Арагац гора (4095м)

Арагац гора (4095м)

• 40.52319N, 44.19463E

13 материалов по 1 объекту,  176 фотографий

ilya 23
    Были в городе Арагац гора (4095м)?

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Запиши мой номер и никому больше не звони!

21 апреля 2019 года||

Армения стала для меня заключительной страной в проекте "3 страны 3 вулкана", в котором я участвовал с моим другом Диной Джулаевой. За то что она проявила невиданную выдержку и смогла подняться со мной на все три вулкана программы хочу её поблагодарить. Собственно эта публикация заключительная в рамках проекта. Но будут еще проекты и конечно будут еще публикации!

В Армении я был четыре дня, и в этой стране по большому счету я отдыхал, потому что самый высокий вулкан – гора Арагац, она простая для подъема. Мы выезжали из Ирана на автобусе, и случилась оказия. Мы узнали, что каждый день из Тегерана ходит автобус в Ереван, но мы не подумали, что билеты на него надо брать заранее. Пришли, а нам говорят – нет автобуса, точнее, нет билетов на него. Вся проблема оказалась в том, что в билетной кассе никто не говорил на английском, и мы изъяснялись на пальцах. В итоге, мы думали-думали и не придумали ничего умней, чем вернуться обратно в тот же день в Грузию, в Тбилиси и уже оттуда ехать в Ереван. Так мы вернулись в Грузию.
    Исфахан - город из сказок Шахрезады
    Тегеран немного похож на Алматы
    Иран - страшная сказка или добрая быль?
    Первые впечатления от Ирана. Приграничный город Маку.

1. Пейзажи Ирана из окна автобуса.

Автор: Almazoff

2. Пейзажи Турции из окна автобуса.

Автор: Almazoff

3. Иранские водители сливают солярку с автобуса. Это нормальный дополнительный заработок. Если не основной.

Автор: Almazoff

На границе Турции с Грузией тоже случился инцидент. До этого, когда мы выезжали из Грузии на территорию Турции, пограничник предупредил нас, что на обратном пути у нас могут быть проблемы. – Да какие проблемы, — недоумевали мы… Как сейчас нас выпускаете, так же обратно и впустите… На том и успокоились… А на обратном пути нарвались на того же пограничника, и простояли на границе полтора часа без объяснений. Наши паспорта куда-то уносили, нас рассматривали, выходил какой-то высокий чин, с нами разговаривали, мы спрашивали: «В чём дело? Какая проблема?», не могли понять, ведь у граждан Казахстана безвизовый режим с Грузией, просили объяснить, в чем дело, ведь нас ждал целый автобус, водитель и пассажиры переживали. Нам сказали, что это какие-то специальные процедуры, и надо просто ждать. Мы ждали полтора часа, а потом нас пропустили. Мы так и не поняли, что это было и почему.
    Пускать или не пускать в страну? Докажи что ты не папуас!

В Иране хорошего качества медикаменты. …И все, кто едет работать из Ирана в близлежащие страны (а поток трудовых мигрантов очень большой, надо признать), в Грузию, Турцию и Армению, все везут с собой лекарства с целью как заработать, и для своего пользования. И на границе, что в Грузии, что в Армении, всех иранцев шерстят на предмет наличия медикаментов, и вообще всех, кто выезжает. А у меня немаленькая аптечка альпинистская, в которой все препараты подписаны на русском языке, и грузины спрашивают меня – Что за препараты? А я после полутора часов стояния на границе из-за бюрократического идиотизма уже на взводе спрашиваю их, в свою очередь – Читать умеете? Они опять: — Лекарства из Ирана? А у меня все Химфарм и Шымкент)). Перебирали-перебирали и нашли одну таблеточку, выпавшую из лафета, я даже не знаю, из какого она выпала)) И он ухватился – Что это за таблетка?))) Бывают иногда и такие инциденты в дороге…

Приехали в Тбилиси и оттуда за 80 долларов нас из Тбилиси повезли на машине в Ереван. По времени 5 часов, расстояние небольшое, но из-за того, что дороги горные, по перевалам, маршрутка едет почти 7 часов, иногда больше. Водитель по пути угощал нас арбузом и зеленым фундуком. Пересечение границы Армении и Грузии на моей памяти это одна из самых дружелюбных границ за всю мою историю путешествий. Армяне сказали сразу: – Добро пожаловать! Скоро мы будем в Таможенном Союзе! Поставили штамп и никаких проблем!
    Тбилиси такой Тбилиси

4. Любимый Тбилиси.

