• Следующие 3 картинки из интернета

Арарат

Арарат

3 материалa,  77 фотографий

С нами с 31 окт 2009

Дорога в Татев (ч. 1 — Арарат)

25 марта 2013 года||12 (9)| 36| 1608329

Это пока моя самая дальняя поездка на такси. Расстояние от Еревана до города Татев чуть более 250 км. Таким образом, туда и обратно с двумя заездами к прилегающим к дороге достопримечательностям я наездил 540 км.

Автор: DK1974

У меня не было других вариантов, чтобы попасть на самую длинную реверсивную канатную дорогу в мире расположенную вблизи Татева. А хотелось очень. Поэтому накануне я искал попутчиков, чтобы не пришлось платить за такси одному, но безрезультатно, у всех были другие планы. Почти в полночь я вернулся в отель и подошел к первому попавшемуся частному таксисту, который дежурил неподалеку. Днем я узнавал цены у официальных такси, так что примерный расклад я знал. Поскольку эта поездка по времени занимает почти весь день, мы сошлись на 5000 руб.
    В 6.30 утра на рассвете мы двинулись в путь.

Автор: DK1974

За окном тогда была середина осени, но в пейзаже еще оставалось много летних красок.

Автор: DK1974

Самым памятным и потрясающим, что я увидел по дороге, была гора Арарат. Мы проезжали в непосредственной близости от турецкой границы (мне даже смс пришло из Турции).
    На кадре видна пограничная вышка.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что Арарат находится в другой стране, речь в той заметке именно про этот символ, являющийся визитной карточкой Армении. Мне понравился ответ по поводу Арарата (прочтите последний абзац).

В этой заметке есть и другие кадры, которые сделаны из машины по дороге Ереван-Татев.

Автор: DK1974

Ниже часть информации об Арарате.

Арарат — самый высокий вулканический массив Армянского нагорья на востоке Турции; относится к стратовулканам. Расположен в турецком иле Ыгдыр по правому берегу среднего течения реки Аракс, в 16 километрах от границы с Ираном, в 32 километрах от границы с Арменией. Состоит из двух слившихся основаниями конусов потухших вулканов: Большого Арарата и Малого Арарата. Вершина Большого Арарата (5165 метров над уровнем моря) является самой высокой точкой Турции.

Спутниковый снимок горы Арарат (NASA)

Автор: DK1974

Расстояние между вершинами Большого и Малого Араратов составляет 12 км. Потухшие вулканы разделены Сардар-Булакской седловиной. Основание обеих вершин имеет протяжённость около 130 км в окружности. Сложен кайнозойскими базальтами. Склоны пустынны, образованы выветренными лавовыми потоками. Большой Арарат от 4 250 м и выше покрыт вечными снегами. В массиве имеется около 30 ледников (самый крупный — ледник святого Якова, длиной более 2 км).
    Относительная высота (расстояние от подножия до вершины) Большого Арарата составляет 4385 м (на фото справа), Малого — 3127 м (на фото слева).

Извержения
    Последнее извержение Арарата произошло 2 июля 1840 года; оно сопровождалось землетрясением. В результате землетрясения и схода лавины оказались разрушены монастырь Святого Якова и деревня Аргури, расположенные на горе; с тех пор на Арарате нет постоянных поселений.

Арарат как символ Армении
    Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении.
    Известный художник-маринист Иван Айвазовский писал гору Арарат не менее десяти раз. На выставке в Париже на вопрос о наличии в его творчестве армянских видов Айвазовский ответил: «Вот наша Армения» и подвел к картине «Сошествие Ноя с Арарата».

Автор: DK1974

Впервые гора появилась на гербе Армении после провозглашения независимой Демократической республики Армения в 1918 году, которая также называлась «Араратской республикой». Арарат присутствовал на эмблеме Закавказской федерации, на гербе Армянской ССР, присутствует на современном гербе Республики Армения, будучи дополненным изображением Ноева ковчега (справа).

Автор: DK1974

Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года.
    По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна не является частью Турции».
    Источник Википедия.

Часть фотографий я сделал в этом месте В глубокой темнице или момент армянского счастья. Это было первым нашим отклонением от пути.

Дешёвый ✈️ по направлению Арарат
      25 мар 2013, 00:30
      Какая, все таки, нелепость — границы!!!
      А фото отличные! Спасибо!
      25 мар 2013, 11:20
      Всегда считала, что Армении принадлежит часть Арарата ((( Спасибо, теперь буду знать!
      25 мар 2013, 12:02
      Nina__Pastuhova 25 марта в 11:20

Арарат со стороны Турции виден не так здорово как со стороны Армении. Здесь он во всей своей красе.
      25 мар 2013, 12:02
      Norisfoxнаписала 25 марта в 00:30

Какая, все таки, нелепость — границы!!!
      А фото отличные! Спасибо!

спасибо!
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      27 мар 2013, 17:23
      ни фига себе, 5000 рублей одна поездка... да вы, батенька, миллионер -)) (шоб я так жил! завидую в хорошем смысле)

я на 10 000 рублей две недели в Армении в Ереване жил, пил, ел и всю страну объездил... в Татев из Еревана за 600 рублей на нос включая билеты на канатную дорогу туда-обратно в августе с другом съездили от местной турфирмы...
      27 мар 2013, 18:01
      Glupiiнаписало 27 марта в 17:23

Так машина еще на газу была:) Выбор был либо не ехать, либо ехать за 5 тыс. Я хотел отказаться, но как всегда представил, что через пару дней дома, меня и за 20 не кто не отвезет, поскольку далековато будет. Я бы потом жалел, что не поехал, ведь в Армению теперь вряд ли когда попаду. В этом шике есть и свои плюсы. Музыку выбираешь какую хочешь (слушал армянскую), останавливаешься в любом месте, сидишь на переднем сиденье:).
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      27 мар 2013, 18:17
      DK1974написал 27 марта в 18:01

понимаю, но я бы не поехал.. я бы за эти деньги лучше куда-нибудь еще билеты купил.. вон в Стамбул брал перелет — 8000 туда обратно.. а тут в Татев 5000. жуть! -)
      кстати, меня татевская дорога впечатлила отчего то слабо, сердце екало к примеру в Нижнем Новгороде на канатке над Волгой много больше.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      27 мар 2013, 18:37
      DK1974написал 27 марта в 16:01

ахпер-джан, правильно сделал, что поехал! Мечты надо сбывать. А что такое какая-то пятерка по сравнению с воспоминаниями!
    • lemal
      lemal