Анурадхапура

aknatalie
    С нами с 28 июл 2010

Как мы добирались из Анурадхапуры в Полоннаруву

26 февраля 2011 года|| 3| 17531

Дико обрадовавшись наличию прямого автобуса из Анурадхапуры до Полоннарувы, мы с утра – пораньше двинули на автобусную станцию. Без особого труда отыскав нужный автобус, мы радостно устроились на заднем сиденье. Расстояние между городами составляет 101 километр, если верить карте. Таким образом, учитывая состояние дорог и скорость, с которой происходит движение, мы предполагали оказаться на месте через три-четыре часа.

Заплатив кондуктору по 110 рупий, мы двинулись в путь. Двери в автобусах в принципе никто не закрывает, так как входят и выходят люди практически на полном ходу, водитель лишь слегка притормаживает. Поэтому, если сидеть на заднем сиденье, то по-крайней мере проследите, что на улице сухая погода. Сначала конечно «нежный ветерок красиво развевал наши волосы», но уже спустя полчаса это превратилось в «пронзительный ветер жестко трепал наши волосы и осыпал нас холодными грязными брызгами».

Набившийся в автобус по самое не могу народ сочувственно улыбался, одна женщина даже дала нам конфет. Дедушка справа требовал, чтобы я подарила ему ручку, я отказала ввиду того, что она у меня единственная, он таинственно покивал с улыбкой, и потом неоднократно возвращался к этому вопросу, как будто разговора и не было. Ручка, кстати сказать, уже вечером потекла (первый раз в моей жизни), и мне пришлось ее выбросить. То ли дедуля сильно ее захотел, то ли пытался спасти меня от испорченной сумки, шорт и блузки.

Мы слушали музыку, советовались с местными парнями как лучше добраться до нашего гестхауза в Полоннаруве и не заметили, как оказались на месте. Наш новый друг подсказал нам где лучше выйти. Когда мы спросили у него e-mail, он написал нам неуверенной рукой свой полный домашний адрес, в котором я не смогла бы вычленить даже его имя-фамилию.

Когда мы по главной улице проезжали белую статую сидячего Будды, практически уже весь автобус, осведомленный о наших нуждах, замахал на нас руками: «На выход». Распрощавшись с нашим новым другом, мы схватили рюкзаки и приготовились к катапультации. Как только мы практически на полном ходу выпрыгнули из автобуса, нас тут же атаковали хелперы, с предложениями по поводу мест для ночлега. Одного из них Саша узнала, ибо помнила его еще с прошлого года.

Он проводил нас в ближайший гестхауз, расположенный через дорогу, под названием Samudra. Цена за двоих 700 рупий нас устроила. К отсутствию горячей воды мы к тому моменту уже привыкли окончательно. Любое помещение, способное скрыть от разверзнувшихся небес, представлялось райскими кущами. Через дорогу от гестхауза можно обнаружить интернет кафе (150 рупий за час) и магазин при нем, в котором добрые местные люди посоветовали нам в качестве репеллента купить некую мазь, типа нашей звездочки, которая стоит 15 рупий за баночку и прекрасно справляется не только с отпугиванием москитов, но и с мышечными и головными болями и простудными симптомами.

Дешёвый ✈️ по направлению Анурадхапура