• Порт Арбатакса.
  • Арбатакс.
  • Красные скалы Арбатакса.
  • Комплекс отеля в сардском стиле.
  • В парке отеля.

Арбатакс

Арбатакс

Красные скалы Арбатакса и белоснежные пляжи залива Орозей

11 апреля 2012 года||26 (12)| 31| 1661227

Когда встал вопрос об очередном пляжном отдыхе, то на предложение сестры поехать на Сардинию, я взбунтовалась. У меня существовало стойкое предубеждение против этого райского местечка, как об острове, где отдыхают богачи. Ну и что мне там спрашивается делать? Я то там с какого боку? Помню грустный взгляд сестры и это ее " не пори чушь, там все местные отдыхают" И я стала послушной.
    Перелет в Рим, от аэропорта Фьюмичино до порта Чивитавеккья километров 60. Все паромы с материка уходят на Сардинию вечером, в порт Арбатакса мы прибыли в 7 — мь утра, успев даже позавтракать за 10 евро, очень удобно.
    Порт Арбатакса принимает суда из Чивитавеккьи и Генуи.

Порт Арбатакса.

Порт Арбатакса.

Арбатакс.

Арбатакс.

Арбатакс – небольшой портовый городок на восточном побережье, на полпути между Кальяри и Ольвией, расположенный на диком побережье в уютном заливе. Это излюбленное место отдыха итальянцев с материка. Что такое отдыхать с "местными" и их бамбини — это тема для отдельного поста, к тому же мы везли с собой и своих — 8-ми и 12-ти лет, детей сестры, безнадежно испорченных своим итальянским семейством. Мое счастье, что это был не август.

Автор: w-belle

Самой главной достопримечательностью Арбатакса являются выступающие из моря кроваво-красные камни – одно из самых интересных природных чудес острова. Они состоят из порфира и находятся перед входом в гавань. Многие люди сравнивают растущие башни с готическим собором. Красота ошеломила сразу по приезде.
    Красные скалы Арбатакса.

Автор: w-belle1

Красные скалы Арбатакса.

Автор: w-belle

Отель ARBATAX PARK VILLAGGIO RESORT расположен на территории курорта Arbatax Park посреди природного парка Bellavista, на широком холме, который спускается вниз к морю, и занимает площадь 10 га. Бунгало расположены на разных уровнях относительно моря, окружены густой растительностью. Отель имеет горную территорию.
    Комплекс отеля в сардском

Автор: w-belle

Комплекс отеля в сардском стиле.

В парке отеля.

В парке отеля.

Близко к морю расположен морской парк Монте-Санто полуострова Беллависта, его полностью занимает курорт ARBATAX PARK с его природным парком. На данном курорте изрезанная береговая линия с многочисленными бухтами, некоторые из которых образованы скалами, другие отделаны гранитом.

Автор: w-belle

Спуск к воде по тропинке. Каменистая территория и камни в воде. Спусков к морю множество, есть и песчаные маленькие пляжи. Есть спуски с лифтами.

Автор: w-belle

3 дня просто отдыхаем, осматриваем окрестности, купаемся, бездельничаем. Но красоты острова зовут в дорогу.

Автор: w-belle

От Арбатакса начинается красивейшая горная дорога на север, повсюду совершенно нетронутая, реликтовая природа.

Автор: w-belle

На восточном побережье ветер оттачивает гребни горных хребтов, рисует лунные пейзажи каменистых плато, и волны лижут отвесные скалы почти километровой высоты. Это Берег Олеандров. Красивейшая дорога ведет из рыбачьей бухты Арбатакса в Орозей, огибая заповедный залив Орозей и пляжи с белоснежным песком в бухтах у Кала-Ганоне.

Автор: w-belle

Огромные белые валуны, отшлифованные ветром гигантские глыбы — лунный пейзаж. Отроги гор топорщатся, как драконьи спины. Горы делят море на причудливые бухты, и вода сияет изумрудом, а белоснежные яхты парят над лазоревой гладью.

Автор: w-belle

На побережье Кала-Гононе расположено одно прекрасное место – пляж Кала-Фуили (Cala Fuili). Белоснежный песок и синее прозрачное море становятся ещё прекраснее и загадочнее в тени, созданной густым можжевельником. Отправляясь сюда, туристы оставляют автомобили в Кала-Гононе, и, дойдя по проспекту Дюгоней до каменной лестницы, вырезанной в скале, спускаются к самому пляжу.
    Пляж Кала — Фуили.

