• Добро пожаловать в Антофагасту
  • Кафедральный собор на площади Плаза де Колон
  • В сквере площади де Колон
  • В сквере площади де Колон
  • Киоск Ретрит
  • Как приятно ходить с чистой обувью
  • Каждый за своей работой
  • А вы не хотите обновить свою обувку?
  • Сквер на площади Плаза де Колон
  • Уличный певец на пешеходном бульваре  Артуро Прат
  • Почитатели уличного таланта
  • Бульвар Артуро Прат
  • Вполне обаятельный полицейский
  • Переселенцы
  • Эта композиция осталась необъяснимой...
  • Площадь Сотомайор (Plasa Sotomayor)
  • С таким не страшно ходить по улицам...
  • Церковь

3 материалa,  85 фотографий

Были в Антофагасте?

Антофагаста – город сложной судьбы

27 сентября 2010 года||14 (8)| 23| 684423

Эта заметка является частью дневника «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»

Дуновение горячего воздуха сразу же напомнило прохладу южных широт, откуда марш-броском с краткой пересадкой в Сантьяго самолет перебросил нас за тысячу километров от столицы на тихоокеанское побережье города Антофагаста (23°38" ю. ш., 70"24" з. д), север Чили. Территория города не всегда была чилийской. Когда-то она являлась частью великой империи инков, и ее населяли кочевые рыбацкие индейские племена, занимавшиеся морской охотой.

Аэропорт Серро-Морено

Аэропорт Серро-Морено

Страсти по области Антофагасты разгорелись во времена Симона Боливара, включившего ее во вновь образованную республику Боливия. В 1868 году на новых землях основан город с красивым именем – Пеньяс Бланкас, неприлично звучащим по-русски, зато в переводе вполне романтично – Белые Скалы.

Чили, тоже претендуя на эти земли, крепко надулась и затаила злобу. А уж когда в этих местах были обнаружены богатые залежи так необходимых в сельском хозяйстве нитратов и гуано (этим не менее красивым словом, странным образом похожим на русский эквивалент, обозначают разложившиеся остатки помета морских птиц и летучих мышей), созрел план мести.

В день всех влюбленных 1879 года чилийский отряд в 200 человек под командованием Эмилио Сотомайора захватил Пеньяс Бланкас, ознаменовав начало Тихоокеанской войны не только за гуано, но и месторождения селитры, огромными пластами заполнявшие недра тихоокеанского побережья. Посопротивлявшись немного, Боливия смирилась с утратой Пеньяса, а заодно и выхода к океану, и лишь ностальгирует до сих пор, оставив на гербе десятую звезду, как напоминание об утраченной провинции.

С переменой властей сменилось и название города. Он стал называться более прозаично – Антофагаста, что на языке кечуа означает «Город над большим пластом селитры», впрочем, иногда что-то путают и переводят иначе, как «пластом меди». Как бы то ни было, но со временем добыча селитры пошла на спад, и город перешел на добычу меди, так что названия менять не пришлось. Забавно, но жители города называют свой город как-то панибратски – Антофа.

Добро пожаловать в Антофа

Добро пожаловать в Антофагасту

В распоряжении времени немного, поэтому отправляемся обозревать город, вытянутый вдоль берега на много километров, и его окрестности. Именно на побережье, к северу от города (на 20-м км шоссе Антофагаста-Токопилья), находится символ Антофагасты, ставший его визиткой, – природный памятник Ла-Портада – «Ворота».

Природный памятник Ла Пор

Автор: OlgaVar1

Природный памятник Ла Портада

Это естественная, созданная природой миллионы лет назад огромная арка с основанием из черного камня — андезита, высотой до 43-х метров, шириной — 23 и длиной 70 метров. Но издали, со специальной площадки, она кажется небольшой. Ближе никак не подобраться: стоящий рядом с аркой утес высотой более 50 метров медленно разрушается из-за оползней, и ходить там весьма небезопасно. Глядя на эти творения природы, становится ясно, почему город назывался Белой Скалой. Окружающие его со стороны океана утесы при солнечном свете действительно кажутся белыми.

Белые Скалы

Белые Скалы

Предположив, что центром города является площадь со сквериком внутри, мы не ошиблись. Почему-то практически все южноамериканские города обустроены одинаково. Как и полагается, центральная площадь носит имя Колумба – Plasa de Colon, над которой возвышается не памятник знаменитому испанцу, а невысокая часовая башня Торре-дель-Релох, подаренная городу в 1911 году англичанами. Несмотря на явные отличия в дизайне, в народе ее называют «Биг Бен» за сходство звуковых сигналов со знаменитым английским собратом.

