• Мечеть Текели

121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

Maynur 184

Анталия. Первое знакомство

14 сентября 2013 года||21 (11)| 23| 416725

Что самое интересное в любом городе? Конечно, его древняя историческая часть , так называемый Старый город.
    Это везде и всегда так...но не в Антальи. Ее сердцевина вовсе не изобилует достопримечательностями, а новая часть города не менее интересна и колоритна, чем старая. Но я этого не знала — тем приятнее и полнее впечатлениями оказалось пребывание в городе.
    Но сегодня — первая прогулка, естественно в Старую Анталью — район Калеичи.
    Поскольку наш отель находился именно в этом районе, нам надо было просто дойти до берега моря и вдоль него — до башни Хыдырлык. Путь наш лежал через парк Караалиоглу.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Очень приятное место. Зелень, фонтаны, скульптуры. Я почему-то представляла, что через парк мы выйдем к набережной. Вот и первый сюрприз — набережной как таковой здесь нет. Берег настолько крут, что прилежащие участки выглядят , как разрозненные террасы и смотровые площадки . Как же здесь красиво!

Автор: ksushasha

Береговая линия вся изрезанная, выступает в море многочисленными мысами — живая скульптура. Сверху видны яхты, плывущие из старого порта, на западе вдалеке тянутся длинные галечные пляжи района Коньяалты, а за ними в дымке теряется горная цепь Тавра.
    А вот и башня Хыдырлык.

Автор: ksushasha

Старинная — возведена во II-м веке н. э. римлянами в южной части бухты. Маяк ли это был, либо часть оборонительного сооружения ученые однозначного ответа не дают. Есть даже мнение, что башня могла быть гробницей некоего высокопоставленного чиновника.
    Раньше башня, возможно, имела островерхую крышу, а теперь через вход в восточном фасаде можно подняться на смотровую площадку.
    От башни по улочкам старого города идем в сторону Минарета Кесик , название которого означает -Обломанный минарет.

Автор: ksushasha

Ходят легенды, что верхушку минарета срезало молнией. Об этой достопримечательности Антальи очень подробно написано у Марины : История и легенды о сломанном минарете в Анталии.
    В этой части города жизнь кипит днем и ночью. Но только не в августовский полдень — мы. оказались на этих улочках практически одни. Лакомства, сувениры, кафешки и тур-агентства — все здесь можно найти без проблем. Задержавшись поочередно в каждом из перечисленных мест, мы успели наесться мороженным, прикупить подарков и разузнать о стоимости и направлении возможных экскурсий. Так что путь до следующей , очень близкой точки нашего интереса оказался долгим.

Автор: ksushasha

Но вот и она — арка Адриана. Такие ворота воздвигались по всей Римской империи в честь посещения того или иного города императором Адрианом в период со 130 года н.э.

Автор: ksushasha

Дальше по ходу прогулки мы должны были найти Часовую башню. Но в одном из переулков нас остановил молодой турецкий парень и пригласил осмотреть мечеть. Ну, вот, начинается! — подумала я. Знаем мы таких "гидов", у самих в Иерусалиме их полно. Поймают наивного туриста и тащат за деньги осматривать достопримечательности, в которые вход бесплатный. Парень, однако все повторял, что, мол, "но-мани". Я скривилась, но решила — пойдем, все-таки первая в моей жизни мечеть, я никогда не бывала внутри.

Автор: ksushasha

Парень показал, где оставить обувь, извлек откуда-то коробку с платками и выдал моей дочери юбку. Затем провел наверх, пытался что-то рассказывать, показал аппарат, из которого можно было напиться холодной воды. В общем, парень-то был приятный, и я конечно сунула ему денежку. Только он не взял...
    Вот это да!
    Я все думала-думала, где же подвох? Это что — правда только гостеприимство? Ну, не привыкли мы доверяться и доверять. Мы поблагодарили парня и ушли, а мои железобетонные стереотипы и предубеждения издали некоторый треск. Это оказался самый первый, но впоследствии не единственный случай, когда мне пришлось столкнуться со значительно более теплым, чем я ожидала отношением турок к нашему брату-туристу. Вернее, я вообще настраивалась на подвох и туристический развод. А получала только подарки — иногда для души( как с этой мечетью), а иногда и вполне вещественные.
    Но пока первый день, первое ( очень положительное!) впечатление о городе, и я даже не заметила, как мы дошли до Часовой башни.

Мечеть Текели

Мечеть Текели

Таких Часовых башен в Турции много — есть и покрасивее анталийской. Все они построены после 1901 года, когда немецкий император Вильгельм II подарил Османской империи партию фасадных часов. В Анталии башня имеет высоту 14 метров и называется Саат Кулеси.

