Золотые источники Аранхуэс, Испания

Аранхуэс

36 материалов по 21 объекту,  284 фотографии

Золотые источники

29 января 2013 года||32 (18)| 31| 352539

Эта заметка является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

В королевских садах Аранхуэса (В кабинетах испанских королей) живет множество скульптур и фонтанов. Этим он в моих глазах стал очень похожим на Петергоф. Кстати не исключаю, что проектировщики Петергофа часть идей подчерпнули в том числе именно здесь, настолько это сходство планировок и элементов бросается в глаза.

К сожалению в русском языке потерян смысл слова "фонтан", заимствованное слово, говорящее ни о чем, так как корни не соотносят его с другими понятиями существующими в языке. В испанском языке для сравнения el fuente по-прежнему означает как "природный источник", так и "фонтан". И в этом сохраняется его сила. С древних времен фонтаны строили именно в местах, где природная вода выходит на поверхность земли.

Автор: Donnico

Ясно, что большинство современных фонтанов используют уже водопроводную, а не более сильную и структурированную грунтовую воду, как например в знаменитых магически лечебных источниках в английских Гластонберри, Бате или французском Лурде, но если значение слова само по себе возвращает нас к источнику жизни, из которого состоит все живое на земле и в том числе человек, это все-таки не то, что просто абстрактный фонтан... Мы взаимодействуя с водой, вспоминаем и о своем происхождении.

Автор: Donnico

Поэтому неудивительно, что в садово-парковой архитектуре придавалось столько внимания фонтанам и античным скульптурам. Таким образом создается не только красота ландшафта, но еще и преемственность времен, и связь правящей династии с древними корнями и наконец связь с мифологическим божественным происхождением королей.

Гуляя по паркам Аранхуэса, душа отдыхает, а это значит, что мастера, которые трудились над его созданием все сделали очень гармонично. В этот сезон, золотая осень в ветвях высоких платанов перекликалась по цвету с бронзовыми фигурами фонтанов, с отражениями листьев на воде, с опавшей листвой на дорожках, и все это создавало совершенно сказочное ощущение!

Автор: Donnico2

Продолжение в Когда платаны спрячутся в фонтаны...

Автор: Donnico6

• eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 янв 2013, 13:06
      Какой чудесный, солнечный денёк выдался))) Очень красиво! Действительно немного на Петергоф похоже.
      29 янв 2013, 13:29
      Тон задает природа! Здесь царство платанов! Я что-то не припомню, где еще есть замки, окруженные ими! Именно они делают место совершенно неповторимым!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      29 янв 2013, 13:42
      Какие краски!!! А вода, действительно, считается одним из главных источников энергии и силы. Поэтому, наверно, и старались все время ее как-нибудь обуздать и приручить. Но это не всегда так просто. У нас, например, в Минске небольшая речулка, которую заключили в коллектор еще в 17-18 веке, а потом наглухо "закатали" в асфальт и бетон, иногда еще и сейчас поднимается и затопляет ближайшие улицы.
      29 янв 2013, 14:07
      Norisfoxнаписала 29 января в 10:29

Лена, наверняка есть, платаны часто встречаются в разных местах в Европе, от Англии до Венгрии, но конечно такое обилие этих высоких деревьев найти непросто. Здесь они явно доминировали
      29 янв 2013, 14:10
      escargonнаписала 29 января в 10:42

Скорее мне кажется человек со временем потерял способность взаимодействовать со скрытой в воде силой и стал рассматривать ее чисто потребительски, отсюда и отношение к воде. Я понимаю, что без системы водопроводов в городах не обойтись, но можно найти более природный баланс, оставить на поверхности и сделать чистыми реки, а также вывести на поверхность источники с грунтовой и питьевой водой, почему бы людям не пить из них, но тогда за это не возьмешь денег и не сделаешь на воде бизнес ))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      29 янв 2013, 14:46
      Donnicoнаписал 29 января в 22:10

Да, такое отношение к природе повсеместно. Просто намного легче, что-то уничтожить, чем придумать как это можно использовать без вреда для окружающей среды.
      29 янв 2013, 16:34
      Люблю перспективу в аллее! Так и манит пройтись по ней!
      29 янв 2013, 17:17
      Коля, как ты красиво про фонтаны написал, и фотографии прекрасные получились!
      29 янв 2013, 19:31
      Leolikнаписала 29 января в 13:34

Люблю перспективу в аллее! Так и манит пройтись по ней!

кроме того, что это красивое французское слово, аллея еще и пространственный коридор, дорога сквозь строй деревьев, когда ты как бы отдаешь им должное как генерал который проходит сквозь строй солдат... красивая задумка
      29 янв 2013, 19:32
      Rainbowнаписала 29 января в 14:17

Коля, как ты красиво про фонтаны написал, и фотографии прекрасные получились!

