• Ж.д. станция поселка Саксаульский
  • Дорога вдоль газопровода на Куланды
  • Наш экипаж гораздо меньше команды А.Бутакова, да и судно, в связи с высыханием Аральского моря, пришлось выбирать другое...
  • Поселок Куланды
  • Жители поселка Куланды
  • Аклакская плотина
  • Форт Раим
  • В гостях у местных жителей (фото Дмитрия Истомина https://vk.com/id.people)
  • Фото Дмитрия Истомина https://vk.com/id.people
  • Праздник курбан-байрам в казахской семье (фото Дмитрия Истомина https://vk.com/id.people)
  • Фото Дмитрия Истомина https://vk.com/id.people
  • Аральское море до 1961 г (фото из интернета)
  • Бывший берег Арала
  • Река Сырдарья
Наш экипаж гораздо меньше команды А.Бутакова, да и судно, в связи с высыханием Аральского моря, пришлось выбирать другое... Аральск, Казахстан

Наш "экипаж" гораздо меньше команды А.Бутакова, да и "судно", в связи с высыханием Аральского моря, пришлось выбирать другое...

Аральск

Аральск

6 материалов,  321 фотография

ilya 40

С нами с 21 ноя 2011

Арал умер... Да здравствует Арал!

Эта заметка является частью дневника «По следам экспедиции Алексея Бутакова»

После ночи в комнатах отдыха на небольшой железнодорожной станции мы продолжили наш маршрут "По следам экспедиции Алексея Бутакова". Путь лежал к дамбе Кок-Арал, которая возродила Малое Аральское море к жизни. Но экспедиция Алексея Бутакова началась из форта Раим, что был основан в 1847 г в дельте Сырдарьи. Соответственно и нам надо там побывать. Путешествие по бездорожью на неполноприводном автомобиле, до этой поездки знавшем лишь шоссейные дороги Урала и сопредельных территорий и городские улицы, — это отдельное веселье. Но мы не ищем легких путей!.. youtube.com/watch?v=qGMnTTdkJ… Свернув с основной трассы Самара — Ташкент, мы почувствовали все "прелести" казахских дорог. Про них тоже можно рассказывать анекдоты, как и про российские. Кое-где в пустыне дороги, как таковой, нет вообще, а есть лишь направления, обозначенные колесами УАЗов (это самый распространенный транспорт местных жителей). В общем, до форта Раим мы добрались ближе к ночи. Увы, не все попало в объектив моей камеры, а жаль... Представьте себя на минуту жителем казахского аула Раим. В деревнях по всему миру ложатся спать рано, — примерно с наступлением темноты. Вы сидите в своем большом частном доме, у вас большая семья, много детей, и старшее поколение родственников тоже живет с вами. Дети уже спят, скотина пасется где-то в окрестных степях до наступления холодов, домашние дела на сегодня все завершены, и вы возлежите на мягком ковре и смотрите телевизор. Время около 23.00. И вдруг истошный лай вашего дворового пса и стук в дверь нарушают уют спокойного вечера в кругу семьи. За окном мелькают какие-то тени и светит фарами машина. Вы выходите на крыльцо и видите двоих придурков европейской наружности, обвешанных фото и видеокамерами, фонарями и штативами. Незванные гости извиняются и просят объяснить, как им найти форт Раим. Дальше предоставляю каждому читателю самому решить, как бы он реагировал на такое ночное вторжение в его дом.

Автор: ZweZet

Кто были эти странные идиоты, надеюсь, понятно...
    Мы добрались до аула Раим в полной темноте. Лишь в нескольких домах светились окна. Мы наобум выбрали один из них. На крыльцо вышел пожилой казах, а за ним женщина помоложе (либо дочка, либо младшая сестра). Простые сельские жители оказались очень толковыми и быстро поняли, что нам нужно. Хозяин дома любезно проводил нас до форта, помогал держать фонари (был ветер, и штативы падали) и по окончании съемок настойчиво приглашал ночевать к себе. Но это мы сочли уже запредельной наглостью с нашей стороны. Наши неожиданные знакомые держали магазин, где мы с удовольствием отоварились и отправились дальше.

