Антигуа и Барбуда. По пляжу в день Антигуа и Барбуда

Антигуа и Барбуда

Антигуа и Барбуда

Olegon 112
    DK1974 111
    Были в Антигуа и Барбуда?

Антигуа и Барбуда. По пляжу в день

8 апреля 2014 года||20 (11)| 28| 410722

Антигуа и Барбуда — эта небольшая страна, состоящая из маленького острова Антигуа и совсем крошечного Барбуды. Причем Антигуа — географический центр Антильских островов.

Автор: leonid_naivelt2

Говорят, ну как говорят, пишут в путеводителях — что на Антигуа 365 пляжей — по одному на каждый день.

Автор: leonid_naivelt

Ну, кто их считал, не ведомо. На мой взгляд, их никак не больше, чем, скажем на Сент- Киттсе. А сколько их тогда на Барбадосе, который в разы больше?

Автор: leonid_naivelt

Но если верить Lonely Planet , пляжи удосужились посчитать только на Антигуа.

Автор: leonid_naivelt

Кроме точно подсчитанных пляжей , Антигуа известен бухтой, которую более 300 лет назад, использовал под свою базу английский флот. Здесь долгие годы жил, и даже женился на местной вдове, тогда еще не адмирал, но еще двуглазый, и уже лорд — Горацио Нельсон.

Автор: leonid_naivelt

English Harbor – место вполне пафосное, изо всех сил, стилизованное под метрополию.
    Дома, газоны, лавочки, телефонные будки, мостовая – все в английском стиле .

Автор: leonid_naivelt

Пабы – в псевдоанглийском.
    Гавань очень красива, как и большинство гаваней на планете, особенно в солнечный день, особенно на Карибах.

Автор: leonid_naivelt

В этой, пожалуй, как и в Marigot Bay на St. Lucia Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий, можно встретить чуть больше винтажных яхт, принадлежащих разным селебрити.

Автор: leonid_naivelt

Чтобы не возвращаться к теме селебрити: на Антигуа – дома, ну как дома – домики, здесь имеют Сильвио Берлускони, Джорджо Армани, Офра Уинфри, Уоррен Баффет.

Где именно находятся виллы этих уважаемых людей я разумеется не скажу. Просто понятия не имею. И написал об этом не для того, чтобы Вы оказавшись там, напросились бы к кому-нибудь в гости, сославшись на меня. А для того только, чтобы показать, что Антигуа высоко котируется даже среди других, не менее "райских" островов.

Автор: leonid_naivelt

Еще одна достопримечательность Антигуа – мост дьявола.

Автор: leonid_naivelt

В отзывах перед поездкой, читал, что с этого места, бросились в море последние индейцы, протестуя против истребления своего народа.

По другой версии, беглые рабы, прыгали здесь вниз, пытаясь хоть так обрести свободу. Кое-кто, из "знатоков", утверждает, что это место пользуется дурной славой, так как по верованиям местных, под мостом обитают злые духи.

Подтверждения легенде я не нашел – мой таксист сказал, что он сам не местный (он действительно оказался иммигрантом с Сент Киттса), и в тонкости местной истории не посвящен, но потом, почесав себе практически все, куда доставали руки, глубокомысленно добавил, что мол, если я что-то, где-то прочел, значит другой умный человек – написал, следовательно это вполне может иметь место быть.

Впрочем, если говорить о индейцах караибах, то на Антигуа, они поддержали было французов, в их борьбе с англичанами и помогли тем ненадолго захватить остров. Когда через несколько лет, британцы вернулись — расплата была незамедлительной.

Впрочем, там где индейцы не особо лезли в разборки белых, результат был тот же.
    Однако место, внимания достойно – волны, солнце, скалы, ветер…

Автор: leonid_naivelt

Вполне можно минут 20 постоять, покурить, подумать о вечном.

Автор: leonid_naivelt

Насчет покурить: тема травки и растаманов на Карибах, давно раскрыта, закрыта и заезжена. Любой турист, даже сошедший всего на пару часов с круизного лайнера, наверняка сталкивался с предложением курнуть, и несомненно, сразу начинал чувствовать себя если и не наркобароном, то лихим криминальным авторитетом.

Я постараюсь этой темы особо не касаться (по крайней мере до Ямайки, но травка на Ямайке это не травка, а идеология).

Отмечу лишь странность: есть острова, где это "сплошь и рядом", а есть "где днем с огнем". Скажем, на Арубе, которая помните? — и "one happy island" (а какое счастье без шмали?), и расположена у побережья Колумбии, и вообще – филиал Амстердама , а вот — сложно.

Аруба. Один счастливый остров.

Я, будучи там трижды, затянулся всего раз, да и то, на пляже, за компанию с двумя поляками , у которых "с собой было".
    А на Антигуа попроще, намного попроще. Чем объяснить не ведаю , да и не старался.
    Путешествовать по острову (от пляжа к пляжу) — очень приятно.

Автор: leonid_naivelt

Дороги хорошие, хоть и левосторонние. Виды отличные.

