Антверпен

С нами с 22 авг 2010

"Девичий дом"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 января 2012 года||3 (2)| 10| 149810
    Здание "Девичий дом" (Maagdenhuis) интересно и в архитектурном, и в музейном отношении. Название здания произошло от находившегося в нем, в XVI-XVII веках, приюта для сирот и девушек из бедных семей. Это образец каменной и кирпичной архитектуры. Городские власти "соблюли" историческую преемственность: сейчас в здании расположен Городской центр социального обеспечения. Как музей, "Девичий дом" интересен коллекцией произведений искусства, размещенной в бывшей домовой часовне. Здесь хранятся работы Рубенса, Ван Дейка, старинная мебель XV-XVII веков, образцы знаменитой антверпенской керамики. Особое место в коллекции "принадлежит" документу, на котором "стоит" самая старая печать города Антверпена, датируемая 1233 годом.
    Вообщем, "два в одном": и архитектура, и музей!

Lange Gasthuisstraat,33
      Время работы: пн.,ср.-пт. 10.00-17.00, сб.-вс. 13.00-17.00

Рядом с Музеем Майера ван ден Берга (200 метров).

Дешёвый ✈️ по направлению Антверпен
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      3 янв 2012, 15:22
      с нетерпением жду еще ваших впечатлений от посещения любимой мною бельгии. а интересно львы бельгии будут?
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      3 янв 2012, 16:58
      Большое спасибо. Папка "Львы Бельгии" мною открыта. Пока в ней 2 фотографии, отвечающие моим критериям о публикациях (качество, история, оригинальность). Если не наберется 10 по этой поездке, то буду ждать 2013 года, когда я планирую ещё одну поездку в Бельгию. Страна мне очень понравилась, но для полного впечатления хотел бы посмотреть восточную часть (Льеж,Люксембург).
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      4 янв 2012, 00:22
      в бельгии замечательно в теплое время. если удастся, загляните в приморский остенде. рада, что бельгия вам понравилась.