Ареополис

Ареополис

LAT
  • 36.66568N, 22.38071E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    39

    2 материалa по 1 объекту,  66 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Ареополис?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Ареополис — атмосферная "колыбель революции" Греции.

     
    19 декабря 2020 года||
    GPS
    | 8| 1086

    Отъехав от пещеры Диру, уже минут через 15 мы сделали остановку в небольшом по территории (15,1 кв. км) и населению (менее 1000 человек), но не по значению в истории Греции городке Ареополис.

    0

    Автор: yaguarovna


    Городок не курортный, он взобрался на склон горы Агиос Илиас и примостился на высоте около 250 метров.
    1

    Автор: yaguarovna

    Но всего в 1,5 километрах от него приморская деревушка Лимениона.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    По некоторым легендам здесь побывали и вернулись на землю 3 мифических героя: Орфей, Геракл и Энней. В них повествуется, что они увидели город под землёй, но никому не сообщили, как туда добраться. Может, оно и к лучшему.
    Легенды — легендами, это дела давние. А вот относительно недавно, известна даже точная дата — 17 марта 1821 года (скоро 200 лет можно будет отмечать), Петрос Мавромихалис произнес речь, призывающую греков сплотиться против османцев. Народ впечатлился, взбунтовался против турок, а спустя 3 месяца восстала уже вся Греция, включая Крит и Кипр. Так началась война за независимость Греции от Османской империи.
    3 февраля 1830 года в Лондоне был принят Лондонский протокол, по которому официально признавалась независимость греческого государства получившего название — Королевство Греция. К середине 1832 года были окончательно проведены границы нового европейского государства. В состав Греческой Республики вошли Западная Эллада, Восточная Эллада, Аттика, Пелопоннес и Киклады. В 1832 году собралось V Национальное Собрание греков признавшее Лондонский Протокол и принявшее в связи с этим Конституцию Королевства Греция, война на этом закончилась.
    2

    Автор: yaguarovna


    Доволен ли был результатаии зачинщик Петрос Мавромихалис — не знаю, но главная цель была достигнута.
    Надо сказать, что во времена, когда происходили вышеизложенные события, город этот назывался Цимова, и лишь в 1836 году он был переименован в честь древнегреческого бога войны Ареса и мы узнали поселение как Ареополис.
    1

    Автор: yaguarovna


    Ареополис, который увидели мы, показался уютным и мирным. Наверное, уличные столики кафешек пустовали по случаю праздника Крещения, еще не все жители вернулись с церковной службы, вполне возможно, что кто-то из них присутствовал на мероприятии, свидетелями которого мы были в пещере Диру.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    На этой улице в старой, исторической части города, есть небольшая, но очень симпатичная церквушка. Не особо древняя, датируемая XVIII веком, церковь Агиос Иоаннис почитается жителями как домовую церковь семейства Мавромихалиса.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    Храм Таксиархон (нам более знакомо другое название Архангела) известен тем, что его колокольня считается самой высокой в Мани, столицей этого региона является Ареополис.
    0

    Автор: yaguarovna


    В трехэтажной башне Пикулакис после реставрации разместили Византийский музей, в башне Капетанаку сегодня находится гостиный двор, церкви Святого Иоанна Крестителя, Панагия Георгианики, Святого Николая, Святой Троицы и другие остались на улицах, куда мы не заходили.
    Дело в том, что заехали мы в Ареополис по весьма прозаической, но жизненно важной причине: купить хлеба. И поэтому шли к определенному магазину-пекарне.
    0

    Автор: yaguarovna

    Местная выпечка некоторым грекам так нравится, что они стараются использовать каждую оказию, чтобы получить сухарики отсюда. Вот и попросила нашего согласия сопровождающая Наташа на остановку в этом месте. А мы только рады!
    2

    Автор: yaguarovna


    Хозяева лавочки оказались традиционно гостеприимными людьми и радушными хозяевами. Нас угостили горячими булочками и показали как их выпекают.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna


    Хлеб только-только из печи — это что-то!!! С оливковым маслицем и сольцой — абалденно!
    Но пора и дальше двигаться. Прощаемся и идем к своему автобусу. Выбираем немного другой путь и подмечаем другие элементы повседневной жизни.
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Город еще сохранил новогодние украшения.
    0

    Автор: yaguarovna


    А кот, наверное, все еще доедает оливье или селедку под шубой.
    2

    Автор: yaguarovna


    Спальные районы, т.е. те, которые построены в недавнее время за пределами исторической части Ареополиса, выдержаны в том же стиле, что и центр города.
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    0

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Мне показалось это символом целостности, сплоченности жителей Ареополиса, их верности традициям и Родине. И если вдруг возникнет необходимость, кто-нибудь из них вновь поднимет на борьбу за светлое будущее всю страну.
    А мы едем дальше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ареополис
    сообщить модератору
      Наверх