Автор: leonid_naivelt

Много зелени, неба и моря.

Автор: leonid_naivelt3

Сент-Джонс, столица Антигуа, как большинство подобных столиц, ничем не примечателен, но мил и очарователен.

Мне запомнился только пучеглазый мужик в пиджаке, памятник которому стоит перед городским рынком.

Автор: leonid_naivelt

Прижав руку к груди, он проникновенно смотрит, то ли в небо, то ли на черный ананас, который является символом Антигуа и Барбуда. Ясно, что какой-то отец – основатель ?, освободитель? Кто конкретно выяснить не удалось – слишком много пляжей надо было посетить.

Автор: leonid_naivelt

На всех пляжах Антигуа побывать конечно не реально, если только, у кого нет лишнего года.

Автор: leonid_naivelt

Но иногда – просто останавливаешься по дороге, потому что место настолько красиво, что проехать мимо — невозможно.

Автор: leonid_naivelt

Причем, это не только пляжи — очень красива, причудливо изрезанная береговая линия,

Автор: leonid_naivelt

изобилующая красивыми бухтами, усыпанными белым конфетти яхт

Автор: leonid_naivelt

А вот интересно: неужто до меня никто не обратил внимания,

Автор: leonid_naivelt3

как очертания этого островка, напоминают дракона?

Автор: leonid_naivelt

или крокодила ? , нет все-таки спящего, пока дракона.

Рассказ из цикла Карибская Азбука — от Арубы до Ямайки
    Ангилья. Страна где ничего нет. Но очень хочется вернуться
    Аруба. Один счастливый остров
    Барбадос. Один из филиалов рая
    Все о Гваделупе. Водопады, пляжи, романтичный мыс и кладбище
    Гренада. Страна пряностей и недостроенного социализма
    Доминика. Пароним Доминиканы
    Каймановые острова. Город Хелл. Филиал ада в раю
    Кюрасао. Остров раскрашенных домов, девушек и бутылок
    Маргарита. Мангры, силиконовые зады и воспоминания о КГБ
    Пуэрто-Рико. Уже почти не Карибы, ещё не совсем Америка
    Сент-Киттс и Невис. Федерация восклицательный знак
    Сент-Люсия. Страна гор, гейзеров, и нобелевских премий
    Тринидад и Тобаго. Родина стальных барабанов
    Ямайка. Коктейль из рома и регги

Дешёвый ✈️ по направлению Антигуа и Барбуда
      8 апр 2014, 17:41
      Леонид,
      У меня куча вопросов:
      Индейцы или негры? Фруктовые рынки есть? На диких пляжах трава или убирают? По джунглям гулять можно? Нырялка с берега есть? ...
      Но если не охота, на отвечай, а то я еще спрошу.
      8 апр 2014, 18:06
      У меня вопросов нет!)
      Ну, очень красиво, и на крокодила все же больше похож!)
      8 апр 2014, 19:41
      Очень красиво!
      Ну почему они меня больше не трогают?:)) эти пляжи? Не хочу туда даже в самых дальних глубинах души:))
      А вот пожить на нормандском берегу мне хочется! Даже домик присматривала уже:))
      8 апр 2014, 23:10
      chedtyнаписал 9 апреля в 01:41

Леонид,
      У меня куча вопросов:
      Но если не охота, на отвечай, а то я еще спрошу.

Охота , Михаил , охота.
      Индейцы или негры? Как ты вообще кстати , такое слово написал , или в Техасе с этим полегче ?
      Если ты о том, кто из них прыгал , то думаю они вместе. Но если индейцы прыгнули все , то негры еще остались...
      Рынки есть , там где пучеглазый мужик в пиджаке , клянется в верности черному ананасу , там как раз главный.
      Хотя вдоль дорог , прилавков я не припомню
      Траву убирают . По крайней мере , там где я был.
      Потом правда , приносят , но другую.-;)))
      А вот про нырялку , ничего не скажу. Вроде , ее там не очень и предлагали. Я к тому , что даже там, где ее, да позиционировали, как нечто замечательное , скажем на Тобаго или на Кайманах , там тоже, на мой взгляд до Эйлата далеко
      8 апр 2014, 23:12
      Leolikнаписала 9 апреля в 02:06

У меня вопросов нет!)
      Ну, очень красиво, и на крокодила все же больше похож!)

