Что находится внутри ступы Анурадхапура, Шри-Ланка

Были в Анурадхапуре?

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Что находится внутри ступы

Дагоба (Санскр.) или Ступа. Букв., священный холм или башня для святых реликвий буддистов. Это пирамидальные холмы, рассыпанные по всей Индии и буддийским землям, таким как Цейлон, Бирма, Центральная Азия и т.д.

Автор: rusalka-shake

Они разных размеров и обычно содержат какие-то небольшие реликвии Святых или реликвии, якобы принадлежавшие Гаутаме Будде.
    Теперь их строят пирамидообразными, но все первоначальные Дагобы имели форму башен с куполом и несколькими чхатрами (зонтиками) над ним.

Автор: rusalka-shake

Как-то гуляя по старому городу Анурадхапуры, увидела странное сооружение — то ли недостроенная ступа, то ли недоразрушенная)

Автор: rusalka-shake

Походила по периметру, порассматривала агитационные материалы,

Автор: rusalka-shake2

разулась, как положено, поглазела на информационные стенды. И все таки решила, что это восстанавливают сооружение.
    Вот здесь, видимо, образец.)

Автор: rusalka-shake

Ну молодцы, думаю, смотрю, чуть в стороне какая-то лестница, и по ней поднимаются люди. Думаю, чем я хуже?!

Автор: rusalka-shake

Полезла вслед за парнем наверх! Люблю я "смотровые площадки".

Автор: rusalka-shake

Поднимаюсь, а там, как всегда, красота! Наверху все кажется совсем небольшим!
    Я впервые вижу, что находится внутри ступы. Оказывается, там — Кирпичи! Самые обыкновенные))
    Наверху стройка была в полном разгаре! Люди цепочкой выстроились и доставляли стройматериалы. Техники не было никакой. Жара. Женщины и даже дети работали. Очень тяжелый труд....
    Стройплощадка натуральная..

Автор: rusalka-shake

А вот сюда и вмуровона, наверное, какая-нибудь реликвия — зуб или волос, или еще что....

Автор: rusalka-shake

Только наверху чувствуется масштаб! А снизу — ну просто небольшая стеночка из кирпичей...

Автор: rusalka-shake

Потусовавшись наверху, решила людей не смущать, хоть и внесла небольшое разнообразие в их монотонную работу. Позировать перед фотоаппаратом, делая вид, что я "строю", тоже не стала. С недавних пор я трепетно стала к этому относиться.

Автор: rusalka-shake

Сюда, видимо, приводят целые экскурсии! На успела я спуститься, как подходят следующие.

Автор: rusalka-shake

А лестница-то довольно ненадежная! Судя по количеству посетителей, она не долго продержится((
    Любопытно было увидеть насыпь, которую возвели для строительства.

Автор: rusalka-shake

По-видимому, она досыпается с продвижением стройки. Только вот куда потом она отгребается?) Мда.. не строитель я(((
    Сверху увидела свою следующую цель — Большого Будду, и, как раз, кажется было недалеко. Но об этом в другой заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Анурадхапура
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 авг 2017, 21:36
      Название заинтриговало. Чего только не нафантазировал! :-))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake