Под крылом у Архангела Аранджеловац, Сербия

enza 23
    Были в Аранджеловаце?

Под крылом у Архангела

29 апреля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Второй раз в Сербию»

Аранжеловац – маленький симпатичный городок под красными черепичными крышами.

Автор: enza

Расположен он в области Шумадия, примерно в 80 км от Белграда. Название области происходит от слова «Šuma» — «лес», которого когда-то здесь было много. Сейчас дорога из сербской столицы в Аранжеловац идет по распаханным, ухоженным склонам холмов, которые весной утопают в цветущих вишнях, сливах и магнолиях.

Автор: enza

Аранжеловац – город Архангела, а не апельсинов или оранжевого цвета, кок можно было бы подумать. Знаменит он, в первую очередь, своим термальным курортом Буковичка-баня, расположенным на окраине городка, у подножья горы Букуля.

Автор: enza

Здесь из земли выходит минеральная щелочно-углекислая вода с температурой 13-14°С. Список болезней, при которых полезна эта вода, весьма обширен, от заболеваний пищеварительной системы до ревматизма и неврологических расстройств. Бюветы слегка запущенны, но зато находятся на территории симпатичного, зеленого парка.

Автор: enza

Отдельное украшение парка – 68 разнообразных скульптур из белого мрамора, который добывают недалеко от этого места.

Автор: enza

Также в парке находится гостиница «Старое здание», построенная в 1872 г., при Обреновичях. гостиница «Шумадия» и «Специальная больница» 1939 г., а также павильон с минеральными источниками князя Милоша, 1906 г.

Автор: enza

Сейчас центр курортной жизни на курорте является пятизвездочный отель «Извор», т.е. «источник», который недавно был признан лучшим спа-отелем Сербии.

Автор: enza

Мы в нем не жили, но внутрь зашли. Выглядит достаточно помпезно. Основное достоинство – аквапарк с термальной водой. Им могут пользоваться все желающие, причем постояльцы отеля могут делать это бесплатно.

Автор: enza

Тут есть три термальных бассейна (крытый и открытые), 12 горок для взрослых, 3 горки для детей, тобоган. Кроме этого на территории находится спа-центр, сауны, ресторан, несколько кафе, детская площадка, спортивные площадки и собственный паркинг.

Автор: enza

Кстати, паркингом могут бесплатно пользоваться все желающие. Чтобы это описание не выглядело как реклама добавлю, что наш сербский друг сказал, что лично ему больше нравится отель Меркур на курорте Врнячка-Баня. Да и сам курорт Вранячка-баня он считает более обжитым и цивилизованным. Зато в Аранжеловаце нам показалось очень тихо, спокойно, неспешно и несуетно. Воздух тут до головокружения чистый, природа великолепная, краски яркие, а люди дружелюбные. Вот и кажется, как-будто ты под крылом у Архангела.

Дешёвый ✈️ по направлению Аранджеловац
      29 апр 2013, 22:56
      Просто замечательное место! Да, под крылом Архангела!!!
      29 апр 2013, 23:00
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 22:56

Просто замечательное место! Да, под крылом Архангела!!!

Лена, это смесь Прибалтики и Юга. Странное сочетание, но великолепное. Тихо, провинциально, но очень мило.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 мая 2013, 18:05
      Люблю весенние парки в период цветения и ваш, Ира, так хорош! Да, и кто не любит? Милый провинциальный городок, тихо, чисто, светло.
      14 июн 2013, 00:01
      o_shelнаписала 30 апреля в 18:24

А мне не напомнило Румынию,курорт Слэник- Молдова в Карпатах. Очень рекомендую, мин. воды плюс соляная пещера (шахта). Заметка понравилась.

Я в Румынии не была. Будет возможность, обязательно воспользуюсь советом.
      14 июн 2013, 00:02
      w-belleнаписала 1 мая в 18:05

Да, городок вполне симпатичный, хоть и деревня чистой воды.