Форт Раим

Форт Раим

Кстати, в казахских городах магазины такие же, как в Европе, с вывесками и витринами, а вот в казахской деревне, попав туда впервые, вы магазин не найдете. Вход в сельский магазин находится в частном дворе и никак не обозначен. Здание магазина не отличить от хлева, сарая и прочих хозпостроек, и без помощи местных жителей найти магазин невозможно. Вот такая местная особенность...
    Наутро нас "понесло по бездорожью" дальше. 168 лет назад экспедиция Алексея Бутакова спускалась на шхуне "Константин" вниз по Сырдарье, а мы наматывали километры по пустыне мимо сел и пастбищ.

Автор: ZweZet

Кое-где среди выжженной солнцем травы голубели озера и части дельты Сырдарьи.
    Мы не могли не остановиться и не полюбоваться кристально-чистой водой этой великой среднеазиатской реки, дававшей когда-то 25% стока в Аральское море, и обильными косяками рыбы — основы существования сел Аральского района Кызылординской области Казахстана.

Река Сырдарья

Автор: ZweZet2

Река Сырдарья

Примечательно, что въезд в каждое село, по крайней мере в этой части страны, оформлен вот такой въездной аркой.

Автор: ZweZet

На одном из рукавов Сырдарьи построена Аклакская плотина.

Автор: ZweZet

Уже когда я закончила все съемки, на плотине появился мотоцикл с местными милиционерами. С трудом удалось им запудрить мозги тем, что я не снимаю, а просто любуюсь красотой и величием этого индустриального объекта. Они любезно объяснили, как нам доехать до Кок-Аральской плотины и даже предлагали проводить. Мы вежливо отказались, — такое сопровождение весьма напрягает.

Автор: ZweZet

Наконец, мы добрались до нее — до плотины, спасшей часть Аральского моря от высыхания.

Автор: ZweZet

Живет в С-Петербурге очень интересный человек и выдающийся ученый-биолог Николай Васильевич Аладин. В 1989 г он сумел выбить из советского правительства деньги и создать при Зоологическом институте АН СССР лабораторию солоноватоводной гидробиологии. Его давно интересовала судьба высыхающего Аральского моря. До 1988 г эта проблема замалчивалась советскими властями и впервые была поднята в телепрограмме "Сельский час". После этого посыпались публикации и репортажи о трагедии Арала, а в 1988 г состоялась научно-публицистическая экспедиция на Аральское море, в которой Аладин принял участие. Несмотря на тяжелое экономическое положение и последующий развал СССР, Николай Аладин организовал частично за свой счет, частично на деньги международных организаций множество уже чисто научных экспедиций на Арал и предложил властям Казахстана перекрыть плотиной пересыхающий пролив Берга, чтобы река Сырдарья питала водой лишь северную часть Аральского моря. В 1992 г была построена земляная дамба, которую иногда прорывали воды Сырдарьи, и лишь в 2005 г хлопотами Н.Аладина была построена бетонная плотина с водопропускниками и всеми необходимыми инженерными сооружениями.

Автор: ZweZet

После постройки плотины вода в северную часть Аральского моря, теперь отделенную плотиной от остального Арала, стала быстро прибывать, стремительно уменьшая соленость этого водоема. Здесь появилась рыба и возродились рыболовные артели в селах Аральского района. Хотя бы часть Аральского моря была спасена.
    Недалеко от бывшего пролива Берга когда-то находился остров Барсакельмес (в переводе с тюркского "уйдешь и не вернешься"). В 1939 г на нем был организован заповедник по охране пустынной фауны, который кое-как на скудные средства существует до сих пор. Остров Барсакельмес уже давно слился с окружающей пустыней.

Автор: ZweZet

Экспедиция Алексея Бутакова добралась до прибрежного форта Кос-Арал в последние числа июля 1848 г и 30 июля этого года вышла в море. Маршрут был на остров Кок-Арал, полуостров Кора-Тебе и полуостров Куланды. Везде экспедиция делала промеры глубин, изучала течения и характер берегов, начальник экспедиции А.Бутаков описывал местную флору и фауну. Теперь доплыть до Кора-Тобе и Куланды, увы, невозможно. Посему нам пришлось ехать в объезд (напрямки до Куланды можно проехать лишь на внедорожнике). Поэтому наши пути с маршрутом экспедиции здесь слегка, непринципиально разошлись, — нам пришлось возвращаться через Аральск и уже немного знакомый нам поселок Саксаульский. Далее мы отправились по дороге, проложенной вдоль газопровода. Прошел дождь, и страх увязнуть в грязи заставил нас просить у рабочих, копавших рядом с газораспределительной станцией траншею, лопату. А ведь мы отправлялись в такое место, что не знали, когда оттуда вернемся и вернемся ли вообще. Лопату мы пообещали вернуть, но этого могло и не произойти не по нашей вине... Лопату нам дали, чем еще раз подтвердили одну из заповедей Корана: предоставь гостю и путнику все, что ему нужно.
    Кстати, лопата нам пригодилась, но лишь по причине отсутствия у нас терпения. Тащиться по грунтовой "гребенке" очень быстро надоело.
    Дорога вдоль газопровода