Пляж Кала — Фуили.

пляж Кала — Фуили.

пляж Кала — Фуили.

Обладая таким важным преимуществом, как возможность быстро и беспрепятственно добраться до самого пляжа, Кала-Фуили вполне успешно составляет конкуренцию соседнему Кала-Луна. Кроме того, с вершин холмов, окружающих пляж со стороны суши, открывается потрясающий вид, напоминающий иллюстрации к фантастической книге. Высокие скалы Кала-Фуили очень популярны среди скалолазов, которых привлекает их разнообразие и возможность подобрать удобный маршрут для спортсменов с разным уровнем подготовки.
    Пляж Кала — Фиули.

Пляж Кала — Фиули.

На следующий день мы решили поехать на экскурсию по лучшим пляжам восточного побережья, кораблик отходит от порта в 8 утра, экскурсия на целый день, с обедом, стоит удовольствие 30 евро.

Автор: w-belle

По заливу есть два маршрута: первый — с посещением Фиговой пещеры, а второй с посещением Голубого грота (Blue Marino Grotte) — доступен только с моря и других пляжей. Мы плыли по первому маршруту.

Автор: w-belle

Катер останавливается на нескольких потрясающей красоты пляжах залива.

Кала-Луна (Cala Luna)

Пляж Кала — Луна.

Пляж Кала — Луна.

Лунные пещеры.

Лунные пещеры.

Это, пожалуй, самая известная часть побережья Сардинии. Этот пляж также труднодоступен и представляет собой 700-метровый полумесяц (отсюда, собственно, и название) с видом на залив Орозеи. Вода здесь голубая и кристально прозрачная, а глубина настолько мала, что эта часть берега становится прекрасным местом для безопасного детского отдыха.В южной части пляжа расположена олеандровая роща, в тени которой скрыто небольшое пресное озеро. С северной стороны возвышаются впечатляющий по красоте и размерам скальный массив, знаменитый сложной системой пещерных лабиринтов.

Автор: w-belle

Отдельного слова заслуживают сложности, связанны с тем, как добраться на Кала-Луна. Есть два варианта. Во-первых, можно отправиться пешком от Кала-Фуили или Бальнеи. Но этот способ не подойдёт тем, кого сопровождают дети, т.к. путь довольно долгий и непростой. Гораздо проще совершить небольшое морское путешествие из порта Кала-Гононе или с пляжа Марина-ди-Орозеи, либо отправится по маршруту на кораблике, как сделали мы.

Кала-Мариолу (Cala Mariolu)

Пляж Кала — Мариолу.

Пляж Кала — Мариолу.

С Кала-Мариолу, который находится в Пунта-Испулиджи, открывается вид на залив Орозеи, а по красоте и первозданности это место вполне может побороться с вышеописанными пляжами. «Мариолу» – так сардские рыбаки называют тюленей-монахов, которые водились здесь во множестве.
    Берег и морское дно выглядят очень необычно и красиво, т.к. сплошь покрыты мелкими розовыми мраморными камешками, которые неуловимо изменяют цвет воды, насыщая его красками. Эти маленькие, будто карамельные, гладкие кусочки производят неизгладимое впечатление на впервые попавших сюда путешественников. Красотой пляж превосходит не только каменистых «собратьев», но и многих песчаных.

Дешёвый ✈️ по направлению Арбатакс
    • Shche
      11 апр 2012, 18:46
      Интересное место. Никогда не рассматривал Сардинию, как возможное место отдыха, почему-то...
      11 апр 2012, 18:51
      Я тоже, пока сестра не повезла чуть ли не насильно, для меня это было открытием совершенно уникальной нетронутой природы, там столько "диких" мест и пляжей, можно найти уединение и покой отъехав совсем немного от населенного пункта. Без машины там совсем нечего делать, правда. Отдых на любителя, так скажем.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      11 апр 2012, 19:02
      Очень живописное место!
      11 апр 2012, 19:08
      ogumaнаписал 11 апреля в 19:02

Очень живописное место!

Согласна с вами, там очень красивые места есть.
      11 апр 2012, 19:52
      Очень красиво! А можно по-подробнее про отель, и желательно с ценами?:))
      11 апр 2012, 19:54
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 19:52

Очень красиво! А можно по-подробнее про отель, и желательно с ценами?:))

Про отели напишу еще, это начало по этому направлению, будет несколько постов.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 апр 2012, 23:33
      Очень красивое место и очень красивые фотографии!
      12 апр 2012, 00:23
      tulipнаписала 11 апреля в 23:33

Очень красивое место и очень красивые фотографии!