Часовая башня Торре-дель-

Часовая башня Торре-дель-Релох

Намного выше башни – стоящий напротив кафедральный собор в бело-голубой расцветке.

Кафедральный собор на пло

Кафедральный собор на площади Плаза де Колон

Еще одна достопримечательность площади – Киоск Ретрит, тоже открытый в 1911 году. Правда, не очень понятно, для чего киоск предназначен и что знаменует. В нем явно ничего не продают, несмотря на название. Даже прикрепленная мемориальная доска в честь некоего Иосифа Папика не помогла разъяснить картину. Предположение, что этим папиком мог быть любой из известных Иосифов (Сталин, Кобзон, Пригожин, библейский персонаж), показалось маловероятным. Обратившись за разъяснением к прохожим, услышали ответ, что достопримечательность используется музыкантами как концертная площадка. Мы смотрели на них с подозрением, не шутка ли, но проверить было невозможно, ни одного музыканта вокруг.

Киоск Ретрит

Киоск Ретрит

Глядя на залитую солнцем площадь, утопающую в зеленых насаждениях и цветах, трудно было представить, что каких-то сто лет назад (в 1906 году) здесь произошло своеобразное «кровавое воскресенье» — массовый расстрел рабочего шествия, вошедший в историю Антофагасты как «резня Плаза Колон». Наверняка, без чилийского попа Гапона и тут не обошлось. Замечаем – чилийцы наведываются в сквер частенько, но не сверить время с часами. Возле каждой скамейки — подобие высокого трона, на котором восседает очередной любитель безупречно чистой обуви.

Как приятно ходить с чист

Автор: OlgaVar

Как приятно ходить с чистой обувью

Вообще к этой части экипировки чилийцы явно неравнодушны. Наши запыленные кроссовки вызывали у них легкий шок и желание подсказать дорогу к ближайшей сапожной будке. Пара пацанов настойчиво ходила за мной по пятам, завлекая взгромоздиться на трон. На обещание «маньяна» («завтра»), они лишь деловито уточняли, в какое время нас ждать. Глядя в их простодушно-наивные глаза, становилось немного совестно, ведь завтра мы будем уже далеко от этих мест, и новая пыль толстым слоем снова покроет нашу обувку. Да, очень экзотическая профессия, если учесть, что в нашей стране чистильщики обуви, состоявшие в основном из ассирийцев, в массовом количестве занимались этим ремеслом до времен их депортации в 1949-м. После уже навряд ли кто помнит их.

А вы не хотите обновить с

Автор: OlgaVar

А вы не хотите обновить свою обувку?

Отказавшись от процесса «очищения», мы вышли на местный Арбат – пешеходный бульвар Артуро Прат (Arturo Prat), названный в честь героя Тихоокеанской войны. Все чинно гуляют, не обращая особого внимания на звуки мелодичной песни, вполне профессионально исполнявшейся под «фанеру» уличным инвалидом-певцом. Заметив наш интерес, он начал выкидывать коленца, помогая себе костылем.

Уличный певец на пешеходн

Уличный певец на пешеходном бульваре Артуро Прат

За танцевальными па, кроме нас, внимательно следила еще не одна пара глаз, спрятанных за черными округлыми очками. Память тут же напряглась, выудив из своих закоулков далекие школьные годы, когда радиоприемник трагичным голосом известил о совершенном «кровавой хунтой» перевороте в Чили (11 сентября 1973 года). Этот образ – «хунта в черных очках» (вообще-то «хунта» означает «собрание», «комитет», типа прежних «Советов», но в русском используется для обозначения военной диктатуры) — с упорством маньяка вбивался в пластилиновые мозги чуткого советского народа, наперебой заклеймившего непонятную «хунту», но с явным удовольствием прилюдно произносившего почти нецензурное слово.

Спустя много лет вразрез советской пропаганде о 40 тысячах убиенных зарубежные исследователи подсчитали, что жертвами перехода от социализма к капитализму стали 2095 погибших. Полицейские с выправкой военных и начищенными до блеска ботинками, в которые заправлены брюки, отчего они смотрелись детскими штанишками, укорачивающими вдвое ноги, оказались очень милыми и приветливыми ребятами.

Почитатели уличного талан

Почитатели уличного таланта

Поблескивая черными очками, они с добродушными улыбками сразу же согласились сфотографироваться с нами. Высказав несколько предположений относительно очков, как явно постоянной части экипировки полицейских, мы сошлись на том, что это просто защита глаз от солнечного света и никакой подоплеки. Действительно, в Антофагасте отмечают самый высокий показатель ультрафиолетового излучения и соответствующие этому заболевания.