Дорога вдоль газопровода на Куланды

Мы рискнули съехать на параллельную грунтовку и завязли в песке. Пришлось откапываться и подкладывать доски, а перед этим выгружать из машины рюкзаки, канистры с бензином и прочее наше барахло. После получаса возни все-таки выбрались обратно на дорогу

Автор: ZweZet

и больше уже не рисковали. Нашему проводнику, с которым мы связались, благодаря московским сталкерам, пришлось вместо двух часов ждать нас на повороте к селу Куланды более четырех часов.. Наконец, мы встретились, весь груз перегрузили в "буханку" проводника и в сопровождении его машины отправились к поселку.

Поселок Куланды

Поселок Куланды

В поселке Куланды всего 60 домов и около 300 жителей. Есть почта, начальная школа и магазин. Одна из дочерей нашего проводника работает в местной школе завучем. Гостеприимство казахов и всех остальных жителей стран Востока поражает. В России такого не бывает. Нас кормили в течение двух суток, предоставили бесплатный ночлег и возили по окрестностям.

Фото Дмитрия Истомина htt

Фото Дмитрия Истомина https://vk.com/id.people

Праздник курбан-байрам в

Автор: ZweZet

В каждом населенном пункте в этой безводной пустыне имеется скважина, из которой бьет слабосоленая или пресная вода. Она употребляется для мытья, полива огорода и питья для скотины. Питьевую воду для приготовления пищи в местные поселки привозят на автоцистерне.

Автор: ZweZet

Экспедиция Алексея Бутакова от острова Барсакельмес отправилась на юг к устью Амударьи. Ныне этого устья не существует, — вода Амударьи еще в 1982 г перестала доходить до Аральского моря. До усыхания Аральское море выглядело так:
    Аральское море до 1961 г

Автор: ZweZet

Аральское море до 1961 г (фото из интернета)

Шхуна "Константин" двигалась вдоль западного побережья моря, где были обнаружены самые большие глубины — свыше 60 м. В устье Амударьи министр иностранных дел граф Нессельроде высаживаться запретил, во избежание конфликтов с хивинским ханом. Но Бутаков все-таки рискнул и отправил на шлюпке несколько матросов во главе с прапорщиками Акишевым и Поспеловым для промера глубин и исследования течений и отмелей, образованных наносами Амударьи. Шхуна "Константин" стояла на рейде напротив устья, и ее команда в любой момент готова была прийти на выручку своим товарищам. Но все обошлось, — нелегальное проникновение российских моряков на территорию Хивинского ханства прошло незамеченным. Мы тоже полюбовались западным побережьем Арала.

Автор: ZweZet

Вдоль него остался узкий и очень соленый водоем. В нем практически нет жизни, — в его водах обитает лишь рачок артемия, способный жить в воде с соленостью от 9 г/л до 330 г/л. Его добывают для изготовления сухого корма для аквариумных рыбок и продают за валюту. Это довольно выгодный бизнес, крышуемый местной милицией приаральских районов Казахстана и Узбекистана.
    Почему же высохло Аральское море? Его погубила советская власть. Коренное ирано-таджикское население приаральских степей издавна занималось орошаемым земледелием. Но начиная с 30-х годов ХХ века строительство оросительных каналов достигло такого масштаба, что привело к необратимым последствиям. Аральское море в его изначальном виде вряд ли возможно восстановить. Это еще один из многих на планете природных памятников преступной деятельности человека.
    После детального исследования устья Амударьи шхуна "Константин" отправилась на север. Экспедицию ожидали новые открытия. Своеобразные открытия ожидали в дальнейшем и нас. Мы вернулись на нашу "базу" в Куланды. Предстояла самая интересная часть нашего путешествия.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Аральск
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 ноя 2016, 11:45
      Интересное и экстремальное путешествие! Будем надеяться на дальнейшее возрождение Арала!
      13 ноя 2016, 22:45
      Я на днях (для видео) беседовала с профессором, который спас Малый Арал (это он разработал проект Кок-Аральской дамбы). Он считает, что Большой Арал в прежнее состояние уже не вернуть. Но и высохнуть полностью он не сможет. Сейчас достигнуто гидрологическое равновесие, и быстрое усыхание прекратилось. Это так и будет длинный и узкий водоем вдоль плато Устюрт с очень высокой соленостью воды.
      13 ноя 2016, 13:56
      Света, Ваше путешествие просто супер! Очень интересно.