Спасибо, Наташа!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      12 апр 2012, 11:45
      Замечательный альбом!!! Скалы просто завораживают!
      12 апр 2012, 11:58
      asksusha 12 апреля в 11:45

Замечательный альбом!!! Скалы просто завораживают!

Спасибо большое! Смотрите продолжение по Сардинии.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      12 апр 2012, 13:41
      Какой месяц? И место очень понравилось!
      12 апр 2012, 17:11
      fORTUNAнаписала 12 апреля в 13:41

Какой месяц? И место очень понравилось!

Это середина июня и его последняя декада. Спасибо!
      12 апр 2012, 18:51
      Когда-то давно увидела белоснежные пляжи Сардинии и лазурное море в каталоге турфирмы, и с тех пор считаю Сардинию одним из самых красивых мест для рляжного отдыха в Европе. Но ни за что не предполагала, что там есть и не менее прекрасные скалы, да еще и красного цвета! Просто прелесть ! Белла, очень замечательное место ты нам показала!
      12 апр 2012, 18:56
      Rainbowнаписала 12 апреля в 18:51

Еще немножко покажу, то что бамнини не утопил. Мы его хотели выдрать, но опять не выдрали.
      12 апр 2012, 19:15
      w-belleнаписала 12 апреля в 08:56

Детей нельзя наказывать, их надо только любить. Даже если они что-то такое вытворяют.... Фотографии по сути — ничто по сравнению с детской психологической травмой. Даже у разбалованных итальянских бамбини. А мы все-равно порадуемся и тому малому, что осталось целое...
      12 апр 2012, 19:18
      Rainbowнаписала 12 апреля в 19:15

Да кто же его дерет?! Мы об этом мечтаем только, очень часто, правда.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 апр 2012, 19:04
      Что-то тоже сюда захотелось... Красиво!
      13 апр 2012, 20:10
      Optimistka16написала 13 апреля в 19:04

Что-то тоже сюда захотелось... Красиво!

Спасибо, Марина! Там и правда, много красивых мест.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 апр 2012, 18:46
      Ах, Белла какая чудесная красота!
      18 апр 2012, 19:38
      tata3581написала 18 апреля в 18:46

Ах, Белла какая чудесная красота!

Спасибо, Танечка. Там все легко: бери аппарат и фоткай все подряд, можно сто альбомов нащелкать за неделю. Только вот, кто ж их смотреть то будет в таком количестве?!
    • Krismar
      Krismar
      С нами с 31 мая 2012
      31 мая 2012, 16:25
      Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше добраться до Кала Ганоне из Альгеро? Это наша первая поездка на Сардинию, так что со спецификой местных дорог и транспорта мы не очень знакомы. И стоит ли вообще "рваться" в столь отдаленное от аэропортов место, может быть лучше рассмотреть варианты неподалеку от Альгеро и Кальяри. Буду признательна за помощь.
      31 мая 2012, 16:47
      Krismar 31 мая в 16:25

Я ездила с сестрой, которая знает эти места и там бывала. могу посоветовать дислоцироваться в одном месте, рядом с аэропортом, я бы все-таки поехала в Альгеро, а там уже выбираться дополнительно на небольшие расстояния, пляжей там красивых полно, совсем немного отъехать, или пройтись. Далеко ехать от аэропорта, не зная местности, не советую, дороги там специфические, сплошной серпантин, это очень утомительно, поверьте. В Альгеро есть что посмотреть и городок милый очень. Кальяри городок побольше, но и там не плохо, пляжи везде отличные.
    • Enlakesh
      Enlakesh
      С нами с 25 фев 2011
      10 июл 2013, 00:21
      Спасибо за увлекательный пост! Собираемся на Сардинию, в октябре. Там в это время еще сезон или лучше рассматривать другие места? Интересует пляжный отдых и агро туризм. В Италии бываем время от времени, охото увидеть ее с другой стороны)
      6 июн 2018, 19:40
      Красивые места! Собираемся на несколько дней на пароме в начале августа
      11 июн 2018, 23:37
      Там чудесно, Коля! Берите машину, чтобы покататься по острову, найдете много интересностей.
      12 июн 2018, 00:30
      Мы на пароме со своим авто! Так и сделаем