• Аппараты для пресса
  • Собранное масло сливают вот в такие цистерны
  • Разлив по бутылкам
  • И напоследок — этикеточка!
  • Угощение уже готово! Вернее, дегустационный стол :))
  • Ну и напоследок — продукция фабрики

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Как делают оливковое масло

22 мая 2012 года||5 (4)| 19| 434620

Эта заметка является частью дневника «Апулия. Весна 2012»

Символ Апулии – оливковое дерево. Быть в Апулии и не посетить производство оливкового масла было бы странно! Потому мы заехали на маслодавильный завод, где нам и показали само предприятие, рассказали о стадиях обработки оливок, ну и, конечно же, предложили продегустрировать и приобрести продукцию! Итак, оливки собирают вручную с середины октября по середину февраля. Здесь есть две системы выращивания оливок – обычная и экологичная, без химикатов. Оливки, выращенные по второй системе, разумеется, стоят дороже. Собранные оливки моют, отделяют от листиков, и дробят – прямо с косточками, чтобы получилась единая масса типа паштета. Если ее оставить на полчасика, то на поверхность поднимется тонкий слой масла – это самое ценное, обладающее отличными терапевтическими свойствами, называется Lacrima («слеза»), у нас в России, как говорят, такое масло даже не продается! После отделения «слезы» пасту пускают под пресс, и под давлением постепенно отделяется масло. Фабрика, которую мы посетили, производит около 70 000 л масла в год. Чтобы получить 1 л масла, уходит примерно 15 – 17 кг оливок. А с каждого большого дерева в год собирают 100 кг оливок. И напоследок – рекомендация: масло стоит покупать только в темных непрозрачных бутылках, так как свет в данном случае – худший враг, «забирающий» и вкус, и цвет, и аромат масла. Хранить масло можно 2-3 года, желательно не больше, и ни в коем случае не в холодильнике!

Дешёвый ✈️ по направлению Апулия
      22 мая 2012, 20:05
      Спасибо за совет по хранению масла.(Про тёмную непрозрачную бутылку не знала). Заметка интересная и познавательная.
      23 мая 2012, 10:52
      насчет темных бутылок не знал, спасибо! ведь иногда встречаются и светлые...
    • Lena_Elena
      Lena_Elena
      С нами с 26 июн 2011
      23 мая 2012, 11:27
      Не могу не согласиться, действительно заметка интересная и познавательная. Спасибо.
    • abidna
      abidna