Слегка не понял здесь:
      "Почему же высохло Аральское море? Его погубила советская власть."

В 1991 году Аральское море ещё было огромно. Оно высохло за последние 25 лет. Что мешало после советской власти новым властям Узбекистана, Казахстана и России договориться о совместных действиях по восстановлению Арала? Это вообще возможно или будет как рак, щука и лебедь? Может восстановление было по плечу в 90-х как раз единому СССР и проклятой советской власти?

Что мешает независимым государствам сейчас договориться о спасении моря, ведь проклятой Советской власти нет уже четверть века?
      13 ноя 2016, 23:04
      Владимир, о том как и кто погубил Аральское море, подробно изложено в моем видео. Аральское море начало катастрофически мелеть с 1961 года, когда до краха советской власти оставалось еще 30 лет. Огромным в 1991 г оно не было. Схема и скорость усыхания Арала с 1961 г по 1990 г показана в интернете на многочисленных схемах и описана в научно-популярной литературе. До 1988 г эта тема была вообще запретной для СМИ. Так что погубила этот водоем советская власть, и никто другой. К 1991 г процесс усыхания моря принял уже давно необратимый характер. Подробно об этом, — опять-таки в научно-популярной литературе. Единому СССР восстанавливать Аральское море было не надо. Все правительства, вплоть до прогрессивного М.Горбачева требовали от властей республик Средней Азии лишь увеличения орошаемых земель. А когда к 1988 г спохватились, — было уже поздно.
      Насчет договориться независимым странам Аральского бассейна о спасении моря, — опять-таки уже поздно. Хлопок и прочее сельское хозяйство — это основная часть доходов Узбекистана, да еще на обнажившемся морском дне с десяток лет назад нашли месторождения нефти и газа, которые можно продавать за валюту. Поэтому небогатый Узбекистан тратиться на восстановление моря и терять доходы от хлопка и нефти не будет. Россия же здесь вообще не при чем. Юридически она, как правоприемница СССР отвечает за то, что Совдепия сотворила с Аральским морем и превратила данный регион в зону экологического бедствия, но практически России на это море наплевать. Н.Аладин — российский ученый, но строил свою плотину и проводил свои экспедиции на деньги Всемирного банка и других международных организаций. Так что не стоит на единую Совдепию возлагать какие-то надежды. Хищническое отношение к природе было всегда характерно для нашей страны хоть при Совдепии, хоть при постсоветской России (течет вода Кубань-реки, куда велят большевики (лозунг первых пятилеток советской власти)) Об отношении к природе нынешних российских властей можно судить, если сравнить количество заповедников и национальных парков у нас и в той же проклинаемой большинством россиян Америке. И сразу все станет понятно. У нас же ура-патриоты готовы за рубль (лучше за доллар) Родину продать по кусочкам, — недавнее разрешение властей Мурманской области на отстрел краснокнижного дикого северного оленя — тому пример.
      14 ноя 2016, 18:11
      ZweZetнаписала 13 ноября в 23:04

Света, написано много на я так и не понял почему бы в 1991 году не заняться независимым странам спасением своего моря, ведь проклятой Совдепии, качающей деньги из "угнетенных народов" к тому времени не было?

Не кажется ли Вам что, не развались Союз Арал бы спасли, ведь в последние годы существования СССР об этом начали говорить и это было под силу огромной стране?
      Может, просто элементарно не хватило времени у "тюрьмы народов"?

