Сплав по реке Бальса Аренал, Коста-Рика

Аренал

9 материалов по 1 объекту,  180 фотографий

Сплав по реке Бальса

5 февраля 2013 года||10 (6)| 21| 460113

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Прибыв к подножию вулкана Ареналь поздно вечером и остановившись в отеле «Arenal Paraiso Resort & Spa” , уже следующим утром я направился наверное на одну из самых интересных экскурсий на Аренале — сплав на лодках по реке Бальса. Сплав продолжается 2 часа, причем первый час интенсивный, а второй относительно спокойный.

Автор: mikeseryakov

Путешествовать в шлепках – вьетнамках не разрешается, поэтому нужна была короткая остановка для покупки босоножек или противокоралловых тапочек, и тут опять же я не смог не сфотографировать ленивца, в Коста-Рике их действительно огромное количество.

Автор: mikeseryakov1

Перед сплавом, как впрочем и перед любым активитес, который имеет «закос под экстрим», подписываешь специальные бумаги о том, что ребята не за что не отвечают «в случае косяка», и готовишься к сплаву. Сплав — это мероприятие, которое могут попробовать все от мала до велика, но небольшая опасность все же присутствует. Перед началом сплава инструктор дает подробный инструктаж – «как и что делать».

Автор: mikeseryakov

Нужно четко выучить все команды инструктора, говорит он их все на английском языке: «forward” означает грести вперед, «stop” – остановить греблю, «back paddle” – грести назад, а «get in” – убрать вёсла и сесть внутрь лодки.

Автор: mikeseryakov

Выпасть из лодки тоже можно с определенной вероятностью, дно у речки местами очень мелкое, а камни достаточно острые, поэтому инструктора и требуют одевать либо противокоралловые тапочки, либо босоножки, которые плотно прилегают к ноге. Иногда волны полностью захлестывали нашу надувную лодку.

Автор: mikeseryakov

Фотоаппараты брать с собой не рекомендуется, потому как если они не подводные, намокнут они обязательно, тем более, что экскурсия предполагает собой наличие местного «папарацци», который плавает на каяке и пытается фотографировать.

Автор: mikeseryakov

После часа пути делается короткая остановка на перекус ананасами и коротким купанием, а потом «снова в бой».

Автор: mikeseryakov

Дальше уже начинаются более пологие пороги и менее активная гребля, этакий «релакс-рафтинг».

Автор: mikeseryakov

Но трудные участки все равно иногда встречаются.

Автор: mikeseryakov

После рафтинга уставшим туристам предлагается обед в местной кафешке с видом на вулкан Ареналь. За время обеда мои шорты так и не высохли, это произошло лишь через несколько часов.

Автор: mikeseryakov

И снова символ Коста Рики – повозка, запряженная волами.

Автор: mikeseryakov

Ресторанчик тоже находится в непосредственной близости от реки Бальса.

Автор: mikeseryakov

Самый ближайший город к вулкану Ареналь называется Ла Фортуна , там находится супермаркет, пункт по прокату скутеров и мотоциклов, иными словами все то, что необходимо для жизни. Вулкан в этом городе виден отовсюду.

Автор: mikeseryakov

Здесь даже есть небольшая церквушка.

Автор: mikeseryakov

Закончив с «водными процедурами» на следующее утро я направился на следующие активитес Ареналя – подвесные мосты, лошади и канопи – тур......to be continued

Дешёвый ✈️ по направлению Аренал
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 фев 2013, 23:54
      Хорошо, что был папарацци — остались отличные фото
      и свой фотик цел! ;)))
      6 фев 2013, 00:04
      Помнится однажды, на рафтинге, сидя в двухместной лодке, мы перевернулись. Несмотря на температуру +9 градусов, в голове стучал наказ гида: не выпускать весло из рук ни при каких обстоятельствах:)), что я четко выполнила:)), даже вынырнув первый раз прямехонько под лодкой, нырнула еще раз и попыталась отплыть подальше, все это не выпуская весла из рук. Честно говоря такого выброса адреналина и, как следствие, ощущения безумного кайфа, не испытывала больше никогда!
      6 фев 2013, 08:53
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 00:04

Да ну тут такого адреналина не было, если кто и выпадал, максимальная опасность — ободрать что-нибудь о каменистое дно, у меня самый адреналин был, когда занимался сёрфингом и мне "прессануло" 2 волны подряд — такие не очень приятные ощущения...:-))
      6 фев 2013, 08:53
      AFINAPOSTнаписала 5 февраля в 23:54

Хорошо, что был папарацци — остались отличные фото
      и свой фотик цел! ;)))

Свой фотик, если не подводный, точно бы умер!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      6 фев 2013, 18:40
      Миша, красавчик! В предыдущей главе на вулкане поджарился, теперича в речке отмок :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 фев 2013, 20:39
      Супер, супер, супер .....!
      6 фев 2013, 20:44
      AntoshaNanarivoнаписал 6 февраля в 18:40

Cпасибо, дружище!!!....Начал учить французский язык, со мной занимается девушка из Габона, как ты любишь Антоха...:-)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      7 фев 2013, 00:05
      mikeseryakovнаписал 6 февраля в 18:44

все как надо! у меня тоже был препод именно из Габона, РУДНовский аспирант. правильной дорогой идешь! тем более девушка :)
      жду на практику! :)
    • Mikhael
      Mikhael
      С нами с 9 янв 2012
      10 фев 2013, 14:38
      Я на лодке слева! было тепло и кайфово! Сначала напугали, что будет ппц страшно. А было весело!
      10 фев 2013, 15:20
      Mikhaelнаписал 10 февраля в 14:38