Спасибо Таня, давно хотел что-то написать про фонтаны, и это место как нельзя лучше подходит именно для такой заметки. Тем более что оно малоизвестно
      29 янв 2013, 21:59
      всЁ вместе: и Петергоф и Летний сад и немного Царское село, там тоже такая аллея широкая. Похоже на платаны
      29 янв 2013, 22:01
      Не заметил заголовок про платаны — конечно же...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 янв 2013, 02:12
      В техническом русском сохранилось значение слова фонтан как выброс подземного флюида. В настоящий момент открытые фонтаны обычно аварийное явление. Вот там действительно мощь, трубы вылетают на километр вверх.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      30 янв 2013, 07:34
      Интересно было узнать о , так сказать, истинном значении слова "фонтан" . Место очень красивое и , наверно, умиротоворяющее своей музыкой воды.
      30 янв 2013, 11:23
      tulipнаписала 30 января в 04:34

ну да, я думаю корень изначально латинский, просто когда на Руси стали строить фонтаны, они пришли уже как самостоятельное явление из-за границы и поэтому не обрели связи с природными источниками. И пришли со своим словом. По хорошему фонтан должен называться просто "родник" или "источник". С другой стороны может для фонтанов с водопроводной водой так и лучше... кто знает. Но мне как-то ближе природное значение
      30 янв 2013, 11:26
      chedtyнаписал 29 января в 23:12

отсюда же и глагол "фонтанировать". Интересно наверное присутствовать при этом... на безопасном расстоянии )) мне интересно, за секунды до выброса флюида, когда он еще не показался над поверхностью земли, это можно как-то ощутить — например шум нарастает, земля дрожит... ?
      30 янв 2013, 11:26
      alex_chernyнаписал 29 января в 18:59

под копирку... только без платанов и с адаптацией под другую климатическую зону
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 янв 2013, 19:34
      Donnicoнаписал 30 января в 11:26

Сначала начинает выбрасывать раствор из скважины обычно медлено, срабатывают превенторы, это системы котрые пытаются предотвратить выборос. Одна из их функций намертво завязать буровые трубы за вышку, вот тогда вышку начинает серьезно трясти. Здесь главное что бы бригада не убежала, сейчас много случайных людей страшно. В Союзе специально тренировали. Были настоящие установки на которых имитировали аварии. Люди привыкали учились распознавать тип аварии. Сейчас ни на западе ни в России никто этого не делает. Выброс в Заливе результат.
      30 янв 2013, 20:05
      chedtyнаписал 30 января в 16:34

Очень интересно, спасибо Миша!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 янв 2013, 08:43
      Приятная я бы даже сказал освежающая тема и фотографии.
      31 янв 2013, 11:10
      keng13 31 января в 05:43

Приятная я бы даже сказал освежающая тема и фотографии.

Отлично! К освежающей теме буду еще возвращаться, как говорится "а без воды... и не туды и не сюды..." ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      31 янв 2013, 11:19
      Donnicoнаписал 31 января в 11:10

Замечательно, люблю фотографии и заметки связанные с водой, во всех её проявлениях :-)
      31 янв 2013, 16:58
      Donnicoнаписал 30 января в 19:26

под копирку... только без платанов и с адаптацией под другую климатическую зону

так кто кого копировал, наверное мы — их? Петр-I начал строить Петергоф в 1710
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 фев 2013, 11:29
      Как мне захотелось здесь побывать. А ведь могла бы! Полгода планировала весной поехать в Мадрид и Толедо (об Аранхуэсе просто тогда не знала. Спасибо, Турбине и Коле, только теперь увидела эту красоту).
      Но не сложилось с Мадридом. Слишком много сил мы потратили в наших осенне-зимних путешествиях, да и Москва сейчас последние силы отнимает. Поэтому едем в Салоу. (А не ехать нельзя — мультивиза на год таким образом получена). Просто будем отдыхать и пить с утра шампанское. Есть там такие отели, где это включено в меню :). Что ж, Мадрид подождёт. Мы ещё, надеюсь, там побываем.
      6 фев 2013, 11:31
      alex_chernyнаписал 31 января в 13:58

так кто кого копировал, наверное мы — их? Петр-I начал строить Петергоф в 1710

Мы их конечно, а и не только их — всю Европу на тот момент... Думаю что архитекторы Петегрофа и пр. учли весь имеющийся на тот момент опыт, взяли лучшее и адаптировали к российским реалиям. Получилось по-моему здорово, Питерские пригороды одно из моих любимых мест в России
      6 фев 2013, 11:33
      Optimistka16написала 6 февраля в 08:29

Марина, ну конечно. Зимой в Мадриде часто идут дожди поэтому лучше ехать или позней осенью как мы фактически вскочили на последнюю подножку ее уходящего поезда или уже весной в марте-апреле. Мадрид никуда не убежит, а вот отдыхать жизненно необходимо!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 апр 2013, 21:22
      Прекрасно! Спасибо, это было красиво и интересно!
      8 апр 2013, 22:05
      OllaRayнаписала 8 апреля в 19:22

Прекрасно! Спасибо, это было красиво и интересно!

Спасибо! Мне лично эта заметка очень близка
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 мар 2014, 19:58
      Сейчас как раз конкурс о воде )) — эта заметка была бы очень в тему ...

Рисую маршрут по Испании на май. Беру это место на заметку и надеюсь, что в мае атмосфера там не менее умиротворяющая.
      16 мар 2014, 21:26
      Christinaнаписала 16 марта в 16:58

Спасибо!

Кристина, спасибо! Уверен, что в мае там не менее прекрасная весна. Насчет конкурса, сейчас выбираю между 2-3 вариантами как про Воду написать, очень надеюсь что будет время на это...
      16 мар 2014, 21:27
      Christinaнаписала 16 марта в 16:58

Спасибо!

Были недавно несколько дней в Мадриде, посмотрели места к северу от Мадрида, если будут какие-либо вопросы спрашивай, что знаю расскажу