И совсем не согласен что в 1991 году высыхание приняло необратимый характер
      15 ноя 2016, 21:37
      acvazul-V2010написал 14 ноября в 18:11

Может, просто элементарно не хватило времени у "тюрьмы народов"?
      И совсем не согласен что в 1991 году высыхание приняло необратимый характер

Владимир, в отличие от Вас, я не готова спорить с учеными, которые сделали вывод о том, что Большой Арал обречен. Без всякой политики и стенаний по поводу почившего в бозе СССР, я рекомендую Вам ознакомиться с материалами в интернете на эту тему. Скоро я выложу на своем канале в Youtube подробную лекцию о проблеме Аральского моря профессора Н.Аладина — человека, который, в отличие от нас с Вами — дилетантов, посвятил проблеме Аральского моря всю свою жизнь. Я никогда не считала себя умнее профессионалов, и доверяю только мнению профи, и никакому другому, — что и всем рекомендую.
      Советский Союз в 1991 г развалился, но Совдепия осталась, — у власти остались те же люди (из обкомов, крайкомов и КГБ). Изменилась лишь форма собственности. Как им тогда было наплевать на природу, так и сейчас. Все власти авторитарных стран (каковыми после развала СССР стали все бывшие советские республики, кроме стран Прибалтики), так же наплевательски (как временщики) относятся к своей земле. Ничего не изменилось. Ни простой народ, ни власть придержащие не относятся к данной территории, как к своей стране, своему дому, — поэтому и гадят так много и преступно (по принципу "после нас — хоть потоп") Так что расстраиваться о кончине Совдепии не стоит, — она осталась жить в головах наших людей, — даже тех, кто родился после 1991 г (ведь от осины не родятся апельсины, — генетика, брат, наука...)
      15 ноя 2016, 22:21
      ZweZetнаписала 15 ноября в 21:37

"В июле 1997 г. в Кызылординской области было проведено своеобразное псевдоэкологическое шоу, продемонстрировавшее, как новые власти среднеазиатских республик понимают процесс спасения Арала. На презентацию строящейся дамбы, предназначенной для разделения Арала на более глубоководную и более мелководную части, прибыли представители едва ли не всех государств мира, ООН, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития. Гости благоговейно созерцали картину строительной неразберихи, на которую было истрачено 50 млн. долл. США. После того, как было сообщено, что дамбу : размыло, международное сообщество выделило на ещё 50 млн. долл.
      Планов спасения Арала, на которое уже ушло сотни тысяч долларов, становится всё больше, а вот денег, которые иностранные инвесторы готовы выделить на их осуществление, всё меньше."

Вот так шло "спасение" Арала гордыми, самостоятельными новыми среднеазиатскими странами. Сдается мне что Союз бы справился с этой задачей получше.

"Японские ученые предлагают разделить Аральское море на три части и по реке Амударье отвести часть воды на территорию Афганистана для орошения хлопковых полей...
      Японским гидростроителям работы здесь хватит надолго, как в свое время и советскому Минводхозу, который десятилетиями занимался переброской части рек в Среднюю Азию. Но не успел — началась перестройка..."

Вон оно чё, Михалыч! Оказывается зря потешались в перестройку над идеей переброса рек на юг! Но не успели, началась перестройка, страна развалилась, Арал поэтому погиб. А ведь всё могло бы быть по другому и без помощи японцев, европейцев, ООН....
      15 ноя 2016, 22:23
      acvazul-V2010написал 15 ноября в 22:21

"От реализации "афганского" проекта выиграют не только западные консультанты, но и японские строительные фирмы, крупные компании. Так, МБ недавно выделил большой кредит Туркменистану для реализации Национальной программы действий по окружающей среде. Но большую часть этого кредита получили японские фирмы, которые поставят тяжелую технику для гидростроительных работ на сумму 3,5 млн долл. По всей видимости, то же произойдет и с афганским кредитом — в выигрыше будет опять Япония, а не местные жители, которым мировое сообщество, скорее всего, милостиво предоставит статус экологических беженцев."
      17 ноя 2016, 09:33
      Володя, Вы меня не убедили. Обмеление Аральского моря началось в 1961 г. СССР оставалось жить еще 30 лет. И за эти годы в "едином и могучем" только лишь преступно разбазаривались водные ресурсы Средней Азии. И спасать мелеющее море никто не собирался. Лишь когда российским ученым удалось после падения "железного занавеса" и развала СССР запустить руку в международные фонды по охране природы, удалось построить плотину Кок-Арал. Да, денег истрачено много, (и украдено, наверно немало). Но результат есть, и спорить с очевидным глупо: Малое Аральское море увеличилось в размерах, его соленость упала в разы, и рыба там теперь ЖИВЕТ.
      А Ваши расстройства по поводу развала СССР я не поддержу, — мне это государство абсолютно не жалко, его нежизнеспособность показала сама история.
      17 ноя 2016, 17:47
      ZweZetнаписала 17 ноября в 09:33