Автор: ksushasha

Фактически, это главное место в Калеичи. Здесь вы найдете информационный тур. пункт, валютный обменник. Отсюда можно отправиться крутыми улочками Старого города в сторону моря, к порту. Или, наоборот, пересечь улицу Ататюрка и пойти погулять по красивым улицам с фонтанами, витринами и кафе — в более современную часть города. А можно покататься — взять коляску, запряженную лошадкой и украшенную, как на свадьбу — такие в Антальи экипажи.
    Возле Часовой башни можно найти частного гида для индивидуальной экскурсии по городу или просто взять такси, они всегда стоят в этом месте.
    Вот сколько вариантов! Часть из них мы осуществили в другие дни и вечера. А в этот, первый день, очень хотелось увидеть всю Турцию сразу. И такое возможно, если поехать в парк Мини-Сити и познакомиться в сопровождении аудио гида с копиями основных достопримечательностей страны. Так что мы покинули Калеичи и направились в парк.
    Знакомимся с Турцией в Мини-Сити

Дешёвый ✈️ по направлению Анталия
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 сен 2013, 21:07
      Симпатичный рассказ получился. А я сколько раз в Турции была, так ни разу до Анталии и не добралась.
      14 сен 2013, 21:47
      enzaнаписала 14 сентября в 19:07

Спасибо. А я в Турции была впервые
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      14 сен 2013, 21:59
      Замечательное знакомство с Антальей получилось! Спасибо ,Оксик....-:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 сен 2013, 22:56
      Молодец, Оксана! Так хорошо обо всём рассказала, что и добавить нечего. Хорошая у вас прогулка получилась. И фотографии отличные!
      А то что турки вполне гостеприимный народ и готовы помочь, если что, я убеждалась не раз. Если к ним по-хорошему, с улыбкой, то и они открыты и приветливы. Хорошо, если ещё знаешь несколько турецких слов: спасибо, пожалуйста, и т.д.
      А вам, таким симпатичным девушкам, тем более приятно оказать любезность.
      14 сен 2013, 23:59
      Наша всероссийская здравница. :)
      15 сен 2013, 00:17
      irishKo40 14 сентября в 19:59

Замечательное знакомство с Антальей получилось! Спасибо ,Оксик....-:)

Это первое знакомство, я еще хочу написать о впечатлениях
      15 сен 2013, 00:18
      1499Sergeyнаписал 14 сентября в 21:59

Наша всероссийская здравница. :)

Приятно, что там много русских. Хотя мы за неделю ни разу никого не встретили
      15 сен 2013, 00:22
      Optimistka16написала 14 сентября в 20:56

А вам, таким симпатичным девушкам, тем более приятно оказать любезность.

Спасибо, Марина, твое мнение, как знатока мне особо ценно.
      А насчет отношения турок — мы ведь там были не только "с девушкой", а и с бабушкой и дедушкой. Так что не только за "красивые глаза" душевно к нам относились :-)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 сен 2013, 00:34
      ksushashaнаписала 14 сентября в 22:22

Спасибо, Марина, твое мнение, как знатока мне особо ценно.

Ну мы с мужем — тоже бабушка с дедушкой. Но турки и к нам относятся со всей душой :)
      15 сен 2013, 00:55
      Optimistka16написала 14 сентября в 22:34

Именно это я и хочу сказать — по-человечески теплое отношение. Мы как-то не ждали такого
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 сен 2013, 19:15
      Понаследили, однако, римляне на всём Вашем пути. А подобные описанному эпизоду с бескорыстным турком, конечно, оставляют приятный привкус от посещения страны. Тем более, что это такая редкость сейчас!
      15 сен 2013, 20:37
      maklaiнаписал 15 сентября в 17:15

Таких эпизодов было несколько, так что не просто привкус , а устойчивый вкус — и желание еще вернуться
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 сен 2013, 05:03
      Спасибо за интересный рассказ. В аэропорту был раз раз двадцать, а вот до достопримечательностей так и не добрался. Летали туда пока ребенок маленький был из аэропорта сразу в Белек на море. Теперь вижу, что много пропустил.
      16 сен 2013, 07:15
      chedtyнаписал 16 сентября в 03:03

Спасибо, Михаил. На самом деле это — мизер, возле Часовой башни частный гид предлагал свои услуги. Когда я послушала его программу, готова была снова пройти весь путь, но уже вместе с ним. Только изматывающая жара заставила отказаться.
      16 сен 2013, 12:13
      Оксан, рада, что негативные стереотипы меняются на позитивный настрой!)
      16 сен 2013, 13:12
      Leolikнаписала 16 сентября в 10:13

Оксан, рада, что негативные стереотипы меняются на позитивный настрой!)

Спасибо, Лена. Так и вышло
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      17 сен 2013, 00:39
      Ксюша, спасибо, интересно, и за твой интеллект, который развивается после каждой поездки, есть к чему стремиться
      17 сен 2013, 00:44
      Anasko 16 сентября в 22:39

Немного издевательски звучит, ну да ладно, тебе можно....
      Буду развиваться и стремиться !
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      17 сен 2013, 08:05
      Я всегда с тобой искренне общаюсь , всегда восхищалась твоими способностями, но если что -то не нравится, тоже могу сказать. Так что все правда! Моя дорогая подружка!
      5 фев 2018, 17:45
      Про парня в мечети понравилось очень. И город приятный!
      5 фев 2018, 22:21
      Этот парень нас приятно удивил тем, что не искал никакой выгоды для себя, показывая нам мечеть.
      Хорошее, доброе воспоминание.