Антверпен

С нами с 30 апр 2009

Памятник щедрости

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 мая 2011 года|| 6| 13273
    Дважды я заходил на цель, пытаясь разыскать "мясной дом", и дважды был обманут, лишь с третьей попытки мне улыбнулась удача — дело в том, что дом этот заставлен другими, обведен узкими улочками, и вроде бы идешь куда надо, а попадаешь совершенно в другой пункт. Так что заходить надо со стороны набережной, оттуда его проще опознать и достичь.

В XVI веке существующее здание выстроено по заказу гильдии мясников на месте прежнего, но новое в два раза больше, и денег на дело мастера не пожалели. Уж и гильдии двести лет как нет, а творением ее до сих пор любуются. Как выглядел прежний вариант, свидетельств нет, но нынешний, некогда самое большое светское здание Антверпена, известен своей архитектурой далеко за пределами Бельгии — хотя таких домов есть еще в стране, но это здание самое старое и известное из таких. Дело в том, что "мясной дом" выполнен в т.н. "беконной кладке" — красные кирпичи и белый раствор, да еще и похож более на церковь, для классического собора не хватает только высокой колокольни, отчасти носит и черты сходства с замком, тем же Стеном в двух шагах.

Из рук мясников после упразднения гильдий здание перешло в руки театральных актеров, а ныне там музей.

Vleeshouwersstraat 38-40, Antwerpen

Выходите с главной площади города на набережную, и идете на север вдоль набережной, как пройдете замок Стен, начинайте внимательно смотреть направо, и на первом же перекрестке увидите торчащий из глубины квартала фрагмент "Мясного дома"

03-233-64-04

museum.antwerpen.be/vleeshuis/