Однообразие улицы с множеством магазинов разного калибра нарушает внушительная композиция, возвышающаяся над головами прохожих. Группа «людей» с металлическим блеском олицетворяет колонизацию севера Чили притоком переселенцев из Европы, Перу, Боливии.

Переселенцы

Переселенцы

Пешеходная улица приводит на площадь Сотомайор (Plasa Sotomayor), увековечившая своим названием еще одного военного — генерала Эмилио Сотомайора, захватившего город в считанные минуты. Устремленная ввысь колонна символизирует победу Антафагасты, празднующую свое рождение 14 февраля. И лишь цифры «2010», выбитые на одной из сторон постамента, несколько озадачивают своим потаённым смыслом, не давая ответа даже спустя два года после путешествия.

Площадь Сотомайор (Plasa

Автор: OlgaVar

Площадь Сотомайор (Plasa Sotomayor)

Конечно, мы бегло осмотрели город, оставив без внимания еще много интересного. Об этом, может, напишут другие. За время нашего короткого пребывания мы не раз слышали о городе и его нравах в превосходной степени, но не всегда с положительным оттенком. Жители Антофагасты, называя ее жемчужиной Севера, с гордостью говорят, что в их городе с населением около 300 тысяч человек, втором по величине, самая высокая заработная плата в Чили. Но при этом добавляют, что и стоимость жизни тоже высока. Здесь самые высокие по стране показатели различных загрязнений и жутких заболеваний.

Но успешней всего город лидирует по уровню преступности (грабежи, уличная преступность в ночное время), несмотря на заполонивших улицы полицейских. Глядя на приветливые лица прохожих, не очень-то верилось. Но проверить достоверность этих утверждений не очень-то хотелось. Облегченно вздохнув, что покидаем столь криминогенный город, удачно избежав неприятностей, отправляемся на автовокзал, откуда рейсовым автобусом планируем уехать в Сан-Педро-де-Атакама.

Бульвар Артуро Прат

Бульвар Артуро Прат

Небольшой вокзал с узкими проходами гудел развороченным ульем, отчего казалось, что все население города пришло проводить нас. Тут же улетучилось предупреждение опытного Милоша, не раз бывавшего в Антофагасте, не упускать из виду свою поклажу. Как бы самой не потеряться в этой сутолоке! Обитатели вокзала, уже мало походившие на приятных и улыбчивых прохожих на улицах, все как один провожали нас недобрыми взглядами.

Продравшись сквозь строй подозрительных личностей, мухами облепивших стены, мы поднялись на второй этаж, откуда наши вещи должны перекочевать в грузовой отсек автобуса. Странная система погрузки. Нас тут же окружили малоприятные на вид молодые низкорослые люди, с явными намерениями посматривавшие на груду составленных чемоданов. Оно и понятно, в суматохе умыкнуть легче. Почувствовав опасность, мы заняли круговую оборону, прикрыв своими задами имущество. Четкая слаженность наших действий серьезно их озадачила, придав смуглым лицам слегка кислый вид. Проводив глазами исчезающий в проеме багаж, они тоже исчезли, незаметно растворившись в толпе.

Уже с легкими руками и сердцем мы спустились на площадку к автобусу, но посадка еще не началась. Окружив подступы к двери автобуса, и беззаботно болтая, радовались, что без вещей не остались. Внезапно проснувшаяся интуиция подсказала, что не так все радужно. Неожиданный вскрик Петра, обнаружившего пустой футляр для профессионального фотоаппарата, вернул всех к реальности. Оказалось, у половины нашей группы болтавшиеся на спине рюкзачки были вскрыты. У меня тоже, но кроме мусора грабителям ничего не досталось. Петр рванул за похитителем дорогого добра, но вернулся ни с чем. Отработанная система передачи ворованного из рук в руки не давала возможности найти виновного. Да и объявили посадку… Милош только горько улыбнулся. Ему, как никому, хорошо известны местные нравы. В прошлый приезд у него здесь же из-под носа увели ноутбук. В общем, на себе проверили криминальную славу Антофагасты.

Путешественники, кто там будет, будьте бдительны, враг не дремлет!

За окном проплывали нереальные пейзажи в красно-желтых тонах пустыни Атакама.

Прощай, Антофагаста!

Прощай, Антофагаста!

