Ареццо

Ареццо. Кафедральный собор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2013 года||
    | 9| 14849

Этот совет является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Кафедральный собор Ареццо построен на вершине холма в центре города. От его стен начинается городской парк Прато (Passeggio del Prato) в центре которого в 1928 году был установлен мраморный памятник уроженцу этих мест великому поэту эпохи Возрождения Франческо Петрарке скульптора Алессандро Лаццерини.

Главный городской храм освящен в честь ещё одного местного жителя, святого мученика Донато (Donato d'Arezzo), служившего католическим епископом Ареццо во времена гонения Римской империи на христиан и принявшего мученическую смерть в 362 году при императоре Джулиане.

Долгое строительство собора растянулось на три века с 1278 по 1511 год.
    Главный фасад храма украшенный неоготическими порталами и витыми колоннами относится к началу ХХ века.
    Интересен и боковой вход в собор исполненный в флорентийском стиле в 1319-1337 годах. Над входом терракотовая композиция «Мадонна с младенцем со святым Донатом и Григорием X» работы Никколо ди Лука Спинелли.

Первое что бросилось мне в глаза когда я зашёл в храм были высокие своды собора полностью расписаны великолепными фресками выполненными Giullaume de Marcillat и Salvi Castellucci.

Двигаясь в глубь собора меня захватили огромные витражи Guillaume de Marcillat привносящие многоцветье в храм. Главный алтарь собора украшает беломраморный ковчег святого Донато, в котором раньше хранились мощи небесного покровителя города Ареццо.

Arezzo, Piazza del Duomo 1

Дешёвый ✈️ по направлению Ареццо