5. Зеленый фундук.

6. Счастливый кросбордер))

Автор: Almazoff

Приехали в Ереван, нас там уже ждали мои друзья из Москвы, они арендовали квартиру. С размещением в Ереване нет проблем: можно снимать в аренду квартиры, гостевые дома, можно остановиться в гостинице – все зависит от того, где вы хотите разместиться и что вы хотите за это заплатить. Сам Ереван большой и современный город, в нем есть метро. Но, к сожалению, в Ереване мы так ничего и не повидали, потому что у нас на всю Армению было 4 дня, 2 из которых мы должны были провести в горах. Впечатлил памятник возле ресторана персонажам из кинофильма «Кавказская пленница» — это Трус, Балбес, Бывалый. Изображены они там в кавказских костюмах, и выполнены очень реалистично. В своих поездках я видел немало памятников, и 3 памятника персонажам из комедий Гайдая мне очень хорошо запомнились: памятник Афоне возле пивнушки в Ярославле, памятник персонажам кинофильма «Бриллиантовая рука» в Сочи и вот этот в Ереване.

7. Катя и Саша Ивановы очень обрадовались, когда мы наконец-то доехали до Еревана))

Автор: Almazoff

8. Памятник героям комедий Леонида Гайдая в Ереване. Кавказская пленница.

Автор: Almazoff

9. Памятник героям комедий Леонида Гайдая в Сочи. Брильянтовая рука.

Автор: Almazoff

10. Памятник героям комедий Леонида Гайдая в Ярославле. Афоня.

Автор: Almazoff

В Армении после Ирана мы с удовольствием набросились на армянскую еду, она намного разнообразнее: много мяса, много овощей, зелени и вина, но армянская кухня уступает, конечно, грузинской. В Армении популярно гранатовое вино. Оно в исконном смысле на вино мало похоже, но это алкогольный напиток, который в целом приятно пить. В Грузии вино, конечно, вне конкуренции. Грузинское виноградное вино славится и за пределами страны. В Армении визитной карточкой также, помимо гранатового вина, является местный абрикос – вкуснейший фрукт, который, кстати говоря, экспортируют везде.

Армению можно назвать страной витаминов: каждый без исключения фрукт, овощ, и продукт из них суперполезен. И об этом армяне говорят при каждом удобном случае: «Скушай абрикос, сердце никогда болеть не будет! Моя бабушка в Горном Карабахе живет – вот она абрикосы кушала, 120 лет прожила!!!» Ты, конечно, после такого примера съедаешь абрикос. А он тебе: «Косточку не выкидывай, дорогой. Надо достать зернышко внутри и съесть – почки болеть не будут!» И вот он на бордюре камнем разбивает косточку и достает сердцевину. Один таксист нас убеждал, что очень полезно пить чачу – тогда ты точно проживешь 130 лет, как его дедушка)и ничего болеть не будет!!! Вот я, — говорит, — с утра выпиваю стакан чачи и весь день на работе! И это говорит таксист, которому целый день ездить за рулем)))

11. Гранатовое армянское вино.

Автор: Almazoff

Рядом с Ереваном, чуть южнее находится вершина Арарат, а на севернее – вулкан Арагац. Арагац — популярный у туристов, и это место с хорошей развитой транспортной структурой. От центрального автовокзала нужно доехать до поселка Бюрокан. Оттуда на высоту 3000 метров вас привезут на машине, и чтобы подняться на вершину, надо только набрать километр довольно пологих склонов – там есть 2 вершины возле кратера, которые требуют реальной альпинистской подготовки, но на них практически не совершают восхождений.

