Арика

kat0k

Пересечение границы Чили-Перу

Транспорт → как перемещаться
    15 марта 2012 года||2 (1)| 3| 10793
    В приграничном чилийском городе Арика я оказалась ранним утром. По плану надо было перебраться в Перу и добраться до города Наска.
    Решила сначала попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления и найти чилийского перевозчика, который доставит меня прямиком в намеченный пункт маршрута.
    Их оказалось не так уж много и просили они в среднем от 80 до 95 баксов.
    Фыркнула и ушла на поиски вариантов самостоятельного пересечения границы.

Вариантов нашлось два: автобусом (4 доллара) со всяким сбродом-пресбродом с миллионами узлов, ягнят, детей. При том, что у меня у самой подопечный розовый чемодан, мне это совсем не климатило.
    Вариант номер два: такси-коллективо (8 зеленых). И там, и там жуткие очереди, на такси, естественно поменьше. Из-за разницы во времени (2 часа) по чилийскому времени граница откроется только в 10 утра. Соотвественно автобус и такси появятся не раньше 9. Времени семь утра. Пока меняла баксы на песы очередь выросла в два раза.
    Решаю ехать на такси. Рада! С 9 утра началось весьма живенькое движение очереди,я не могла поверить, что машин хватит на всех, но их действиетльно хватило до меня. Что потом было — не знаю. Перевозят по 5 человек в машине: 2 пассажира спереди, 3 сзади. Машины — огромные старые американские седаны: Форды, Кадилаки, Меркьюри...Багажники бездонны! Водитель везде с нами ходил, мне везде чемодан таскал (его даже просветили на границе), до терминала проводил в Такне (пограничный город со стороны Перу).
    Плюс ко всему эти такси, курсирующие через границу, проходили контроль по какой-то отдельной очереди. Все очень оперативно и организованно.

• LenkO
        LenkO
        15 мар 2012, 13:42
        оч лаконичный полезный совет!
      • kat0k
        kat0k