря прочному известняковому камню, использованному при его строительстве. Акустика в нем такова , что со сцены слышен даже шепот в любом месте театра., артисты могут выступать без микрофонов.

Здесь регулярно проводятся концерты классической музыки, оперные и балетные постановки. Н а сцену театра и по сей день выходят лучшие голоса мира и симфонические оркестры.

Говорят, что именно в этом театре впервые появился театральный занавес.

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 апр 2013, 10:06
      Майнур, мужчину с собой не забрали?))
      15 апр 2013, 10:09
      Оооо! Я так тошновала, когда уходила. Все говорила — я ухожу, а такой "мачо"остается.
    • Shche
      15 апр 2013, 23:33
      У меня об этом театре остались яркие воспоминания... Мы с женой ездили туда на оперу в рамках фестиваля оперного искусства. Анкарийский оперный теарт давал "Сарайдан кыз кошерма" (Побег из сераля) Моцарта на немецком языке...
      Кто-нибудь слушал на мраморных сидениях без мягких "подпопников" четыре отделения как турки поют по-немецки? Это незабываемо!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 апр 2013, 23:50
      Shcheнаписал 15 апреля в 23:33

У меня об этом театре остались яркие воспоминания...

Могу себе представить!)))
    • Shche
      15 апр 2013, 23:57
      rusalka-shakeнаписала 15 апреля в 20:50

Могу себе представить!)))

"Папа, а что такое — опера?", — "Понимаешь, сынок, это когда приходишь в театр в 19-00, а потом через два часа посмотрел на часы, а там 19-20..." — примерно такие ощущения:)))
      16 апр 2013, 12:38
      Исскуство требует жертв, как и красота.