Ардатов

музеи, выставки
    • Россия, Ардатов, ул. Дючкова, 103
    • 2-1531
    veruncia

Коллекция историй и редких вещей

Достопримечательности → музеи, выставки
    12 сентября 2010 года|| 17| 10386

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Если Вас когда-нибудь занесет в старинный городок Ардатов, как А.С. Пушкина или спустя несколько веков после поэта меня, то обязательно посетите краеведческий музей.

У музея нет сайта и рекламных буклетов. Зато у него есть душа, которую вложил в него создатель – В.П. Дубинкин. Музей настоящий, искренний. И большой. Для провинции. Он расположен в первом каменном здании города, построенном в 1781 году для полицейского управления. Двухэтажное здание, как огромный чемодан людских историй, рассказанных на фоне маленького провинциального Ардатова. Музей редких вещей, которые можно не только потрогать руками (ведь, вещи умеют рассказывать), но и, например, зарисовать. Будь я художницей, непременно бы зарисовала самовары и утюги, тяжелые комоды и венские стулья, которыми пользовались когда-то ардатовские купцы. Черным карандашом на белом листе. Просто и правдиво. Потому что фотографии всегда немного врут. Или приукрашивают.

Но музей замечателен не только бытовой утварью. Он бережно хранит память о неординарных людях, уроженцах Ардатова.
    Ардатов – малая родина профессора М.Гернета, преподававшего право в Московском университете. Его дом до сих пор сохранился в городе.
    В Ардатове родился и вырос Михаил Писарев — сподвижник адмирала Ф.Ушакова. В 1798 году в составе ушаковской эскадры он участвовал в сражениях против французов, отважно воевал в Средиземном море. Дослужился до мичмана и был награжден орденами.
    Рассказывает музей и о героях последних войн – Афганской и Чеченской.

Гуляя по его залам, поднимаясь по винтовой лестнице, я будто переносилась из эпохи в эпоху. В музее я была единственной посетительницей за день. А день был выходной. И мне были рады, как родной. Даже чуть чаем не напоили, да я спешила.

Стоимость входного билета для взрослых: 15 руб.
    Фотосъемка: 40 руб.
    И бесплатная экскурсия от создателя музея, который рассказал мне о его экспонатах.

г.Ардатов, ул. Дючкова, 103

Автобусом из Саранска до Ардатова. От автовокзала спуститься по пер. Л. Толстого до ул. Дючкова.

Дешёвый ✈️ по направлению Ардатов