Мадагаскарские хроники — озеро Андраикиба и петушиные бои Антсирабе, Мадагаскар

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мадагаскарские хроники — озеро Андраикиба и петушиные бои

20 февраля 2020 года||

"Куры под одной крышей живут в мире и согласии, а два петуха никогда не могут ужиться в одном курятнике — уж такова их природа." Леонардо да Винчи

Автор: DK1974

Наступил восьмой день путешествия по острову. Нас ждало крайне экзотическое и удивительное мероприятие, которое в нашей поездке было главным событием в культурно-социологическом плане. Ему будет посвящена отдельная заметка.

Сейчас расскажу немного про озеро и незапланированное знакомство с одной из традиций Мадагаскара.

Автор: DK1974

Недалеко от города Антсирабе находятся два озера. В прошлой заметке я показал вам карту и привёл информацию про маленькое озеро Тритрива. Второе озеро под названием Андраикиба намного крупнее.

Автор: DK1974

Этот живописный водоём был любимым местом отдыха французских поселенцев.

Автор: DK1974

Так же в былые времена озеро было очень популярно среди любителей парусного спорта.

Автор: DK1974

По дороге на небольшой возвышенности мы увидели симпатичный, полуразрушенный домик.

Автор: DK1974

Наверняка он принадлежал богатой французской семье, которая любила тут бывать и наслаждаться прогулками вокруг озера. Внутри дома сохранился фрагмент камина и даже очертания фамильного герба.

Автор: DK1974

Существует легенда об этом озере. Местный принц, который не мог выбрать между двумя молодыми женщинами, позволил им переплыть озеро вплавь. Его женой станет та, кто первая выйдет на противоположный берег. К несчастью, одна из них была беременна и утонула. Говорят, что шепот духа умершей прекрасной принцессы можно услышать с тех пор каждый рассвет.

Автор: DK1974

Умершую принцессу мы конечно же не видели и не слышали, но зато повстречали местных девушек, стирающих бельё в озере.

Автор: DK1974

Как почти и во всей Африке одежду здесь не вешают сушиться на верёвки, а раскладывают на земле.

Автор: DK1974

Жаркое солнце делает свою работу очень быстро, правда я не знаю, нужно ли переворачивать джинсы и майки, чтобы не подгорели. Думаю, наш вариант с веревкой и прищепками сложнее, зато на русском морозе и ветру одежда не выгорает:)

Автор: DK1974

Озеро всей нашей группе запомнилось не стиральщицами, а сувенирными магазинами. Почти все накупили здесь необычных камней для себя и друзей. Я взял два простеньких и небольших сувенира в виде аммонита и окаменелого дерева (справа).

Автор: DK1974

Если есть время, то по озеру можно совершить прогулку на лодке. Главное не купаться. Гид рассказал про некую бактерию (название забыл), которая если попадёт к вам внутрь, потом не сможете вывести никакими лекарствами.

Автор: DK1974

У местных иммунитет, поэтому в наши дни на выходные сюда приезжают отдыхать большое количество жителей Антсирабе и других населённых пунктов.

Автор: DK1974

А теперь о незапланированном мероприятии. Точнее его не было в программе, но гида мы просили об этом чуть ли не на второй день. Нам хотелось посмотреть как в живую выглядят петушиные бои, ведь это одно самых любимых развлечений мадагаскарских жителей.

Автор: DK1974

Немного из истории петушиных боёв.

Родоначальником современных петухов и кур принято считать индийскую дикую курицу, одомашнивание которой произошло в IV-III тысячелетиях до н.э. Сначала владение курицей считалось царской привилегией, и они использовались исключительно для петушиных боёв.

Автор: DK1974

Культура Мадагаскара тесно связана с Юго-Восточной Азией. Именно там сначала были популярны петушиные бои. Ещё Антонио Пигафетта (спутник Магеллана), описывая филиппинский остров Палаван, заметил, что «все здесь имеют петухов, иногда заставляют их биться друг с другом и при этом ставят определённую сумму».

Автор: DK1974

На действующие петушиные бои мы не попали. Не стыковались по времени. Так что нам организовали индивидуальный, но реальный бой. Привезли на площадку и вызвали владельцев боевых птичек.

Автор: DK1974

Эти питомцы для своих хозяев зачастую основной источник дохода. Каждый петух это практически член семьи, а для некоторых он даже важнее любого родственника.

Автор: DK1974

Этот парень хорошо одет, видно, что его петушок приносит ему регулярную прибыль.