Cвета, а я и не надеялся Вас переубедить. Мои комментарии написаны прежде всего другим читателям, пусть они задумаются какую страну мы потеряли 25 лет назад и что приобрели взамен. Нас в 1991 году крепко зомбировали, что в маленьких государствах легче навести порядок, чем в огромном неповоротливом Союзе. И убедили! А чем закончилось это наведение порядка в маленьких независимых государствах мы теперь видим очень хорошо.
      Думаю, второй раз россиян в ту же лужу не посадят, когда призывают на этот раз развалить уже РФ.

Да, Света, Вас не переубедить. Это пустое занятие, так как у Вас вполне прозаическая, материальная цель в Ваших убеждениях. И Вы эту цель озвучили в одном из комментариев, все помнят. Эта цель созвучна каталонцам, жителям ДНР, баскам и т.д.

Предлагаю эту тему закрыть, так как Вы меня вряд ли убедите в своей правоте. Я не хочу в своей стране воевать как воевали в Югославии в 90-е, деля наследие единой страны. Предлагаю лучше поговорить о самостоятельных и экстремальных путешествиях. Мир, дружба, жвачка.
      13 ноя 2016, 18:52
      Света, очень интересно!
      В реке Сырдарье вы искупались?
      13 ноя 2016, 23:05
      Нет, Таня, на это не хватило времени. Я купалась в протоке Аралдарья, когда ждала своих товарищей (об этом в следующих заметках)
      14 ноя 2016, 08:56
      Света, не только Совдепия губила природу. Но почему — то все берут за правило проклинать только ее. Никто не думает, что она безгрешна, но доколе? И как все изменить теперь? Сделанного не поправить. Хорошо, что не успели двинуть сибирские реки в Арал. На земле много чего исчезает, так получается надо проклинать все человечество?
      15 ноя 2016, 21:49
      Майнур, Вы абсолютно правы, — природу губят и новые (старые) власти постсоветских республик. Ведь у этой самой власти остались те же совдеповские партократы и номенклатура. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с биографией любого постсоветского руководителя. Поэтому Совдепия, вроде как, умерла, но проблемы все остались. И цивилизованные ныне страны когда-то губили природу, но у них это все в далеком и позорном прошлом, а у нас — в настоящем, хоть Совдепия и накрылась "медным тазом", но она осталась в умах наших людей. Вид Homo sapiens еще слишком тупой, хоть и мнит себя венцом творения, — мы лишь на начальном этапе эволюции. Хорошо, что хоть некоторые представители нашего вида хоть что-то понимают и хоть что-то способны сделать, — о чем и повествует вторая часть моего проекта "По следам экспедиции Алексея Бутакова". В следующих сериях речь пойдет о еще более тяжких преступлениях человека перед миром живой природы. Смотрите и читайте, — будет интересно.
      16 ноя 2016, 15:37
      ух ты — очень интересно было почитать. Спасибо за этот материал! Кроме того я впервые увидел турбиновскую футболку — оказывается они существуют! ) Света, в фильме почему-то плохо звук слышно, общая проблема — в идеале надо конечно делать потом отдельно озвучку.
      17 ноя 2016, 09:24
      Да, Николай! Со звуком дела плохи, — нужен радиомикрофон (на него пока нет средств). Где это возможно по сюжету, переозвучку делаю, — не везде она подходит, особенно когда в кадре ведущий. Футболку я сделала сама, Прежние владельцы, вроде, дарили такие вместе с флагами, но я этого уже не застала.
      26 сен 2018, 22:30
      Еще в советские времена смотрела некий фильм-ужастик, который снимался на Арале и был про него. А вот кто-нибудь помнит, не на Арале ли снимали фильм Сорок первый?