Аренал

архитектура, памятники, парки, природа
    Alive
    С нами с 9 апр 2012

Заповедник под облаками

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    14 июня 2013 года|| 10| 113511
    Этот парк можно посетить как в солнечную, так и в дождливую погоду, исключая только сильный ливень. Так как парк — это тропический влажный лес, то вода в том или ином виде будет присутствовать: в виде осадков или испаряющейся влажности. Он находится прямо напротив знаменитого вулкана Аренал, так что если вулкан не затянут облаками — увидите сногсшибательные панорамы. Но, как я убедился, вокруг Аренала совершенно непредсказуемый микроклимат и если даже в получасе езды от него небо ясное и припекает солнышко, приехав к нему можете попасть под дождь или въехать в стену густого и плотного тумана.
    Но не волнуйтесь, как я сказал выше — поход по тропинке и мостам действо завораживающее почти в любую погоду.
    Свои впечатления я изложил в заметке Мосты в облаках, а здесь хочу дать несколько практических советов по этому замечательному заповеднику.

Любителям птиц стоит приехать сюда рано утром — тогда они наиболее активные.
    Выделите на всю прогудку не менее 2-х часов.
    Перед входом, на дальней стороне от парковки есть прекрасное место для того, чтобы подкрепиться — с шикарными видами на окрестные холмы и горки. Рекомендую для ланча!
    На самой дороге / подъёму к заповеднику есть пару мест, где стоит остановиться в хорошую погоду и полюбоваться видами сельвы.

Для прохождения всей тропы (есть укороченная версия) потребуется средняя физ. подготовка — дорожка узкая, идёт с подъёмами и спусками, но резкими. Сами мосты при движении покачиваются, но ограждения достаточные.

Если попадёте в парке под дождь, то после него отличным местом обсохнуть и расслабиться будут горячие источники неподалёку (8-15 км) в районе Табакона. Я как раз так и сделал, посетив курортик Бальди, о котором ещё напишу.
    Вход стоит 24$ на весь день, выдают карту всего парка.
    Можно купить билет с экскурсией за доп. деньги или нанять своего гида для небольшой группы людей.
    Если нет своего транспорта, то почти в любой гостинице вам продадут сюда билет вместе с трансфером (обычно цена всё те же 24$).

Arenal Hanging Bridges
      Arenal, Costa Rica

20 км от Ла Фортуны, 8 км от Табакона,
      въезд находится прямо у дамбы на озере Аренал, далее следовать по указателям ок. 2 км по видовой дороге.
      Из близлежащих отелей и Ла Фортуны ходят микроавтобусы при покупке входных билетов у турагентов.
      Если запотеет объектив фотоаппарата — просушите на следующий день на прямом солнце минут 15-20 — вся влага испарится.

(506) 2290-0469

hangingbridges.com