Автор: DK1974

В боях могут участвовать не все мадагаскарские петухи. Обычный домашний петух не продержится здесь и нескольких минут. Драчунов готовят с самого детства, кормят по специальной диете лучшим зерном, тренируют ноги и мышцы шеи.

Автор: DK1974

Первых двух бойцов выпустили в ринг и петухи начали неистово набрасываться друг на друга.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что это был рабочий день и никто не знал про незапланированный бой, к "петушиной площадке" сразу же подошли местные жители.

Автор: DK1974

Прибежали дети и подростки.

Автор: DK1974

Им всем было интересно смотреть на не белых туристов, а на петушиные бои. У них это в крови. Несмотря на бедность, все эти люди очень азартны. Часто мужчины ставят на победителя последние деньги и даже берут в долг в надежде выиграть.

Автор: DK1974

Но если речь не идёт о выигрыше, то всё равно они будут до конца смотреть и смаковать каждый момент битвы.

Автор: DK1974

В отличии от ряда азиатских стран на Мадагаскаре боевым петухам гребень не отрезают и не привязывают к ногам лезвия, поэтому местные бои считаются более гуманными и редко приводят к летальным исходам.

Автор: DK1974

Это петухи встали в боевую стойку, переводят дух, далее пару секунд смотрят в глаза друг другу и затем следует молниеносная атака. На теле видны выщипанные участки от предыдущих раундов.

Автор: DK1974

Во время схватки и после боя можно часто видеть как хозяева птиц из бутылки или ведра брызгают на них.

Автор: DK1974

В первую очередь это делается для того, чтобы уменьшить боль от полученных и иногда кровоточащих ран. Так же если бой происходит на открытом солнце петухам становиться крайне жарко. Прохладная вода мобилизует силы и делает битву энергичнее.

Автор: DK1974

Больше всего страдают яркие гребни петухов. Для соперника это красная цель номер один. Каждый из бойцов целится в гребень своим острым клювом.

Автор: DK1974

Если бой не оканчивается гибелью одного из участников, победителем назначают того, кто лучше держится на ногах и не увиливает от драки.

Автор: DK1974

Как только всё заканчивается, на ринг выпускается следующая пара. Побитых петухов подлечивают и уже в следующем бою ставка на победителя будет выше.

Автор: DK1974

Смотрите какой взгляд, как у реального бойца, не чувствующего боли и сострадания. Даже не представляю, что такого мужика можно отправить в суп. Подобные воины должны умирать на поле битвы.

Автор: DK1974

Честно скажу, если бы мы сами не попросили, то петушиные бои длились бы неимоверно долго. Но, нам хватило сорока минут, чтобы погрузиться в эту интересную, но не самую приятную атмосферу. Мы, конечно, не плакали как Шурик в "Кавказской пленнице", но птичку при этом было жалко:)

Автор: DK1974

Далее мы отправились на аутентичное мероприятие под названием "взрыв православного мозга". Продолжение следует...

Хронология мадагаскарского путешествия

ДЕНЬ 1 — Прилёт в Антананариву

ДЕНЬ 2 — Вылет в Мурундаву Мадагаскарские хроники - Мурундава и Бетания - южная соседка Мурундавы

ДЕНЬ 3 — Выезд в Цинги Мадагаскарские хроники - переправа Mania и Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo

ДЕНЬ 4 — Знакомство с Цинги Обнаженная история Земли - Цинги де Бемараха

ДЕНЬ 5 — Выезд в Мурундаву и баобабы Мадагаскарские хроники - возвращение в Мурундаву и Визитная карточка Мадагаскара или закат на "Аллее баобабов"

ДЕНЬ 6 — Вылет в Антананариву Мадагаскарские хроники — утро на пляже и Мадагаскарские хроники — три свидания с Антананариву

ДЕНЬ 7 — Выезд в Антцирабе Мадагаскарские хроники — латеритная дорога в Антцирабе

ДЕНЬ 8 — Знакомство с достопримечательностями Анцирабе Мадагаскарские хроники — рикши Анцирабе и озеро Тритрива

Дешёвый ✈️ по направлению Антсирабе
      23 фев 2020, 04:45
      В Турции нас даже близко не подпустили к полю боя для петухов. Может потому, что такие "игры" там запрещены.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      25 фев 2020, 08:37
      Здесь вроде тоже на официальном запрещены, но по факту проводятся везде.
      4 мар 2020, 09:42
      Дима, вам всегда хорошо удается передать человеческие эмоции!