Лена вот тоже за крокодила. Ну, значит не дракон...
      8 апр 2014, 23:17
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 03:41

Очень красиво!
      А вот пожить на нормандском берегу мне хочется! Даже домик присматривала уже:))

Павлины, говоришь...
      Ну кто спорит...
      Но если жить в Нормандии , то куда же ездить в отпуск ?
      -:)))
      9 апр 2014, 00:44
      leonid_naiveltнаписал 8 апреля в 23:10

Охота , Михаил , охота.
      Хотя вдоль дорог , прилавков я не припомню
      Траву убирают . По крайней мере , там где я был.
      Потом правда , приносят , но другую.-;)))

Спасибо! Полезно!
      Нырялка на Карибах есть не плохая, это я не по неграмотности, я известных местах тоже нырял.
      Рифы не очень большие, но зачем тебе большой если ты там один плаваешь.
      Я обычно на каждом острове подолгу торчу поэтому нахожу неплохие места. Если идешь по берегу и видишь плакат "Не ломайте кораллы" с вариантами "Кораллы опасны для вашей жизни" все ты пришел, ныряй:) Если с моря ищешь, то чем больше течение тем лучше риф.
      Лучшие варианты были на Прово, маленьком Турке (не обитаемый, не знаю как называется но там полно свиней и лобстеров, меня оттуда с армией выселяли:), и Вотермелон на ст. Джоне.
      9 апр 2014, 02:29
      leonid_naiveltнаписал 8 апреля в 23:17

Павлины, говоришь...
      Ну кто спорит...
      Но если жить в Нормандии , то куда же ездить в отпуск ?
      -:)))

Да я же не жить там собиралась, а именно в отпуск:)))
      Жить бы я там не хотела, я еще не настолько в пенсионном возрасте:)))
      9 апр 2014, 07:11
      chedtyнаписал 9 апреля в 08:44

Спасибо! Полезно!
      Рифы не очень большие, но зачем тебе большой если ты там один плаваешь.

Я, если честно , ныряю, как и курю — за компанию, и без фанатизма. Хотя иногда, такая компания подбирается:)))
      А на Теркс и Кайкосе вообще не был.
      9 апр 2014, 07:21
      Norisfoxнаписала 9 апреля в 10:29

Да я же не жить там собиралась, а именно в отпуск:)))
      Жить бы я там не хотела, я еще не настолько в пенсионном возрасте:)))

Да я понял. Мысль развивал.-:)))
      Я Европу очень люблю, но жить там, тоже не хотел бы ( разве что на пенсии )
      Это как несколько лет назад, когда пришлось поменять работу, думал — как же здорово. Это ведь никто теперь не будет по ночам звонить. А прошла неделя и думаешь — почему не звонят ?
      Ритм не тот. -)))
      9 апр 2014, 08:31
      leonid_naiveltнаписал 9 апреля в 07:11

А на Теркс и Кайкосе вообще не был.

Я собственно тоже не фанат. Но на острове это у меня образ жизни. Шел по джунглям, манго нашел, съел, в ручейке искупался, дальше пошел, до берега добрался.... Медленно, медленно...
      Прово куда все ездят вполне обычный низкий (рифовый) остров. Там (в стране) много ненаселенки, но туда пограничники не пускают если поймают.
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      9 апр 2014, 11:07
      Не, не крокодил. Однозначно дракон! :)
      Спасиб за настоящее "отпускное" настроение) Интересное место.
      9 апр 2014, 13:01
      Tavyнаписала 9 апреля в 19:07

Не, не крокодил. Однозначно дракон! :)
      Спасиб за настоящее "отпускное" настроение) Интересное место.

Спасибо ,Татьяна -:)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 апр 2014, 22:19
      Да нет...крокодил, только откормленный...видимо рабы не далека за свободой отплывали....
      Спасибо, Леонид)
      10 апр 2014, 00:28
      Natali_happyнаписала 10 апреля в 06:19

Спасибо, Леонид)

Предлагаю компромисс — откормленных крокодилов, впредь именовать драконами
      17 ноя 2014, 05:16
      Остров очень милый, столько пляжей и все красивые. Занесу себе в копилочку для будущего посещения. Спасибо, Леонид, все понятно написано. Фотографии красивые, карибские:)
      17 ноя 2014, 09:32
      Rainbowнаписала 17 ноября в 14:16

Рад, если заметка оказалась полезной. Вам, Таня, Карибы все таки поближе, почти как загородная прогулка )))
      17 ноя 2014, 16:23
      leonid_naiveltнаписал 16 ноября в 23:32

Точно! Как раз расстояния и делают их очень привлекательными. Совсем скоро опять туда полетим. В холодное время года погреться и покупаться самое милое дело.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2015, 14:46
      Леонид, читаю Ваши карибы с удовольствием, сам мало где там был)..Спасибо.
      Не сочтите занудой, но вот фото из интернета — это скорее всего не Сент — Джонс, а город в Гватемале, который тоже называется Антигуа.

Сам фотографировался с этой аркой)

Антигуа-Гватемала
      19 окт 2015, 15:33
      mikeseryakovнаписал 19 октября в 23:46

Леонид, читаю Ваши карибы с удовольствием, сам мало где там был)..Спасибо.

Сам фотографировался с этой аркой)

Антигуа-Гватемала

Честно, когда брал фото из сети было сомнение — ну не помнил я такой картинки
      Но других не нашел — опубликовал — вот никто не обратил внимания.
      А вообще, у меня с карибскими фотографиями -беда.
      Довольно много не сохранились — в основном в силу личных причин. Из-за этого, кстати, не смог опубликовать материалы по Багамам, Виргинским островам и Доминикане. Ну и кое-где пришлось добирать из сети.
      И конечно, спасибо. — вечером удалю.