Озеро Andraikiba у Антсирабе, овеяное печальными легендами Антсирабе, Мадагаскар

Антсирабе

Антсирабе

• 19.86901S, 47.03111E

9 материалов по 2 объектам,  182 фотографии

Озеро Andraikiba у Антсирабе, овеяное печальными легендами

4 июля 2013 года||

Эта заметка является частью дневников «Мадагаскар, ноябрь 2011»«Озера»

Последним пунктом посещения Анцирабе была поездка к кратерному озеру. В программе название озера не указывалось, так что когда нас привезли к озеру Андраикиба, которое нахадится в семи километрах от города, ни каких вопросов у нас не возникло, кроме: "а зачем?". Нам открылся вид на довольно крупное, но в равнинном ландшафте озеро.

Автор: Shche

Уже сейчас, гуляя по интернету в поисках информации об этом озере, я обнаружил, что в 20 км. от Антсирабе есть реально красивое кратерное озеро Тритрива, фото которого я скачал из интернета

Автор: Shche

Сейчас меня терзают смутные сомнения. Я думаю, что составители тура хотели нам показать именно дальнее озеро, но гид с водителем решили немного сшельмовать... А как проверить? В программе "crater lake", открываю описание Андраикибы — кратерное, не придерешься...

В общем довелось нам смотреть Андраикибу. Побережье с довольно развитой инфрастуктурой — причалы, вышки, пляжи, поля для футбола и пикников... Активно работают только десяток сувенирных лавок. Уже здесь те же наутилусы стоили на порядок дешевле, чем в музее камня часом ранее Ископаемые моллюски, камни и живые черепахи в музее камней. Мадагаскарские путеводители пишут, что это излюбенное место отдыха горожан и школьников (школьников мы видели целые классы, как буд-то у них в расписании есть предмет "активные игры на берегу озера"). Что излюбленное у местных — охотно верю. Но нас то зачем было сюда везти? Мы то хотим "живописи"!!!

Но в тихом омуте... У этого озера оказалось пара печальных легенд, которые мне удалось найти в разных источниках (причем первая указывается во всех, а вот вторую нашел случайно)

Итак, первая, очень популярная легенда гласит, что озеру не дает покоя призрак беременной девушки, которая утонула во время соревнования по плаванию с другой девушкой. Так они оспаривали право на брак с благородным человеком. Местные жители говорят, что каждый день на рассвете можно увидеть, как она, утонувшая девушка, отдыхает на скале на берегу озера.

Вторая легенда менее известная, но не менее печальная и красивая. Она гласит, что двое влюбленных, чей брак был запрещен их родителями, приняли решение утопиться в озере для того, чтобы быть вместе навсегда. После их смерти они перевоплотились в два очень близко растущих дерева рядом с озером. За эти годы ветви деревьев настолько переплелись, что они в конце концов стали одним деревом.

Вот такое оно, легендарное озеро Andraikiba...

Дешёвый ✈️ по направлению Антсирабе
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      5 июл 2013, 11:25
      А в западном эпосе, как правило, мужчины соревнуются за руку прекрасной дамы:) Вот откуда идут истоки эмансипации!
      5 июл 2013, 17:40
      peentreeнаписала 5 июля в 08:25

Африканский этнос старше... и мудрее:))
      16 июл 2013, 22:33
      Красивое овальное похоже озеро — очень понравилось и озеро и первая фотография с деревом!
      16 июл 2013, 23:48
      Donnicoнаписал 16 июля в 19:33

тот случай, когда фото лучше самого озера:)

спасибо
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 июл 2013, 19:34
      А что симпатичное на фото озеро и легенда интересная для подогрева интереса у туристов.
      28 июл 2013, 20:07
      travdimнаписал 28 июля в 16:34

Легенду-то я уже дома нашел, так что интерес будет уже у моих читателей...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      28 мар 2019, 16:18
      Я уговорил двоих из группы взять машину и добраться до этого озера Тритрива, нам это удалось, но кадры практически не получились (было рано и пасмурно). Жаль, не видел эту заметку перед поездкой.
      28 мар 2019, 16:45
      Я думаю, прочти ты эту заметку, тем более поехал бы на Тритриву))
      Но читать друг друга полезно)))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      28 мар 2019, 17:06
      Я даже не помню, где я прочёл инфо про священное, кратерное озеро, но загорелся сразу. Причём был риск, ведь в определённое время автобус с группой должен быть уезжать из отеля. Машина была старая и дорога плохая. Поэтому мы приехали, быстро всё посмотрели и пулей назад. Сейчас как раз пишу дорожные зарисовки про седьмой день на Мадагаскаре, но про озеро расскажу, когда начну писать про 8-ой день:)