Антсирабе — третий по величине город-курорт Мадагаскара Антсирабе, Мадагаскар

• 19.86901S, 47.03111E

9 материалов по 2 объектам,  182 фотографии

Антсирабе — третий по величине город-курорт Мадагаскара

3 июля 2013 года||2 (1)| 22| 545124

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, ноябрь 2011»

Завершался четвертый день нашего путешествия по Мадагаскару. Мы выехали из столицы Антананариву на юг и к вечеру приехали в третий по величине город страны Антцирабе.

Автор: Shche

На первом фото я поместил ж.д. вокзал не случайно. Во-первых, это единственное здание, где есть название города, а во-вторых, именно здесь заканчивается железная дорога от Таны на юг. Ж.д. вообще не развит в Мадагаскаре, сейчас немного работают только товарные перевозки.

В городе был запланирован ночлег, но еще было довольно рано, что бы ехать в отель, но уже поздно, что бы выполнить запланированную здесь программу. Потому гид с водителем решили нас немного провезти по центру города.

Антцирабе расположен на высоте 1500 метров над уровнем моря, что способствует мягкому, не жаркому и в меру влажному климату. С 19 века это место уже пользовалось славой города-курорта. А благодаря тому, что в городе расположены тёплые источники и горячие купальни, здесь сейчас есть тройка довольно фешенебельных отелей-здравниц. Название города переводится как «место, где много соли». Вот мимо такого отеля мы вначале проехали

Автор: Shche

Впереди мы увидали довольно крупный, как для Мадагаскара католический собор. Наличие такого собора уверило меня, что Антцирабе таки большой город:))Кафедральный собор Богоматери ла Салетте в Антсирабе

Автор: Shche

У некоторых городов можно обнаружить какую-нибудь характерную деталь, по которой его вспоминают позже. В Антцирабе это однозначно пус-пусы. Это практически 70-80 % городского транспорта. Босые мужчины лихо бегом везут своих пассажиров в одноместных ярких бричках. Причем мы не раз уже наблюдали этот вид "общественного" транспорта, но здесь это явление получило неожиданный мною масштаб.

Автор: Shche

Я еще в других заметках остановлюсь подробнее о том, что на мой взгляд достойно внимания, в том числе и "пус-пус" движение в Антцирабе, ("Пус-пус" движение на улицах Антсирабе ) пока же продолжим просто знакомится с городом и нашим его посещением. Частная школа...

Автор: Shche

Мы снова подъехали к крупному отелю-курорту Hôtel des Thermes. Здесь на стоянке в ожидании туристов томились десятка два пус-пусов, и нам предложили "непременный аттрибут посещения Антцирабе" — катание на пус-пусах по главному проспекту города от этого отеля до ж.д. вокзала и назад. Это стоило смешные деньги и отказываться было как-то глупо. Я тоже об этом напишу, а пока фото нашей компании у вокзала

Автор: Shche1

Вот по этому проспекту Rue Benyowsky и происходили наши "покатушки"По главному проспекту на пус-пусах... "Покатушки" в Анцирабе

Автор: Shche

Проехали мимо банка и почты

Автор: Shche

Вообще это был, кроме экзотического момента катания на новом виде транпорта, еще и элемент экскурсии по городу

Автор: Shche

Любопытный монумент, на нем есть ноты и тексты, но вот суть, честно, просто забыл спросить

Автор: Shche5

Вот мы и вернулись к отелю

Автор: Shche

Далее уже путь в отель и на ужин. У нас был не дорогой трип, потому отель для нас забронировали по-проще на въезде в город. Вот картинки с дороги туда

Автор: Shche

Но сам отель нам понравился, все на уровне, только что солевых ванн не было. И когда в округе ночью погас свет, нам через несколько минут подали электричество от генератора на соседней бензоколонке. А это то, что я увидал первым, только покинув ворота отеля:))

Автор: Shche

Во второй день нам предстояло выполнить прогорамму. Сперва нас повезли куда-то в глухие тупики в музей камней. Это фото улицы, на которой вход в музей.

Автор: Shche

Мадагаскар очень знаменит поделками из драгоенных и не очень камней, ископаемых моллюсков и окаменелых деревьев. Как раз в районе Антцирабе этого дела очень много, потому и музей мы посещали здесь Ископаемые моллюски, камни и живые черепахи в музее камней

Сперва на больших экспонатах показали в каком виде это встречается в природе

Автор: Shche

Все это на улице, но во вполне ухоженном месте

Автор: Shche

Потом, естественно, магазин. Там все очень качественно, но очень дорого. Мы позже встречали аналогичное в десятки раз дешевле. Но это понятная разводка туристов — смотрели, понравилось, купите..."а в других местах все не качественно":)

Автор: Shche

После музея камня нас повезли на 7 км. за город на озеро Andraikiba. Это уже пригород

Автор: Shche

Мы проезжали мимо крупнейшего в стране пивзавода

Автор: Shche2

где варят уже полюбившееся нам пиво "THB"

Автор: Shche

Ну и конечно картинки из жизни пригорода

Автор: Shche

Так мы добрались до озера.Озеро Andraikiba у Антсирабе, овеяное печальными легендами Оно, мягко говоря, не живописовало. Не оправдало ожиданий. Мое мнение и совет, если у кого в туре будет заезд на это озеро, смело отказывайтесь. Потеря более часа времени... но легенды у него красивые и печальные...

Автор: Shche

Лучше уже ехать дальше на юг и делать больше фотопауз по дороге, там реально интересные экзотические живописные места. Например, это первое фото после выезда из города, а будет еще красивее

Автор: Shche

А дорога дальше лежала опять через Анцирабе, нам пришлось вернуться... В конце еще пара фото проезда через город. Дальше в материалах я подробнее остановлюсь на каждом пункте нашего пребывания...

Дешёвый ✈️ по направлению Антсирабе
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      4 июл 2013, 19:48
      Дороги на фото у них не такие уж плохие..
    • Shche
      4 июл 2013, 20:09
      в центре города даже хорошие, а на окраине — сам видел на материале-вопросе...