Все дороги ведут в Рим. Даже в Турции!.. Анталия, Турция

121 материал по 52 объектам,  2 808 фотографий

Maynur 184

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

Все дороги ведут в Рим. Даже в Турции!..

21 апреля 2014 года|| 19| 608616

Автор: a_strunin

А вот не все так просто в Турции, как многим кажется, – здесь вам шопинг, там — курорт… Эта страна, сколько себя помнит, была великой. При любых властителях и аж трех империях – Римской, Византийской и Османской. И каждая оставила тут свой след, в буквальном и переносном смысле.

Возьмем, к примеру, побережье Анталии. Местная Ривьера как-никак — яхты, отели и всё такое. И тут же в огромном количестве памятники прошлых цивилизаций. Как, например, в небольшом и уютном городке Сиде. Вы не пройдете по нему и ста метров, чтобы не встретить камня, который видел греческого ученого или римского легионера. В окрестностях города и прямо в его черте развалины величественных библиотеки, классического римско-греческого амфитеатра, терм, жилых домов и административных зданий. Всего того, что делало жизнь древних патрициев и олигархов всех мастей одухотворенной и приятной.

В самом Сиде вы познакомитесь с типичной османской архитектурой. Жилые дома в ту эпоху, как правило, строили двухэтажными, открытыми в сторону улицы, нависающими над ней своими балконами или вторым этажом. И гуляя по Сиду, я даже испытал некоторое дежавю. Точно такие же дома я видел в Болгарии, в старинном Несебре, который, как известно, был долгое время под турками и освобожден, кстати, русским флотом. Сегодня же Сиде и Несебр вполне могли бы быть городами-побратимами. Они очень похожи и оба расположены на небольших полуостровах. Слева и справа – море, а на возвышенности город. И все это вместе создаёт необыкновенные колорит и атмосферу средиземноморья.

А рассказываю я об этом потому, что для многих уже пляж и курортный кураж – не синонимы полноценного отдыха. Что-то нужно и для души. В Сиде, наглядном памятнике культуры древнего Рима, — самое то побродить после обеда по извилистым улочкам и поразмышлять над причудливыми поворотами нашей с вами цивилизации. Попробуйте, и вам понравится!..

Ещё Турция:

Зачем нам берег Турецкий?.. – turbina.ru/guide/Antaliya-Tur… Морковные страсти Бейпазары — turbina.ru/authors/a_strunin/… Упоминаемый в заметке болгарский Несебр здесь: turbina.ru/guide/Solnetchnyy-…

Анатолий Струнин
    Турция, Сиде