Прильнув к окнам, мы пытались на ходу остановить мгновение под удивленные взоры чилийцев, заполонивших салон. Петр деловито извлек маленькую "мыльницу": — «А еще сомневался брать с собой, — прокомментировал он. — Жалко не аппаратуру, а те снимки, которые уже никогда не повторить»…

Дешёвый ✈️ по направлению Антофагаста
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      27 сен 2010, 16:10
      Очень полезная хроника. Такой информации об особенностях транспортной составляющей путешествий всё ещё очень не хватает на сайте.
      Насчёт побережья Боливия не очень-то смирилась, политические демарши предпринимает до сих пор. В г. Ла-Пас есть соответсвующий музей, а ВМС Боливии "временно перебазировны" на озеро Титикака.
      Кстати, в той войне чилийцы отхватили не только всё боливийское побережье, но и часть перуанского.
      27 сен 2010, 16:13
      Мне кажется, что цифра 2095 явно заниженна. Когда с простыми людьми общался, большинство высказывалось против Пиночета.
      Городок приятный на фото, жалко что такой криминальный.
      27 сен 2010, 17:21
      Мы тоже слышали такие же мнения по поводу Пиночета, но и особой любви
      к нынешней президентше чилийцы не высказывали. Эта цифра только
      убитых, еще порядка полутора тысяч пропавших без вести. Анализ
      проводили сами чилийцы, основываясь на документах и опросах свидетелей.
      Но то, что наши многократно завышали цифры, это точно. Все равно
      число погибших и замученных в СССР и Чили после переворотов в обеих странах
      не в пользу первого .
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      27 сен 2010, 18:01
      Наверное в 1868-м?
      27 сен 2010, 18:08
      Ну, конечно, правильное замечание.
      Спасибо, за точные дополнения и комментарии к заметке
      27 июн 2013, 22:43
      история с отвлекающим маневром и кражей достаточно типична в таких местах. Помню Антофагасту по 2005 году, тогда такого впечатления не сложилось, но мы были там проездом и как-то этот город плохо остался в памяти
      27 июн 2013, 22:58
      Donnicoнаписал 28 июня в 00:43

Так у нас тоже было великолепное впечатлениеь — милые, приветливые люди на улицах, много полицейских. А автовокзал напряг немного. Мы просто расслабились и не замечали тершихся сзади людей, столпившихся за нами у дверей автобуса. В таких случаях, как я потом проанализировала, надо было рюкзаки переместить на грудь, а футляры с фотоаппаратурой — перед собой, а не сбоку, как мы привыкли. Век живи — век учись. Сами виноваты, мы ж не в стерильном обществе живем.
      27 июн 2013, 23:04
      OlgaVarнаписала 27 июня в 20:58

я обычно фотоаппарат прямо внутрь рюкзака убираю, а если с ним хожу то в руках. Но немного странно как они так незаметно порезали рюкзаки за спинами и человек ничего не почувствовал — опытные ребята! в толкучке всегда лучше держать ценные вещи впереди себя, либо иметь глаза на затылке! ))
      27 июн 2013, 23:20
      Donnicoнаписал 28 июня в 01:04

Не, там все по-хитрому было. Рюкзаки не прорезали, а таким небольшим крючочком поддевали за петельку на "молнии" и её аккуратненько расстегивали не слышно. Многолетние навыки, видать. С тех пор вешаю такие маленькие замочки на рюкзак, так что молнию не расстегнуть. Нас тоже голыми руками теперь не взять. Они хитрости хитрые придумывают, так что приходится в ответ что-то тоже придумывать.
      27 июн 2013, 23:22
      OlgaVarнаписала 27 июня в 21:20

это очень-очень ювелирная работа... пытался представить на примере своего рюкзака, если честно не смог
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      28 июн 2013, 01:19
      Donnicoнаписал 28 июня в 07:22

а я могу себе представить очень даже просто. в Питере есть так называемая "золотая миля" — квартал на Невском от Большой Морской ул. До Гостинного двора ( мимо Казанского собора ) Там орудуют летом профи, у меня попыток вскрыть рюкзак с фото было, ну не менее 5, но Бог миловал, и я всегда был начеку. Есть много способов слегка отвлечь владельца.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 июн 2013, 16:51
      Очень интересно и здорово описано. Спасибо, Оля!
      28 июн 2013, 17:12
      izgutmanнаписал 28 июня в 18:51

Очень интересно и здорово описано. Спасибо, Оля! Вот прочитаю парочку материалов случайно встретившегося автора, и вижу, с кем мне интересно дружить :-))

Спасибо, Израэль, я тоже рада новому интересному знакомству, хоть и виртуальному.
      28 июн 2013, 17:13
      alex_chernyнаписал 28 июня в 03:19

Молодец, Alex, образцовое поведение — всегда быть начеку!