12. Автовокзал в Ереване.

Автор: Almazoff

Все вулканы конической формы и возле кратера они могут быть разрушены. Например, на Арагаце жерло большое и все стенки в нескольких местах с течением времени обвалились, и на одно возвышение, к примеру, можно взойти пешком, а на другое надо с противоположной стороны вулкана, применяя альпинистское снаряжение. Многие вулканы считаются спящими – они могут рвануть в любой момент, другие – потухшими. На некоторых из них есть фумаролы и видна вулканическая деятельность, как на Демавенде.
    Восхождение на самый высокий вулкан Азии

13. Фотографии с вершины вулкана Арагац.

youtu.be/UpQoXvTe2I8

У подножия вулкана есть Черное озеро, рядом с обсерваторией. Его название на армянском звучит как Кара Лич, и это очень популярный туристический объект в районе Еревана. Пару ресторанов с армянской кухней, обязательно стоит попробовать хаш, одно из древнейших армянских блюд, который готовится из говяжьих ног и рубца. Хаш мы кушали с коньяком и в итоге устроили в кемпинге на берегу озера в ночь перед восхождением интернациональную вечеринку. Иранцы из кемпинга были очень удивлены, когда увидели нас первыми на вершине вулкана, после такой горячей ночи))

14. Пати у озера на волне интернациональной дружбы))

Автор: Almazoff

15. Вулкан Масис и спуск в цивилизацию.

Автор: Almazoff

Успешно сходили на вулкан. После того предварительной акклиматизации это несложное восхождение было для нас не трудным. После чего мы спустились вниз. Прямо с вулкана, не заезжая в Ереван, мы отправились на озеро Севан – аналог нашего Иссык Куля. Тоже соленое, высокогорное, не замерзающее озеро с огромным количеством пансионатов вокруг. Там такой простой отдых у озера, кроме того, есть прекрасные памятники, хорошо сохранившиеся древние армянские, до сих пор действующие церкви и храмы, много паломников и туристов. И отдыхая на озере, просто валяться скучно, хочется куда-нибудь взобраться и это можно сделать, поднявшись к одному из храмов и с горы увидеть красивые панорамы вокруг. Замечательный храм 7-го века Севанаванк. Возле озера – все активные виды отдыха и развлечения: катамараны, скутера, водные лыжи, прогулки на катерах по озеру, много сувениров и прекрасная кухня, а особенно раки и рыба сиг. Хорошее гранатовое вино на берегу красивого озера в приятной компании – вот что ждало нас после очередного восхождения на вулкан.

16. Фотографии с озера Севан.

Автор: Almazoff

Кавказ – очень гостеприимный регион, но между гостеприимством в Грузии и Армении есть свои особенности. В Грузии специально никто к тебе не походит, не пристает, но если ты что-то спросил – тебе ответят и более того, расшибутся в лепешку, чтобы тебе помочь. В Армении каждый норовит стать тебе своим в доску и решить все организационные вопросы. Например, в Армении таксист, который, впрочем, едет по противоположной стороне, кричит: — Друг, запиши мой номер! Никому не звони, мне звони! Таксисты навязывают свои услуги, даже если ты не ловишь такси))) Нам настолько это быстро надоело, что мы сами стали приветствовать таксистов таким же образом. Видим, что такси снижает скорость и водитель открывает окно, мы первые ему кричим «Запиши мой номер!!! Никогда мне не звони!!!»

17. Армянское такси у озера Севан.

Автор: Almazoff

А в Грузию мы решили возвращаться автостопом и вполне себе быстро доехали от Севана до Тбилиси, всего за 5 часов.

18. По пути заехали в Дилижан. В Делижане вода из под крана второе место в мире! Первое в Сан-Франциско! Памятник Фрунзику Мкртычану к сожалению не видели.

Автор: Almazoff

19. Артур и Армен везли нас большую часть пути, кормили, поили. Прекрасные ребята.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Арагац гора (4095м)
      25 апр 2019, 00:52
      Так ты в роли Шурика? не пойму ...
    • Almazoff
      Almazoff